Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1745980

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, 15 недель беременности, вчера начал кровить полип в цервикальном канале, вечером перестал. Сегодня утром снова началось но уже сильнее, обратилась у больницу , сделали узи , посмотрели на стуле , с ребенком все впорядке , положили под наблюдение, вкололи транексам и сегодня больше ничего не делали. Меня беспокоит боль в левой ягодице, тянет низ и до сих пор продолжаются красные выделения , не обильные , но они есть. Скажите пожалуйста если по узи ничего не увидели , есть повод волноваться за малыша?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ отслойки не увидели, то, скорее всего, действительно, кровит полип.
Вы принимаете препараты прогестерона?
Клиент
Елена Борисовна, да , принимаю дюфастон три раза в день

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Прогестероновая поддержка у Вас максимальная.
Только Транексам Вам необходимо принимать по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений, однократно - это мало.
Клиент
Елена Борисовна, обычно так и принимала , но сегодня вкололи внутривенно и почему то сказали больше не нужно. Скажите пожалуйста в ощущение жжения в левой ягодице и позывы в туалет по большому это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, ощущения в ягодице могут быть связаны с неврологическими причинами (седалищный нерв).

А длину шейки матки измеряли?
Клиент
Елена Борисовна, да, вчера измеряли была 39 если не ошибаюсь
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки отличная.
Стул как давно был?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня с утра , до этого также вчера утром, иногда чувствую позывы как будто хочется по большому и болит низ, преимущественно левая часть. Меня очень пугает , что кровит целый день , до этого ни разу не было так долго
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Угрозы нет,кровянистые выделения постепенно исчезнут,могут быть в виде коричневые,это не опасно.Длина шейки у Вас отличная.Если есть проблемы со стулом-запоры,лучше использовать Дюфолак и Нормазу на постоянной основе.Боль в ягодицы никак не связана с угрозой прерывания и кровянистыми выделениями,скорее всего неврологические проблемы
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, скажите пожалуйста может ли так полип кровить целый день? Пугает что раньше прекращался за полдня, а сегодня весь день идет и все равно красное , а не коричневыми выделениями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если отслойки нет, значит кровит полип.
Если он поддаётся терапии, кровеостанавливающие работают, значит можно просто наблюдать.
Если кровянистых выделений не останавливаются на фоне кровеостанавливающих, полип нужно удалить.
Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, обычно он останавливался сам, если были прям сильные выделения пила транексам 3 дня по 250 3 раза. Сегодня при поступлении в больницу сделали один укол внутривенно и все.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что он реагирует на терапию.
В целом, при длинной шейке угрозу полип не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста если у меня по узи все впорядке , кроме полипа других причин кровотечения не может быть?
Акушер, Гинеколог
Если других причин нет, то с большой вероятностью это полип.отслойку как правило видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пожалуйста болит левая ягодница, иногда это ощущается как жжение и также есть позывы в туалет по большому, это не несет угрозы?
Акушер, Гинеколог
Боли в ягодице это больше характерно для ущемления седалищного нерва.
Угрозы для беременности это не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, очень переживаю что тянет низ весь день и выделения идут?боюсь за малыша
Акушер, Гинеколог
Вы под наблюдением, если шейка длинная, все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Полип может кровить на протяжении всей беременности. Он находится снаружи?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, в цервикальном канале , но из влагалища не выступает
Акушер, Гинеколог
Из цервикального канала выступает? Какого размера? Можете узи прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению возможности прикрепить узи нет. Нет он не выступает из канала. Со слов врача он не маленький и при движении происходит трение от чего и кровит
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста может ли при кровотечении из полипа тянуть низ и быть ноющие боли?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если он большой, то должен выступать из наружного зева и его видно при осмотре в зеркалах. Ноющих болей быть не должно, это протекает безболезненно. Начните прием транексама 500 три раза в день. Утрожестан не используете? МагнеВ6?
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, при осмотре в зеркалах видно,принимаю дюфастон 3р в день по 1 таблетке .
Акушер, Гинеколог
Если он виден в зеркалах и постоянно кровит, то его просто аккуратно удаляют, откручивая. И причина кровянистых выделений исчезает. На беременности это никак не отражается
Клиент
Илона Альбертовна, была на консультациях у нескольких врачей , они против удаления так как ножка идет изнутри и бояться , что начнется кровотечение
Акушер, Гинеколог
Значит, они не сталкивались с этим. Никакого кровотечения не бывает при щадящем откручивание
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо , буду узнавать