Траумель попал в глаз
Здравствуйте, намазала ребенку шишку на лбу Траумелем, он потер руками лоб и затем глаза. Беспокоюсь, что часть мази могла попасть в глаза. Если такое случилось, может ли быть ожог?
Здравствуйте .
Ознакомилась с ситуацией.
После попадания средства в глаза рекомендуется промыть проточной водой обильно, если будет беспокоить: покраснение, слезотечение, сухость, резь, ощущение песка - эффективно применять антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день 7 дней.
Обратиться на очный осмотр в ближайшее время рекомендуется, если: снижается зрение, появляется светобоязнь, сильная резь, усиливающаяся.
Глазки не трем, не чешем, умываемся бережно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Ребенку 2 года, он еще не может сказать, если у него изменение зрения. Бывает ли от попадания Траумеля в глаз ожог?
При попадании любого химически активного вещества даже легкое покраснение условно все равно считается ожогом, поэтому самого слова ожог пугаться не стоит, легкая степень проходит без каких-либо последствий для зрения.
Раздражение поверхностных слоем(ожог легкой степени) да, может вызывать попадание средства, но не во всех случаях.
Понимаю, у малышей сложно что-то выяснить, тогда опираемся на свои наблюдения: чтобы сильнее обычного не жмурился на свет, чтобы не было интенсивного покраснения визуально и слишком частого трения глазок ручками, чтобы не плакал чаще обычного.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Признаками ожога обычно является слезотечение, раздражение, покраснение глаз.
В качестве первой помощи необходимо промыть глаза проточной водой.
В динамике контроль и наблюдение. Если ребенка глазки не беспокоят, то ничего страшного не случилось.
Если появятся жалобы, то рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, заживляющий препарат Корнерегель по 1 капле 4р/день и очный осмотр в ближайшие дни.
Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. По возможности добавьте, пожалуйста, фотографию глаз, чтобы оценить состояние ребёнка. В составе геля Траумель есть растительные компоненты и в качестве вспомогательного вещества используется спирт, поэтому раздражение и ожог слизистой возможен.
Первой помощью при попадании геля в глаза - обильное промывание глаз водой.
Далее необходимо использовать антисептик Пикторид или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции и заживляющий гель Корнерегель по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.
Желательно в ближайшее время показать малыша офтальмологу для осмотра на щелевой лампе, чтобы исключить травму роговицы.
Добрый вечер,
Ольга .
пагубного действия Траумель не оказывает на глазную поверхность.
Если ребенка не беспокоят такие жалобы как краснота отек и слезотечение то признаков повреждения нет.
Здоровья вам !
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Химического ожога для глаза от попадания Траумеля не будет . Препарат в своем составе не содержит щелочных или кислотных компонентов, сделан на растительной и минеральной основе, что по своей сути является гомеопатией.
Но с целью исключения механического раздражения поверхности глаза ( из - за того что гель густой, вязкий ,жирный ) рекомендуется промыть глаза в течение 15 минут физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9%) или обильным количеством обычной чистой прохладной проточной воды по направлению от носа к виску.
Также следить, чтобы ребенок не тер глаза .
Если есть выраженное покраснение, отделяемое из глаз, можно ещё использовать Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап. 4 р.д. 7-10 дней . Это антисептик, разрешенный к использованию с 0 лет.