У меня хронический дивертикулит, множественные дивертикула сигмовидной кишки величиной до 2 см и переходят в тонкую кишку. Предстоит плановая операция по замене тазобедренного сустава и накануне мне рекомендовано сделать клизму.

Перед операцией по замене тазобедренного сустава мне по назначению врача необходимо сделать клизму объемом 2литра. У меня хронический дивертикулит, множественные дивертикулы по всей сигмовидной кишке до 2-х сантиметров с переходом дивертикул в тонкую кишку. Регулярно пропиваю альфа-нормикс, месалазин, мебеверин и др. Очень опасаюсь за возможный разрыв кишки в месте дивертикула. Нужно ли делать при такой ситуации клизму или можно обойтись без нее?

Дивертикулярная болезнь, хронический панкреатит
69 лет
8 Сентября ·Просмотров: 58·Владимир

Здравствуйте, Владимир
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации противопоказаний к постановке клизмы у Вас нет

Оказывается локальное воздействие на прямую кишку, поэтому риска разрыва нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.
Но два литра жидкости будут давить на всю сигмовидную кишку изнутри. Есть риск разрыва дивертикула

Не могу ответить откуда взялся объем в 2 литра
И какую цель доктор вообще приследует при операции на суставе, но в любом случае ему виднее

Можно обсудить вариант 3-хх кратного микролакса или 3 кратно введения по 500 мл - нагрузка будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.
Будем искать варианты.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте. Противопоказания, о которых вы упоминаете, относится лишь к ирригоскопии и колоноскопии. Обычная очистительная клизма не окажет никакого воздействия на существующий процесс. В вашем случае можно заменить клизму на мягкое слабительное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. Можете подсказать, например, какие?

Микролакс и аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста

Владимир, здравствуйте!
Да, постановка клизмы перед эндопротезированием суставов является стандартной процедурой.
Учитывая анамнез, я никаких противопоказаний к постановке клизмы не отмечаю.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо за ответ