Фиброаденома

Добрый день! Беременность 9 недель, гинеколог отправила на узи молочных желез, обнаружили фиброаденому, к маммологу записана на 10.09 . Подскажите насколько это опасное состояние и ждет ли это завершения беременности. Возможно ли , что это что-то злокачественное/онкология? УЗИ прикладываю, ранее узи не делала, поэтому не знаю как давно она у меня. Заключение приложила

26 лет
8 Сентября ·Просмотров: 56·Кристина

Здравствуйте!

Фиброаденома это доброкачественное образование молочной железы, самое частое у женщин репродуктивного возраста. Нет, фиброаденома не угрожает ни вам, ни плоду, и не требует прерывания беременности. Более того, во время беременности под действием гормонов (эстрогенов, прогестерона) фиброаденомы могут немного увеличиваться, это ожидаемо и обычно не опасно. Наблюдение у маммолога в вашем случае стандартная практика, а не признак серьёзности.
По ультразвуковым признакам крайне маловероятно, что это онкологический процесс. Однако важно понимать, что окончательно исключить онкологию может только очный врач после осмотра и, при необходимости, дополнительных методов (например, тонкоигольной биопсии). УЗИ хороший, но не 100% метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А биопсия безопасна во время беременности ?

Да, абсолютно

Ее проводят под узи контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации выявлено доброкачественное новообразование грудной железы. Это не рак, наличие фиброаденомы не является противопоказанием для беременности и вынашивания плода, не перерождается в рак, риск малигнизации стремится к нулю. Необходимо выполнить повторное УЗИ через 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Кристина, здравствуйте!
По результату УЗИ в левой молочной железе обнаружено образование, которое по характеристиках похоже на доброкачественную фиброаденому.
Фиброаденома в рак не перерождается. Но необходима обязательная морфологическая верификация для дальнейшего наблюдения.
Выставлена категория BIRADS 4А, имеется подозрение на злокачественность низкой степени из-за наличия кровотока, размер более 1,0см, поэтому выполнение
трепан-биопсии обязательно с гистологическим исследованием.
Не волнуйтесь, риск злокачественности менее 10%, но исключить все риски необходимо обязательно.
Обратитесь в онкодиспансер для проведения повторного УЗИ на аппарате экспертного класса и выполнения биопсии.
Процедура безопасна для Вас и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! То есть этот кровоток может быть признаком этой злокачественности, у доброкачественных образованиях кровотока нет.

Нет, у доброкачественных образований тоже есть кровоток, как раз у фиброаденомы он может встречаться.
Но при наличии очагового образования более 1,0см и наличии кровотока всегда проводится биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, еще раз спасибо 🙏🏻

Удачи Вам и здоровья!)

Здравствуйте. По описанию УЗИ молочных желез и эхограммам образование в молочной железе требуют обязательно верификации с помощью трепан-биопсии с гистологическим исследованием, также факт впервые выявленности образования является показанием к трепан-биопсии, чтобы достоверно установить диагноз и исключить риск злокачествености.
Беременность не является противопоказанием к биопсии, сама процедура проходит практически безболезненно, быстро , реабилитация не требуются . При подтверждении фиброаденомы, беременность можно продолжать , фиброаденому в таком случае достаточно наблюдать : УЗ-контроль через 6 месяцев, далее после установившейся лактации.

Здравствуйте, Кристина! По результату узи обнаружено образование левой молочной железы,по характеристикам больше данных за фиброаденому, это доброкачественные образования.
Но выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,но таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях рекомедуется морфологическая верификации образование при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, так как образование более 10 мм в диаметре. Проведение биопсии разрешено во время беременности, не переживайте.

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее при подтверждении - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🙏