Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №1946429

Здравствуйте. Первая беременность, 7 неделя, 36 лет. Была на УЗИ в платной клинике, врач сказала, что все идет хорошо, но посоветовала принимать утрожестан 14 дней, в силу возраста,а потом прекратить. Врач в городской поликлинике, у которой я встала на учёт, в утрожестане не видит причин для приёма. На следующей неделе жду результатов анализов мочи и крови.
Стоит принимать утрожестан или нет?
По УЗИ: маточная юм 6н. С/б+.ктр 5мм, ж/м 4мм. Хорион формируется в дне+задней, стенке.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона принимаются если Есть кровянистые выделения во время беременности или если ранее были две и более неудачные попытки беременности, в вашем случае принимать препарат не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны не назначают из за возраста. Для этого нужны четкие показания, угроза прерывания беременности. Вам данный препарат не нужен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возраст - это не показание к приему препаратов прогестерона. "На всякий случай" такие препараты не принимают.
На данный момент есть ли боли / кровянистые выделения?
Клиент
Елена Борисовна, по выделениям все нормально, как обычно. Живот иногда тянет, но не критично.
Мне на УЗИ врач вскользь сказала, что-то про одну стенку матки, что вроде как есть угроза прерывания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием утрожестана никак не связан с возрастом.
Если беременность самостоятельная и непосредственно до ее наступления вы не принимали гормональных препаратови(например, КОК) - утрожестан вам не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам данный препарат не показан
Возраст не повод для прогестерона
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет показаний для приема данного препарата.
Нет отслойки, кровянистых выделений, боли в животе.
Утрожестан это не витамины. Это серьёзный гормональный препарат, который меняет реологические свойства крови в сторону гиперкоагуляции. Назначаться должен строго по показаниям
Клиент
Наталья Александровна, живот тянет иногда и все. По выделениям все как обычно.
Про утрожестан она сказала принимать 2 недели, а потом перестать. Я то понимаю, что это гормональный препарат и так просто его наверное нельзя перестать пить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, так делать вообще нельзя.
Утрожестан принимается без снижения дозы минимум до 16 недель. На этом сроке сформируется хорион, он берет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию, дозу препарата можно постепенно снижать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила без ЭКО и не было ранее невынашиваний беременности и нет угрозы выкидыша, кровянистых выделений, то утрожестан не показан
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний для приема Утрожестана у Вас нет, поэтому пить его не нужно. Он назначается если беременность наступила в результате программы ЭКО, либо есть жалобы на боли внизу живота, кровянистые выделения, то есть есть угроза прерывания беременности, либо при наличии до этого 2 и более выкидышей. Тем более таким коротким курсом препарат не назначается. По УЗИ всё хорошо, поэтому не волнуйтесь. Необходимо принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, я принимаю фемибион 1, витамин д3 2000ме, и йодомарин 100мг.
Во время УЗИ врач что-то вскользь сказала про одну стенку матки, что тонкая и может быть угроза прерывания.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По витаминам всего достаточно. Стенка матки не может быть тонкой, если беременность наступила, значит там всё хорошо. Не берите даже в голову, продолжайте приём витаминов и контроль УЗИ в динамике