Ребенок порезал палец о стекло

Добрый день Ребенку 1,7 Упал утром и порезал палец о стекло. Мы промыли рану водой и мылом, обработали антисептиками, помазали йодом, заклеили пластырем и поехали в травмпункт. Там нас осмотрел врач, сказал рану зашивать не нужно и мы все сделали правильно, наложили повязку и все. Но у ребенка нет прививки от столбняка ни одной. Врач сказал столбнячной экстренной вакцины нет в больнице, более того, никогда и не было. Сказал у нас есть 21 день чтоб ее поставить. Позвонила участковому врачу, сказала приходить в среду (до среды у всех выходной). Подскажите пожалуйста насколько это опасно ? Очень переживаю за малыша

Здравствуйте. В данной ситуации да, нужна экстренная вакцинация. Клостридиум тетани - столбнячная палочка- может попасть в рану и вызвать заболевание, поражающее нервную систему. Даже небольшие, но загрязненные раны могут стать источником инфекции, которая может привести к мышечным спазмам, судорогам и летальному исходу. Для этого и рeкoмeндуется делать вакцинацию по графику, пока ребёнок маленький, чтобы иммунитет натренировался отражать инфекции, даже если с тем самым возбудителем который в вакцине, организм не встретится никогда - натренированность иммунитета остаётся навсегда. Дети после года, как правило, начинают болеть ОРВИ очень часто, вакцинацию проводить соответственно сложно из-за мед.отводов. Добавлю по поводу антисептика: не рeкoмeндую детям антисептики на спиртовой основе и йод наружно, он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции. Кроме того, маскирует – закрашивает ранку и под ним ничего не видно. Если есть необходимость в антисептиках- есть на неспиртовой (водной) основе, Мирамистин, Хлоргексидин например либо с года Вироксинол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Так что делать если этой срочной вакцины нет ?

Можно сделать только Пентаксим в среду. До 1,5 у нас был медотвод

В среду - успеваете - в течение 20 дней после раны. Вакцинация может быть проведена Пентаксимом

То есть это поможет ?

Принятый ответ

С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. По срокам Вы вполне укладываетесь - вакцинацию можно проводить в течение 20 дней с момента получения травмы, но чем раньше, тем лучше, так как токсин столбнячный очень мощный по действию на нервную систему и центральную и периферическую. Сейчас рекомендовал бы сделать противостолбнячный иммуноглобулин и вакцину Пентаксим. Получить очную консультацию Инфекциониста.

У нас нет этой вакцины. Есть только Пентаксим

Наталья , здравствуйте

Риск заражения столбняком после пореза стеклом не самый высокий , так как гораздо опаснее глубокие раны от ржавых гвоздей или травмы с попаданием земли , но он не нулевой. Возбудитель столбняка может находиться где угодно , включая пыль на стекле

Так как ребенок не привит, у него нет никакой защиты от токсина , который вырабатывает эта бактерия

Срок в 21 день - это максимальный инкубационный период столбняка, но не «безопасное окно» для ожидания. Экстренную профилактику необходимо проводить как можно скорее после травмы

Согласно медицинским рекомендациям, при любой ране с нарушением целостности кожи у непривитого ребенке необходимо введение средств пассивной иммунизации

Это ПСЧИ (он сделан из человеческой плазмы, дает немедленную защиту и практически не вызывает аллергических реакций или ПСС ( противостолбнячная сыворотка), если ПСЧИ недоступен. Она тоже эффективна , но перед введением обязательно делается проба на чувствительность

Нужно обязательно найти , где могут ввести ПСЧИ или ПСС

Можно обзвонить травмпункты города, приемные отделения детских больниц, частные медицинские центры и клиники, инфекционные отделения

Можно позвонить в министерство здравоохранени региона и объяснить ситуацию , что ребенок не привит, получил травму, в травмпункте отказали в экстренной профилактике из-за отсутствия препарата. Спросить, куда обратиться для получения помощи по ОМС

Мы живём в маленьком городе и нигде этого нет
То есть если мы эту вакцину не получим, а в среду поставим просто Пентаксим, то ребенок заразится и умрет ?

Я звонила в больницу, она у нас одна. Меня отправили в травму. Там нет. В больнице нет. Частные клиники не имеют лицензий.

Риск заражения столбняком от пореза чистым стеклом в домашних условиях низкий . Он не нулевой, но и не стопроцентный . Гораздо опаснее колотые раны ржавыми предметами или травмы с попаданием почвы

ПСС/ПСЧИ - это готовые антитела, которые вводят для НЕМЕДЛЕННОЙ , но временной защиты . если есть подозрение на заражение. Это пассивная иммунизация

Пентаксим- это вакцина. Она содержит ослабленный компонент (анатоксин ), который учит организм ребенка самостоятельно вырабатывать собственные, антитела. Этот процесс занимает время , чаще это несколько недель. Это активная иммунизация

Пока можно поставить Пентаксим в среду , это будет первая ступенька для создания собственного, долгосрочного иммунитета

Как я поняла , вы живете в Камышине. Если сыаоротки нет поблизости, то ее нужно искать в областном центре. Можно позвонить на горячую линию министерства здравоохранения Волгоградской областии объяснить, что в Камышине нет ПСЧИ/ПСС, была травма

Если найти сыворотку не получится, в среду поставите Пентаксим. Это запустит процесс выработки иммунитета . При этом будете наблюдать за состоянием ребенка и раной

Вероятность плохого исхода очень мала. Но для полного спокойствия и действия по всем медицинским протоколам лучше постараться сделать все возможное , чтобы найти иммуноглобулин в Волгограде

Поездка туда-обратно займет полдня-день , но это даст уверенность, что сделали все для защиты ребенка

Он порезался на улице, не дома
Значит все плохо?
Но мы через 2 минуты уже были дома

Я не знаю как им дозвониться, праздники же. Никто не работает

Если стекло на улице, оно явно было не чистое

Это не дает 100% вероятности того , что на стекле была столбнячная палочка, но , к сожалению, пока это тоже не исключает риска заражения

Вы пробовали звонить в минздрав?

Да. Трубку не берут

Если мы поставим прививку в среду, ребенка это уже не спасет ?

Прививка моментальную защиту не дает, на выработку антител нужно время

Если ранка не глубокая, сразу обработанная, это значительно снижает любой риск 🙏

Я сейчас обзвонила аптеки, нигде нет ни сыворотки, ни иммуноглобулина. Сказали, что этих лекарств нет с начала сво.
Рана была не очень глубокая, но и не поверхностная

Я думаю, если бы была глубокая, врач сказал бы зашить ?