Болезнь гоффа левое колено
Ноющая боль, не частно раз в неделю, может два раза, в основном после мази сразу проходит за раз, сделал МРТ написали во тот такое заключение, не могу нормального врача найти и сделать лечение, отеков не вижу, при трогает боли нету, врач прописал местно мазь окопник 10 дней и 10 дней фонофрез с мазью гидро
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций. Пока ничего нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Прикрепил заключение мрт
Ситуация такая, что жировое тело существенно увеличено в размерах.
Возможно, от перегрузки такое случилось, а может быть врождённая предрасположенность.
При неудачных, неловких движениях в суставе, оно может ущемляться и вызывать боль.
Пока это всё особо не выражено, но со со временем будет прогрессировать и дойдёт до блока сустава.
Консервативно не лечится.
Когда сустав начнёт блокироваться, делают артроскопию и частично удаляют это тело, чтобы оно не блокировало сустав.
Чтобы этого не произошло быстро, не рекомендуют перегружать колено, рекомендуют надевать ортез при физ нагрузках.
Но рано или поздно всё равно это произойдёт.
Поэтому в молодом возрасте некоторые пациенты соглашаются сделать операцию, не дожидаясь, когда дело до блока сустава дойдёт.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Когда делать операцию - сами решайте. Но помочь консервативно возможности нет. Выздоравливайте.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и результаты МРТ показывают умеренные изменения, которые неребуют срочной операции. Описанные симптомы, полностью соответствуют этой картине. Назначенное врачом консервативное лечение абсолютно адекватно текущей ситуации.Киста Бейкера небольшая, доброкачественная подколенная грыжа. Из за легкого воспаления внутри сустава выработалось чуть больше смазочной жидкости, и она выселилась в подколенную сумку. Размер 2,4 см считается маленьким (хирургическое удаление обычно рассматривают только при размерах от 5 см). Такая киста неможет прощупываться снаружи и не дает видимого отека передней части колена.Синдром Гоффа - это воспаление жировой подушечки, которая находится под надколенником. Она выполняет роль амортизатора. Когда она воспаляется (например, после неловкого движения, микротравмы или нагрузки)возникает легкая ноющая боль которая может то появляться, то исчезать. Врач прописал вам классическую стартовую консервативную схему- Мазь окопника - то, что ноющая боль проходит сразу после мази, подтверждает,воспаление поверхностное и хорошо поддается местному лечению.Фонофорез с гидрокортизоновой мазью.Это стандартный и эффективный метод физиотерапии для снятия локального отека внутри сустава. Также желательно на 2–3 нед. исключить глубокие приседания, прыжки, бег и длительное нахождение на ногах. Дайте жировому телу Гоффа успокоиться.ЛФК ,после купиования боли,для укрепления четырехглавой мышцы бедра. Это стабилизирует коленную чашечку и защитит жировую подушку от ущемления.Всего самого наилучшего !