Кровотечение

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу длительного кровотечения. Менструации у меня нерегулярные с самого их начала, примерно с 15 лет. Ранее ставили СПКЯ. Забеременеть было непросто, но в 2022 году я забеременела и родила, беременность и роды прошли нормально. После родов с 2022 по 2025 год принимала Джес Плюс. Затем препарат отменили, потому что менструальноподобная реакция стала практически отсутствовать — вместо обычных месячных было буквально несколько капель крови. После этого мне назначили Ведору. Принимала её около двух месяцев, но на её фоне постоянно возникали кровотечения, поэтому в итоге гормональные препараты мне полностью отменили. Примерно полгода ничего не принимала. В июле появилась коричневая мазня со сгустками: сначала один день, затем примерно через неделю ещё один день. После этого сделала УЗИ. По результатам УЗИ мне рекомендовали пропить Дюфастон, дождаться менструации и затем снова начать принимать Джес Плюс для регуляции цикла. Дюфастон я допила. Уже на следующий день после отмены началась коричневая мазня, которая продолжалась около двух дней. 26 августа началось полноценное кровотечение. 26, 27 и 28 августа месячные были достаточно обильными, однако кровотечение продолжается до сих пор. 1 сентября была на очном осмотре у гинеколога. При осмотре врач сказала, что матка «рыхлая» и есть сгустки. Мне назначили Транексам по 2 таблетки по 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения. Джес Плюс я продолжаю принимать и не отменяла, пять дней пропила транексам но на сегодня так кровотечение и продолжается. Я была на узи , хочу послушать мнения что делать

31 год
8 Сентября ·Просмотров: 115·Оксана

Оксана, добрый день.
По текущим результатам предполагают гиперплазию эндометрия. Вероятно, что после отмены Дюфастона вышел не весь эндометрий, поэтому выделения так и продолжаются.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о необходимости проведения кюретажа полости матки. Если гиперплазия без атипии (простая), то решить вопрос о возможности установки ВМС Мирена, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня сейчас после узи , вышел сгусток огромный похож на печень, можно сказать что это вообще ? На обычные сгустки даже не похоже . Фото приложила

Это эндометрий с кровью. Он может выходить такими сгустками при гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А может быть такое, что на узи вот этот сгусток приняли за эту геперплазию ? После него немного еще помазало , и вообще все прошло , крови нет. Но температура так и держится 37

Нет, сгустки по УЗИ выглядят иначе

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно предполагать, что длительные кровянистые выделения ассоциированы с избыточной толщиной эндометрия, на фоне которой был начат прием Джес.
После применения Дюфастона необходимо было повторно оценить толщину эндометрия на фоне кровянистых выделений, так как он (эндометрий) был изначально уже утолщен на фоне длительной задержки и только после контрольного узи целесообразно было бы начинать (или не начинать) кок - в зависимости от контрольной толщины эндометрия.
На данном этапе может быть целесообразна отмена Джес, после которой выделения должны будут усилиться (то есть из мажущих перейти опять в кровянистые) и затем, на 5-7 день именно полноценных кровянистых выделений, снова повторить узи. Если в этот период эндометрий будет продолжать сохраняться более 7-8 мм - вероятно возникнет необходимость в проведении гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания.
СПКЯ, если он уже ранее был установлен, никогда не девается к сожалению, соответственно гормональная терапия должна быть на постоянной основе с целью защиты эндометрия от гиперплазии, риск которой возникает ввиду отсутствия регулярных самостоятельных менструаций.
Отсутствие менструально-подобных кровянистых выделений или очень скудные выделения на фоне приема кок является абсолютной нормой, так как эндометрий при приеме кок становится тонким - это не является показанием к отмене или замене кок, а также не указывает на не эффективность кок, то есть изначально не было необходимости отменять Джес, если препарат хорошо переносился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наиболее вероятно предполагать, что на фото слепок эндометрия, который скопился в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, выход крупного сгустка не указывает на то, что вся гиперплазия «вышла и прошла», плюс сгусток и утолщенный эндометрий выглядят на узи обычно по разному.
Гистологическое исследование эндометрия, вероятно, в любом случае - будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А может никакой гиперплазии там и не было ? У нас в нашем городе просто чудо врачи, поэтому и стационары только за 70-200 км

По узи определялся утолщенный эндометрий, сначала в 2,5 см и затем 1,5 см - это много и действительно подозрительно в отношении гиперплазии, плюс длительные кровянистые выделения также характерны для подобной узи-картины.
Однако гиперплазия эндометрия является именно гистологическим диагнозом, а не ультразвуковым, поэтому и требуется гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В 1,5 это было месяц назад перед дюфастоном и Джесс плюс, а сегодня поставили 2,5, вот и спрашиваю , может этот сгусток и приняли за эндометрий ? Он вышел у меня где то через час , после того , как я приехала домой

Нет, я выше писала, что утолщенный эндометрий и сгусток на узи обычно визуализируются по разному, а также выход сгустка не исключает возможность гиперплазии.
Глобально - не имеет значения когда эндометрий был -1,5, а когда 2,5 см, так как и тот и другой вариант является сильно больше нормы и требует гистологического уточнения состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я вас поняла . Благодарю . Чистка мне нужна получается в любом случае ?

Да, вероятнее диагностическое выскабливание наиболее оптимально в описанной ситуации с учетом узи-картины.

Здравствуйте, Оксана! На данный момент есть подозрение на гиперплазию эндометрия. Она может давать длительные и даже обильные кровотечения.
Сейчас может быть рекомендовано отмена Джесс и снова прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После отмены повторно придет менструация и уже тогда после прекращения на 5-7 день повторить узи и при утолщении эндометрия сделать пайпель-биопсию амбулаторно с гистологией.
Если кровотечение будет обильным (прокладка заполняется за 1-2 часа полностью) необходимо обратиться в дежурный стационар для остановки и возможно выскабливания полости матки с последующей гистологией.
Если по результатам гистологии подтверждается гиперплазия эндометрия - гормональное лечение, как правило это спираль Мирена для профилактики рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это кусочек эндометрия
Опасности никакой нет в таких сгустках
Сейчас какой объем менструации по прокладкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Часа за 2 заполняется большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, могли принять сгусток за утолщенный эндометрий

За 2 часа это довольно обильное кровотечение
Если продолжится снова, то нужно все-таки в гинекологию обратиться дежурную
Обязательно контроль гемоглобина и феритина сделать после таких кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас отсутствуют кровяные выделения, вообще …. Как быть ? Нужно завтра ехать в стационар, или могут в гинекологии помочь ?

Если не будет кровотечения, то ехать не нужно
Нужно повторить узи или сейчас (если выделений не будет больше) или после кровотечения отмены на кок

Здравствуйте
По результатам УЗИ есть гиперплазия эндометрия даже на фоне отмены после приема Дюфастона. В таких случаях все же показатюео диагнлатичекое ( оно же и лечебное с целью остановки выделений) выскабливание. По результатам гистологии уже будет ясна дальнейшая тактика. При простой гиперплазии понадобится гормональная терапия
Совсем скудные выделения отмены на фоне приема Джес раннее не являются патологией; это закономерная реакция эндометрия, так как поступает мало гормонов и он истончается настолько, что выделения становятся очень скудными или совсем пропадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это фрагмент эндометрия. Он очень у Вас утолщен по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Теоретически возможно, но маловероятно
Можно сделать еще раз контрольное УЗИ
Но в любом случае хотя бы биопсия эндометрия необходима, чтобы исключить патологические процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А почему тогда сейчас вообще нет крови ? Меня завтра на госпитализацию могут не взять просто на просто , я еду туда с кровотечением

Возможно в этом сгустке был питающий сосуд и после его отхождения он тромбировался, поэтому выделения прекратились
Если в приемном отделении будет также гиперплазия по УЗИ, то даже без выделений должны госпитализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Без выделений то могут, но вот сказали без анализов могут не принять, они мне написали как экстренную на завтра без всего

Примут раз написали, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Написали, но многих разворачивают домой если нет симптомов кровотечения

У Вас есть показания для госпитализации и выскабливания, Вы долго кровили, поэтому необходимо установить причину
В приемном могут сделать еще раз УЗИ и оценить состояние эндометрия

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, действительно порой не совсем понятно какие гормоны принимать и что же вообще надо делать .

На счёт гиперплазии эндометрия не совсем понятно, доктор пишет толщину эндометрия по узи 2,5 мм , но в заключение выносит гиперплазия эндометрия.
Какая сейчас таблетка джесс у вас ?

На самом деле на фоне СПКЯ ситуация с гиперплазией эндометрия случается достаточно часто, это обусловлено гормональным фактором. Изначально вопрос с отменой кок вызывает некоторое сомнение. Действительно на фоне длительного приема комбинированных оральных контрацептивов менструально подобная реакция становится крайне скудной, иногда выделения просто мажущие, а иногда в дни пустышек они могут даже полностью отсутствуют. И это абсолютно нормально и допустимо. Эндометрий адаптируется к приему гормонов и не растёт. Это совершенно не говорит о том, что на отмену препаратов роста его не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А чем вы предохраняетесь ? Тест вы не делали .

Считается, что при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ничем не предохранялась, потому что для меня забеременеть целая проблема . Да и по узи же все равно бы видели , у меня что месяц назад не было ничего, что сегодня сказали нет беременности. Да и секс был в конце мая и в конце вот августа . В 20 числах

Уточните , пожалуйста еще , вы сейчас вообще планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет

Поняла вас. В том случае, когда эндометриЙ по данным узи толстый (наверное стоит повторить узи , потому что в протоколе есть разногласия с заключением) , и кровоостанавливающие препараты оказываются неэффективными, а отмечается даже усиление кровянистых выделений, необходимо решать вопрос о проведении гистероскопии и инструментального удаления эндометрия.

Транексам не рекомендуется принимать более 4 дней, если эффекта от него нет - все таки проводят выскабливание полости матки (но еще раз повторюсь, это если эндометрий все таки 25 мм, а не 2,5 мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мне сказала она что эндометрий 2,5 см

2,5 см это много , кровотечение без выскакивания в таком случае не остановится . Обычно требуется проведение гистероскопии с удалением эндометрия .
Можно обратиться в экстренный гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Меня на завтра поставили в стационар в город за 40 км. Могу подождать ? Или лучше вызвать скорую ?

Какие сейчас идут выделения? Они жидкие , алые ? Или темные , периодически сгустки ?
Обычно если первый вариант- это вызывает беспокойство, если второй - вполне ожидаемо до завтрашней госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я добавила в фото, они разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И подозрение на что ?

Я бы сказала они всё-таки больше тёмные, сворачиваются, на фото все таки сгустки.

Подозрение на гиперплазию . Нужно будет дождаться результаты гистологии, а дальше если гиперплазия подтвердится - то назначается гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну сейчас вышли прям сгустки я и сама поняла это, а вот выше фото большого сгустка скинула который, это прям как какая то ткань я пыталась ее салфеткой размазать у меня не получилось и есть запах. А еще уже 4 день у меня идет озноб и держится температура 37. Мне Джесс плюс сейчас получается отменять ? Не нужно продолжать?

Если сейчас отменить джесс - выделения усилятся . Лучше оставить до гистероскопии .

По фото сложно сказать , иногда так выглядят слепки эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю

Всего доброго вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Извините , еще вопрос. А может быть такое, что на узи вот этот сгусток приняли за эту геперплазию ? После него немного еще помазало , и вообще все прошло , крови нет. Но температура так и держится 37

Обычно при полости 25 мм , при выскабливании получаем гораздо больше материала . И все таки кровь и сгустки на узи немного по другому смотрятся , чем эндометрий . Поэтому вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я нашим врачам конечно не удивлюсь не грамма ! У них возможно просто все

Ну узи действительно дополнительный метод диагностики, возможно вам в стационаре повторят еще узи , особенно если вы сообщите, что после узи еще сгустки выходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Меня просто посылают на госпитализацию в другой город, и не хотелось бы, чтобы я туда приехала для того, чтобы меня развернули назад

Это все же маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маловероятно, но шанс есть ? Я поняла . Завтра поеду в стационар

По описанным симптомам и данным узи у вас есть все показания к госпитализации. Но он Лайн сложно говорить об этом стопроцентно , все таки не все данные анамнеза известны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю ☺️

Всего доброго вам ❤️✨