Ожог, 1-2 степень

Здравствуйте. 22 числа около 23:30 часов Ошпарила внутреннюю сторону стопы кипятком, поставили 1-2 степень ожога. Сегодня 7й день. Изначально мне скорая наложила влажную повязку, забинтовала и сказали на утро ехать в травмпункт. В травмпункте повязки сдирали не размачивая два дня подряд. В первый день обработали края раны маргонцовкой, вскрыли 2 пузыря, наложили смоченную салфетку и забинтовали. Сейчас меняют на дому повязку, предварительно размочив, затем брызгают "пантенол спрей", хожу прихрамывая (больной ногой наступаю только на пальцы). Как ухаживать за ожогом? Через какое время смогу нормально ходить? 1-е фото на третий день после ожога 2 и 3 фото сегодня

26 лет
29 Июня ·Просмотров: 133·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По фото сейчас ожог выглядит неплохо. Рана чистая розовая, признаков глубокого омертвения тканей или большого количества гноя я не вижу. Для 7 дня это больше похоже на нормальное заживление.
Отек и боль при ходьбе на этом сроке еще могут сохраняться потому, что ожог находится на стопе

Я бы уже не использовал Пантенол на открытую рану. В похожих случаях рекомендуется промывать ожог физраствором или Хлоргексидином, затем накладывать не прилипающую повязку, например Бранолинд Н или Атрауман, сверху стерильную салфетку и бинт.

Повязку менять 1 раз в 1-2 дня или раньше, если она промокла. Старайтесь держать ногу выше уровня сердца, когда отдыхаете, и пока меньше ходить

Если с момента последней прививки от столбняка прошло больше 5 лет, рекомендуется обратиться в травмпункт и сделать ревакцинацию

Если заживление будет идти без инфекции, то более-менее нормально наступать на стопу получится примерно через 2-3 недели после ожога
Полностью такие ожоги заживают примерно за 3-4 недели, иногда немного дольше.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в травмпункте сказали что такие повязки замедляют заживление. Это неправда?
У меня 11 июля планируется мероприятие (концерт), получается не смогу нормально доехать с такой ногой?

Нет, тяжело мне с этим согласиться. Современные не прилипающие повязки не замедляют заживление. Наоборот они помогают ране быстрее восстановиться, потому что поддерживают нужную влажность и не сдирают новую кожу при каждой перевязке.
Если же повязка прилипает и ее приходится отрывать, рана каждый раз дополнительно травмируется, и заживление может затянуться

Конечно все зависит от состояния ожога. Но по Вашим фотографиям ожог еще открыт, поэтому не прилипающая повязка отличный способ заживить ожог

Что касается концерта то, пока рано что-то говорить. Если заживление продолжится без осложнений, то доехать получится. Но длительно ходить или стоять будет еще тяжело. Поэтому если поедете постарайтесь меньше нагружать ногу, наденьте удобную свободную обувь и будьте готовы к тому что стопа к вечеру может немного отечь и заболеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько по времени менять такие повязки, пока не заживёт полностью?

Да, пока рана полностью не закроется новой кожей. Сами повязки меняют 1 раз в 1-2 дня, а если они промокли или испачкались то раньше.

Когда ожог полностью затянется и открытой поверхности уже не останется, необходимости в таких повязках не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Фотографии нечеткие и они не позволяют оценить глубину ожогового поражения. Есть признаки белесого струпа и гранулирующих ран, что может говорить о глубоком ожоге. Площадь ожогового поражения относительно небольшая. Такие локальные глубокие ожоги заживают не быстро. Заживление может занять 2-3 недели при хорошей тенденции к эпителизации.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр комбустиолога ожогового центра.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока процесс заживления ожоговой раны идет так, как положено.
Самое главное, что признаков воспаления пока не прослеживается.
Сами раны надо обрабатывать 1-2 раза в день раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки обильно с мазью Аргосульфан, или Стелланин, или Супироцин.
Процесс заживления не будет быстрым, набирайтесь терпения.
На саму ногу наступайте так как можете, но особо не напрягайте ее. По возможности держите ее в горизонтальном положении.
Надеюсь, что в травмпункте прививки от столбняка Вам сделали.
Здоровья Вам.