Передозировка холекальциферолом в беременность.
Беременность 33, 2. С начала беременности, длительноевремя принимаю витамин Д3 в дозировке 2400 МЕ. Узнала, что передозировка влияет на развитие ребенка. Что теперь делать?
Ника, добрый день.
2000 МЕ - это профилактическая дозировка препарата.
Допустимая дозировка во время беременности - не более 4000 МЕ в сутки.
Если, например, был изначально дефицит витамина Д, то кроме пользы, ничего ожидать не стоит, конечно.
Можно дополнительно оценить уровень витамина Д с помощью анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
2400 МЕ - это не большая доза, чтобы она могла гипотетически вызвать передозировку. До 4000 МЕ во время беременности витамин Д используется достаточно безопасно, чтобы не опасаться подобного. Так что ни о какой передозировке при такой профилактической в целом именно дозе речи не идёт вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение 2400 ед в стуки витамина Д не является передозировкой, не стоит излишне волноваться - это вполне адекватная доза витамина Д при беременности.
Стандартной профилактической дозировкой является 2000 ед в сутки, однако максимально допустимая - 4000 ед в сутки.
Вероятно повода предполагать какие-либо негативные последствия для малыша - нет, в подобном случае.
Здравствуйте. Принимаемая ранее дозировка лекарственного препарата не считается избыточной, а допустимой, поэтому негативного от него влияния на развитие беременности не ожидается, можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка 2400 МЕ является абсолютно безопасной. Верхний допустимый предел потребления витамина D для беременных составляет 4000 МЕ в сутки. Все дозы, не превышающие эту границу, признаны полностью безопасными и не способны вызывать токсических эффектов или нарушений развития плода.
Не переживайте 🙏🏼