Мужчине 72 года, госпитализация из за: высокой температуры 38-39 под вечер,повышалась всю неделю , слабость и заторможенность , плохие анализы и кт) сильных и резких болей. отеков не было

беспокоят полученные результаты КТ при госпитализации , указывает ли результат КТ и анализы на онкологию и что обычно делают при двустороннем гидронефрозе в плане лечения.

48 лет
Вчера в 19:48·Просмотров: 178·Татьяна

Здравствуйте! Судя по симптомам, результатам анализов и данным к-т имеются признаки задержки мочи в мочевом пузыре, приводящему к развитию гидронефроза, воспалению, почечной недостаточности.
Причиной ухудшения оттока мочи из мочевого пузыря может быть новообразование мочевого пузыря, наиболее вероятно опухоль.
В данном случае требуется противовоспалительное, антибиотиктериальное, дезинтоксикационное лечение.
Возможно, при отсутствии уменьшения выраженности гидронефроза катетеризация мочеточников или постановка нефростом.
После нормализации оттока мочи и снижении уровня катаболитов крови (мочевина, креатинин) требуется дообследование образования мочевого пузыря (уретроцистоскопия, трузи и/или мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием). Это может быть опухоль мочевого пузыря, так же нельщя исключить аденому предстательной железы с внутрипузырным распространением. После дообследования определиться с тактикой ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо, а опухоль мочевого пузыря может быть доброкачественной или обычно злокачественный? да у него более 10 лет назад был аденома и был рак простаты, но все удалили и вылечили

К сожалению опухоли в мочевом пузыре чаще злокачественного характера, но и доброкачественные бывают.

У него удалена только аденома простаты или вся предстательная железа?
При нерадикальной операции аденома простаты может вырастать повторно.
Рецидив рака простаты маловероятно в связи с низким пса.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом и предоставленными анализами . По описанию КТ и анализам вероятно имеется задержка мочеиспускания , нарушение пассажа мочи вследствие образования мочевого пузыря неясного генеза . По данным КТ двусторонний гидронефроз . Анализ крови с признаками бактериальной инфекции , по данным биохимического анализа крови выраженная азотемия . Ситуация на самом деле экстренная. С учетом данных КТ , биохимического анализа крови , общего анализа крови , высокой температуры и жалоб обычно рекомендуют дренирование мочевыводящих путей , скорее всего предложат чрескожную пункционную нефростомию левой и правой почки с дальнейшей антибактериальной терапией . В дальнейшем требуется цистоскопия , при подозрении на опухоль требуется ТУ - биопсия для дальнейшей в гистологической верификации .

Добрый вечер. По результатам обследования имеет место быть хроническая задержка на фоне чего почки претерпевают изменения в виде расширения полостных элементов(гидронефроз) и почечной недостаточности. А причиною данных изменений по всему видимому является возможная инвазия опухолевого процесса в устья мочеточников.
В подобной истуации в первую чоередб рекомендуется надалить дренаж мочи,возможно установят нефростомические дренажи. Далее по мере нормализации уровня креатинин,КТ диагностика с введением конрастного вещества,цистокопия для визуализации и подтверждения/опровержения опухолевого процесса.
ПСА в норме.