Боли в животе, боках
Здравствуйте. Прошла фгдс, узи брюшной полости, сдала амилазу панкреатическую и липазу(прикрепляю) Кал на скрытую кровь отрицательно. А в июле этого года сдавала биохимию,там все нормально по показателям. В июне 2025 года делала колоноскопию для себя , результат нормальный. Сейчас беспокоит , что резко начинает болеть живот в районе пупка и выше к эпигастрию. Болело в июне, потом боли ушли, и сейчас снова вернулись. Иногда болит правый бок, иногда левый колет. Изжоги нет, но ночью я встаю кашлять. Иногда ощущение, что еда застревает в горле или в желудке тяжесть. Вообщем, такие ощущения неприятные. По кишечнику запоры были всегда. Особенно если нервничаю, то все начинает колоть и тяжесть такая. Еще у меня выявили синдром жильбера, не знаю, влияет ли он.
Принятый ответ
Здравствуйте! С синдромом Жильбера боли не связаны однозначно.
Как я поняла из текста, были проведены исследования, в том числе ФКС, но никакой значимой патологии обнаружено не было.
Чаще всего в тех случаях, когда причин для боли, по результатам исследований нет, но боли беспокоят, речь может идти о так называемой функциональной боли. Самая частая причина функциональной боли это нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. В таких случаях крайне важно посетить профильного доктора, врача невролога и подобрать схему коррекции тревожного состояния. Как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и боли уйдут.
А чтобы наблюдать за состоянием слизистой оболочки кишечника, 1 раз в год рекомендуют проводить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Да, стресс есть, не думала, что он может так влиять на органы ЖКТ
Он влияет первостепенно, это очень важный фактор, который нужно корректировать и лечить первостепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям серьезной органической патологии, которая могла бы объяснить боли в разных отделах живота, не выявлено. По УЗИ описаны умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, но это неспецифическая УЗИ-находка. Липаза 31 в пределах нормы, проток поджелудочной железы не расширен, поэтому признаков панкреатита по представленным данным нет.
По ФГДС выявлены недостаточность кардии и дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Это может объяснять ощущение застревания пищи и ночной кашель даже без изжоги. В подобных случаях применяют ИПП, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель.
Боли около пупка и в боковых отделах, особенно с учетом хронических запоров и усиления симптомов при стрессе, больше соответствуют функциональному кишечному расстройству. Для уменьшения спастических болей допустим мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели.
При запорах важно добиться регулярного мягкого стула. В подобных случаях применяют макрогол 10-20 г в сутки, дозу подбирают по консистенции стула, курсом от 4 недель. Нормализация стула нередко уменьшает и боли и чувство тяжести в животе.
Синдром Жильбера причиной этих симптомов не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза!
В целом по представленным обследованиям значимых отклонений не вижу.
По УЗИ желчного пузыря есть взвесь (, но нет расширения желчных протоков. Некоторый дискомфорт в правом подреберье это может давать, но не боли.
По ФГДС описаны поверхностные изменения слизистой желудка и заброс из желудка в пищевод. Рефлюкс может вызывать кашель, ощущение кома.
Но все же , описанные симптомы, то есть боли вокруг пупка и по бокам, наиболее вероятно что связаны с нарушением нервной регуляции то есть с функциональным расстройством , особенно если это усиливается на фоне стресса.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Диспевикт 100 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге, болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см.После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда.
При отсутствии эффекта, рекомендуется провести суточную рН импедансометрию, чтобы точно понять, эти симптомы вызывает рефлюкс или причина в гиперчувствительности пищевода. При гиперчувствительности, лечение проводится нейромодуляторами.