Закрытый краевой перелом нижнего полюса надколенного сустава без смещения. Гемартроз.

Добрый день! Примерно 3,5 недели назад произошла травма. Сразу же поехала в травмпункт мне сказали что у меня ушиб коленной чашечки и отправили домой. Через две недели после травмы я не могла наступать на колено и был выраженный отек ,я поняла что что-то тут не так . В травмпункте меня осмоорел врач и сделал пункцию (Откачали 60 мл крови ) и отправили на МРТ и КТ (результаты приложу) . Спустя Часа три-четыре я приехала заново в травмпункт и у меня еще откачали 20 мл крови. Наложили гипс. Спустя 4 дня я явилась на прием к врачу ,уже с гипсом ,мне откачали 15 мо крови ,но он сказал что кровь поменяла цвет ,что суставная жидкость присутствует ,а значит это хорошо. И вот спустя полторы недели я снова явилась на прием ,там был уже другой врач . Он сделал мне рентген и разрешил снять гипс и надеть ортез RRN203. На вопрос «есть ли кровь в суставе ? Он мне сказал пока мы ничего делать не будем ,встретимся в пятницу на приеме. Я так и сделала ,но я смотрю сейчас на свое колено и оно такое же раздутое . Я боюсь ,отек ли это от гипсовой иммобилизации или же это опять кровь в суставе? Боюсь упустить момент. Не рано ли мы сняли гипс ? Отек ли это или кровь в суставе ? Нужно ли ее откачивать ? Могут ли быть какие-то последи? Согласны ли вы с назначениями врача ? Дополняю : врач травматолог-ортопед смотрел сам МРТ и все по другому мне охарактеризовал: все три кости в страшном отеке ,никаких проблем со связками и мениском он не увидел .

27 лет
8 Сентября ·Просмотров: 82·Алсу

Алсу, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
При повреждении связок коленного сустава, а тем более, при переломе нижнего полюса надколенника и гемартрозе, иммобилизация гипсовой лонгетой или тутором рекомендуется в течении 1 месяца, что и написано в приложенной к вопросу справке. Считаю, что гипсовую лонгету сняли рано, учитывая, что были многократные пункции и есть синовит коленного сустава.
Судя по фото, жидкость в суставе есть. Если пункцию выполнят в пятницу, ничего критичного не случится.
На данный момент рекомендую:
-костыли, тутор на коленный сустав
-ограничение нагрузки
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-прием хондропротекторов
-курс физиотерапии (фонофорез с гидрокортизоном, магнит)
Спустя 1 месяц от момента первой иммобилизации можно начинать ЛФК с инструктором.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А ортез RRN203 не подходит ?
В пятницу на приеме у врача мне что заново гипс одевать ?

Этот ортез пока слабоват, учитывая вновь возникающий синовит, лучше фиксировать коленный сустав гипсовой лонгетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда в пятницу заново одевать гипс или тутор. А то что до пятницы я без гипса сейчас буду ,но я не наступаю не сгибаю колено ,как то скажется на лечении ?

Принятый ответ

Если не наступать на ногу и не сгибать коленный сустав, все будет в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ есть перелом надколенника и это повреждение на первом месте.

При переломе надколенника накладывают гипс или тутор на 6 недель.
В это время сгибать ногу в коленном суставе категорически нельзя. Можно наступить на прямую ногу, а сгибать нельзя.
RRN 203 подойдёт позже, после сращения перелома, а до этого рекомендуют гипс или тутор.
До пятницы старайтесь не сгибать ногу, а в пятницу верните гипс или наденьте тутор.

По фото жидкость в коленном суставе есть. Это может быть не только кровь, а и воспалительная синовиальная жидкость.
Необходимость пункции определяют очно. По фото я не могу сказать, что прямо сейчас нужно бежать и делать пункцию, но если отёк будет нарастать, то придётся делать.

Так же рекомендуют:

Преимущественно постельный режим. Чем меньше будете ходить, тем меньше будет отекать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Коррекция рекомендаций после сращения перелома на контрольном КТ. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Тогда я не понимаю конечно ,почему мне сегодня разрешили снять .
травма произошла 3 недели назад уже ,а в гипсе я была только 10 дней . Значит отсчитываем 6 недель от начала когда начали гипсовать ногу +после 6 недель ношение коленного ортеза,верно?

Если травма 3 недели назад, то через 3 недели делайте контрольное КТ, констатируйте сращение, снимайте гипс и начинайте разработку сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на рентгене этого не видно ?
Мне сегодня сделали рентген и после этого разрешили снять гипс

Такой перелом могли и не увидеть. Его на МРТ даже пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!
Подскажите пожалуйста :тутор нужен с жесткой фиксацией с шарнирами ? И тогда он полноценно заменит гипс ?

тутор, например, ORLETT KS-601, шарниры не нужны.