Коагулограмма в беременность
Срок 31,5нед. Сдала в жк коагулограмму. В результате повышен фибриноген - 6,5г/л (при нормах ДО 4г/л) и понижено протромбиновое время - 12,2сек. (При норме ОТ 14 сек) Подскажите, опасное состояние ? Что делать?
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение пв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ. Т.е эти два показателя сейчас не указывают на риски тромбозов, преэклампсии и тд, и являются нормой на моем сроке?
Принятый ответ
Да, верно
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности показатели коагулограммы изменяются, особенно повышаются фибриноген и Д-димер. Это физиологические процессы, не переживайте, поводов для беспокойства нет
Определённых норм изменений нет, все индивидуально. Как правило, коагулограмма не контролируется во время беременности и не используется для расчёта риска тромбозов
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ