Нижнее давление повышенное

Последнее время обратила внимание на повышенное нижнее давление 85-90 (вообще давление 117/125-85/90) Почему может быть нижнее давление повышенное? С этим что то надо делать?

36 лет
8 Сентября ·Просмотров: 23·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры диастолического давления требуют внимания - от 85-90 считаем значимым повышением

Причиной таких проявлений может быть гормональный дисбаланс, задержка жидкости в организме, повышение сосудистого тонуса на фоне длительного переутомления и стресса

В таких случаях оптимально сдать:
ЭКГ, ЭхоКГ
УЗИ почек
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма, ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи

Также в таких случаях оптимально постараться минимизировать соль в рационе - пишу не досаливать, исключить соленья, консервы, колбасы полностью

При сохранении повышенных цифр в таких случаях очно с терапевтом рассматривается терапия препаратом Арифон ретард 1 раз утром строго под контролем давления при отсутствии противопоказаний, особенно при склонности к отечности

Уточните, пожалуйста, менструальный цикл стабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы часто сдаю, ЭКГ в норме, узи сердца недавно делала-норма
УЗИ брюшной полости тоже сдавала недавно-с почками все ок

Это очень серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу цикла- я на ЗГТ

При таких цифрах на текущий момент ничего тревожного нет, такие цифры пограничные, но уже требуют внимания

Поняла вас, хорошо, ТТГ, т4 свободный в норме? Креатинин не повышался?

Как давно принимаете ЗГТ? Схема/препарат не менялись? Ранее на давление не влияла терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ 2,19
По креатинину вопросов не было, немного завышена АЛТ, АСТ были, но они на контроле

АЛТ АСТ до 45 считаются допустимыми значениями, иногда в лабораториях некорректные референты

Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЗГТ принимаю давно, с 16-18 лет
У меня синдром Шерешевского тернера, мозаичная форма
Ранее не было вопросов
Но я сейчас стрессую из за маленького ребёнка, недосып еще есть

Поняла вас, тогда в таких случаях маловероятно влияние ЗГТ

Как ранее писала, стрессовый фактор тоже часто дает повышение именно диастолического давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт 33
АСТ 25
Гамма ГТ 134

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит моя история(( мне невролог еще прописал тералиджен

В таких случаях возможен курсовой прием препарата Атаракс или Тералиджен под контролем врача очно, с оценкой динамики состояния

Такие цифры АЛТ АСТ соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мне на месяц прописали тералиджен

Эффективность препарата оценивается в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделя прошла, 2 еще нет

Поняла вас , важно отслеживать состояние в динамике

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Повышение диастолического (нижнего) давления выше 80 мм рт ст считается диастолической артериальной гипертензией. Она возникает из-за повышенного тонуса сосудов или из-за из сдавления при задержке жидкости.
Задержка жидкости может быть вызвана избыточным употреблением соли, снижением функции щитовидной железы, гормональными изменениями.
В подобных случаях рекомендуется уменьшить количество съедаемой соли. Также рекомендуется выполнить анализ на ТТГ и при наличии отклонений, посетить эндокринолога. Если вы принимаете комбинированные опальные контрацептивы, то рекомендуется посетить гинеколога для смены препарата.
Для снижения тонуса сосудов рекомендуется принимать препараты магния (Магне В6, магнелис) 2 таб 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В марте ТТГ был 2,19
Я на ЗГТ
Такие цифры нижнего давления сильно опасны?

Любое повышение давления, систолического или диастолического приводит к уплотнению стенки сосуда, поэтому лучше держать его в нормальных значениях.
ЗГТ левотироксином или половыми гормонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстрожель гель и утрожестан

Так как отменять их нельзя, рекомендуется проконсультироваться у гинеколога по поводу изменения дозы. До приема врача рекомендуется начать прием препаратов магния.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давление 117–125/85–90 не выглядит опасным, но нижнее 90 уже находится на границе повышенного и, если такие значения повторяются регулярно, это стоит проконтролировать.

Нижнее, или диастолическое, давление отражает сопротивление сосудов в момент расслабления сердца. Оно может временно повышаться на фоне тревоги, недосыпа, боли, кофе, курения, физической нагрузки, а также из-за неправильного измерения давления или слишком маленькой манжеты.

Если верхнее давление нормальное, а нижнее стабильно 90 и выше, иногда говорят об изолированном повышении диастолического давления.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Измерять давление утром и вечером 5–7 дней после 5 минут спокойного отдыха. Делать два измерения с интервалом 1–2 минуты и записывать среднее значение.

Перед измерением 30 минут не пить кофе, не курить и не заниматься физической нагрузкой.

Если среднее домашнее давление получается 135/85 и выше либо нижнее давление регулярно держится 90 и выше, обратиться к терапевту или кардиологу. Иногда для уточнения назначают суточное мониторирование давления - это СМАД

Если повышение подтвердится, обычно проверяют креатинин, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
У меня сейчас явный недосып, из за ребёнка маленького
ТТГ в норме, глюкоза на грани высокой, остальные в норме вроде бы
СМаД делала в начале года, была норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно?

Критично и опасно сейчас не выглядит

Просто нижнее у вас 90 , это иногда может говорить о гипертонии ил начале гипертонии , но это далеко не те цифры когда возникают опасные состояния

Смад был нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вопросов не было у кардиолога

Понял вас , тогда это не выглядит как то критично и для гипертонии с учетом смад данных слишком мало

Вероятно врачи пока порекомендуют просто контролировать и вести дневник давления и пульса 3 р д , если цифры вторые будут 85-90 и более часто , то уже можно явиться к врачу

Дома второе ад считается что должно быть 85 и ниже

А первое 135 и ниже

На приеме должны быть ниже 140/90

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели давления , в целом , на верхней границе нормы , а тревога и страх перед изменением давления часто провоцируют выброс адреналина

Для молодых людей преобладающее повышение диастолического очень часто связано с повышением тонуса периферических сосудов из-за стресса, недосыпа или активности вегетативной нервной системы

Также , если в рационе присутствует избыток соли , организму не хватает воды, почки могут задерживать натрий , что приводит к оотеку сосудистой стенки и росту диастолического давления

Также переутомление, прием некоторых препаратов , как сосудосуживающие капли для носа , КОК , избыток кофе , изменения функции щитовидной железы также влияют на сосудистый тонус

В подобных случаях следует временно сократить количество измерений в течение дня , так как замеры усиливают страх , повышают показатели

Также могут рекомендовать пройти базовый чекап - сдать общий анализ крови, биохимию ( креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза, липидный профиль), проверить уровень ТТГ

Также - выполнить суточное мониторирование артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СМаД был в начале 2026 года-норма
Биохимия в целом норма, по глюкозе вопросы, на верхней границе нормы
Я в целом тревожный человек, сейчас много стрессовых моментов, сна не много, активная 2 летка

Мне невролог прописала тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасные цифры?

Колебания давления на фоне воспитания ребеночка , дефицита сна и стресса физиологичны

В условиях переутомления надпочечники выделяют больше гормонов стресса , они сжимают периферические сосуды

Тералиджен относится к противотревожным средствам с седативным эффектом , он может помочь нормализовать сон , чуть снизить гипертонус вегетативной нервной системы

Лучше- убрать тонометр , перестать делать такие частые замеры

Лучше максимально сфокусироваться на отдыхе , делегировании бытовых задач близким 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень утешительное назначение)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины повышенного диастолического давления:
-заболевания почек
-заболевания щитовидной железы
-стресс
-курение, алкоголь
-остеохондроз шейного отдела позвоночника, проблемы с сосудами шейного отдела позвоночника
Для уточнения обычно рекомендуют анализ крови на креатинин, ТТГ, Т4, УЗИ почек и надпочечников, узи щитовидной железы, уздг маг, мрт шейного отдела позвоночника

❓️какие есть хронические заболевания? Проходили что-нибудь из перечисленного ранее?

Екатерина , здравствуйте!

Изолированное повышение нижнего давления до 85–90 мм рт. ст. при нормальном верхнем -это повод обратить внимание на свой образ жизни и пройти минимальное обследование.
В медицине идеальным считается нижнее давление ниже 80 мм рт. ст.. Диапазон 85–90 мм рт. ст. это так называемое высокое нормальное давление или пограничное состояние. Если оно держится постоянно, сосуды и сердце находятся в режиме непрерывного легкого напряжения.
Нижнее давление отражает силу, с которой кровь давит на стенки сосудов в момент расслабления сердца. Оно напрямую зависит от тонуса кровеносных сосудов и работы почек. Основные причины его повышения при нормальном верхнем:
1.Хронический стресс и недосып
2.Малоподвижный образ жизни
3.Задержка жидкости в организме
4.Нарушения в работе почек или надпочечников
5.Дисбаланс гормонов щитовидной железы
6.Частый прием некоторых стимуляторов: Избыток кофе, крепкого чая, курение или использование сосудосуживающих капель для носа.
В таких случаях могут рекомендовать:
Начать с изменения образа жизни (на 2–4 недели):
Не досаливать еду в тарелке, отказаться от чипсов, солений, колбас.
Добавить легкий кардиотренинг: 30–40 минут активной ходьбы, плавания или езды на велосипеде в день возвращают сосудам эластичность.
Наладить сон
Хронический недосып прямой путь к высокому нижнему давлению.
Убрать стимуляторы: Попробовать временно снизить потребление кофе до 1 чашки в день (строго утром).
Сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, ттг и т4 свободный, развернутую липидограмму.
Сделать ЭКГ.