Ферритин- 4,6
В марте платно сдала анализ на ферритин- 4,6 В июле сдавала анализ крови в городской поликлинике: Лейкоциты Эритроциты Гемоглобин 131 Гематокрит 38,6 Тромбоциты 310 Трансферитин 3,07 Железо в сыворотке 15,27 Лимфоциты 4,5 (абсолют.), 67% (относит.) По назначению врача пила с начала мая Сорбифер, июнь-июль Витаферр Из-за о, тонзилофаренгита были повышены Алт и аст. Терапевт отменила Бад. Через 2 недели Алт и Аст стали 26 и 27. Через какое-то время я могу начать новый курс приема железа? Какой препарат можно принимать? Витаферр не хочу возвращать, тк от него была сильная тошнота
Добрый день, Наталья
Врач-гематолог Петрова Юлия Михайловна.
В подобных ситуациях перед началом нового курса приема препаратов железа лучше проверить уровень ферритина и полный анализ крови.
Почему перестали принимать Сорбифер дурулес и перешли на витаферр?
Если ферритин будет ниже 30 нг/мл, чаще рекомендуют Сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, независимо от приема пищи и других лекарственных препаратов (через 1,5-2 часа и за 1,5-2 часа до приема пищи и других лекарственных препаратов) в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина через 1-2 месяца после окончания лечения.
Здравствуйте! Перестала пить Витаферр из-за повышенных АЛТ и АСТ на фоне вируса. Терапевт предложила отменить препарат для отслеживания динамики понижения показателей. С конца июля не пью никакие препараты
Сорбифер пила один месяц. Гинеколог прописывала курс: 1 месяц Сорбифер, 3 месяца Витаферр
Сорбифер не очень сильный препарат? Можно ли пить хелатное железо? Наподобие Солгар
Сорбифер дурулес содержит 100 мг чистого железа (именно столько всасывается в нашем ЖКТ в сутки) и 60 мг аскорбиновой кислоты, которая улучшает всасывание железа в ЖКТ.
Да, можно принимать и бисглицинат железа, но проверяйте, чтоб в составе не было намешано кучи разных витаминов и микроэлементов, иначе они затрудняют всасывание друг друга. В SOLGAR только бисглицинат железа без дополнительных витаминов.
После сдачи анализа, можно приобрести Солгар?
Витаферр лучше не пить?
Да, реакция на витаферр может повториться. Поэтому если планируете принимать железо в форме бисглицината, то лучше тогда от Solgar попробовать.