Придавила палец дверью машины
13.08 придавила палец дверью машины, 14.08 обратилася в травму сделали снимок, подозрение на трещину, хирург прописал лангетку 4 дня и мазь от гематомы, 16 гематома сошла под кутикулу и немного пульсирует но обезболивающие не пью не болит особо. Как снять отек с кутикулы? Сегодня пришла в городскую поликлинику,и просидев пару часов, врач сказал приём окончен, но я подошла, попросила взглянуть. Секунду посмотрев врач сказала приходи завтра ноготь вырвем, наревелась и ушла. Посоветуйте как обойтись без вырывания ногтя, пусть сам сойдёт
Здравствуйте
По фото ногтевая пластина выглядит сохраненной, выраженного гнойного воспаления вокруг ногтя не видно. Отек у кутикулы после сдавления пальца чаще связан с ушибом мягких тканей и кровоизлиянием. Покрытие на ногте немного мешает оценить размер гематомы
Само по себе наличие крови под ногтем не означает, что ноготь обязательно нужно удалять. При целой ногтевой пластине и небольшой боли обычно применяют наблюдение. Если под ногтем скопилось много крови и есть сильная распирающая пульсирующая боль, в первые 1-2 суток врач может сделать небольшое отверстие в пластине и выпустить кровь. Через несколько суток кровь уже сворачивается , поэтому такая процедура обычно малоэффективна
Удаление ногтя чаще требуетсч, если ноготь частично оторван , расколот, имеется рана ногтевого ложа или другое значимое повреждение. При сохраненном ногте и спокойной клинической картине обязательного удаления обычно нет. Если ноготь пострадал сильнее, он может постепенно отслоиться самостоятельно по мере роста нового
Для уменьшения отека сейчас обычно используют возвышенное положение кисти и холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в день. Самостоятельно прокалывать или вскрывать ноготь не стоит
Здравствуйте. Ничего дёргать не надо. Ногтевой матрикс целый. Ноготь по мере отрастания стричь. Местно гель на гепарине. Например, Троксевазин - Нео. В его составе троксерутин, гепарин и дексапнтенол. Улучшится кровоснабжение, гепарин поможет быстрее лизировать гематому около ногтя. Признаков нагноения гематомы нет. Кисть не греть, долго в горячей воде не возиться. Всё пройдёт со временем. Не переживайте.
Спасибо большое, а то наревелась испугали меня в поликлинике:)
Не надо реветь! Выдыхаем! То, чему суждено отвалится, сойти (ногтевая пластинка), само постепенно уйдёт. Ногтевой матрикс целый же. Ноготь продолжит расти и по-тихоечку все сострижется. Тем более, вон, какие ногти яркие, красивые! 🙂. Гематома около ногтя рассасется и ничего не видно будет совсем.
Не переживайте! Поправляйтесь!