Аппетит в 1,9

Ребенок 1,9 13,300 кг рост 90 Примерный рацион наш Утро завтрак омлет из одного яйца с молоком (почти весь съедает) салат из овощей заправленный со сметаной тоже хорошо кушает Немного есть сама не немного докармливаю Каши не любит вообще никакие ( только манную пару ложек может съесть ) Обед половник супа еще может съесть куриную ножку целую одну В течении дня может съесть две ножки отварные Ужин макароны в большинстве случаев Иногда гречка С пюре из говядины ( обычную говядину не ест) только баночное пюре Сегодня съела 5 вареника с творогом (5 мало для этого возраста или нормально ?) может 12 мальниьких пельменей съесть Биолакты 0,2 пьет примерно только наполовину и йогурты очень редко доедает полностью Есть перекусы в виде яблок Или пастила детская Пьет ромашку и воду обычную Скажите пожалуйста Для ребенка нормально это или мало Паучи не кушает Сахар и сладкое не даем Немного сама есть Остальное докармливаю Это вообще норма для нашего возраста ? Уже несколько концультациц брала по прикорму . Анализы недавно сдавали для себя был насморк Фрукты ест Пол банана напиремер Виноград штук 5 И из-за чего базофилы могут быть повышены ?

30 лет
Вчера в 20:38·Просмотров: 87·Альфинур

Добрый вечер

По предоставленной информации рацион замечательный.
Порции вполне достаточны , увеличивать необходимости нет

По массе тела и росту - дефицита веса нет, вес в пределах возрастной нормы.

Не увидела только в описании рациона рыбу и / или морепродукты , а так же субпродукты, например, тушеную печень, хотя бы 1 раз в 7-10 дней

Базофилы повышены совсем незначительно , может быть как и в норме у детей раннего возраста , так и признаком недавнего контакта организма с вирусом.

Лейкоциты в норме до 17, тромбоциты дот 150 до 500 - превышения нет.

Отмечаются признаки сгущения крови ( повышены эритроциты и гемоглобин , гематокрит, что чаще встречается при недостатке питьевого режима или ребёнок не попил перед забором крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфинур
Клиент

Рыбу иногда ест . Но очень мало . Печень вообще не заходит . Меня еще волнует то что она не набирает уже с года . Вес стоит на месте . Рост прибавляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфинур
Клиент

Еще ест гв на дневной сон и ночью пару раз

ГВ вполне допустимо в таком возрасте , рекомендуется мягкий и плавный отказ только тогда , когда мама и ребёнок будут к этому готовы.

В два года многие малыши самостоятельно отказываются от грудного молока.

Если ест только во время сна и на засыпание , то это больше сформированная привычка, как ритуал ( контакт с мамой, чувство безопасности. )

Что касается весовой прибавки : на данный момент масса тела отличная и гармонична росту, соответствует возрасту ребёнка

Безусловно , дети после 12 месяцев не будут набирать так же как на первом году и даже половины от этого, если бы такие темпы сохранялись , то к 5 годам дети весили бы 40 кг.

После года часто наблюдается малая весовая прибавка , а иногда и вовсе стагнация массы тела на несколько месяцев , главное , что бы при этом ребёнок рос и имел хороший аппетит, разнообразный рацион и развивался по возрасту

Здравствуйте.

Рацион по калориям достаточен, но несбалансирован. Ферритин 18,8 это низкий - это дефицит депо железа, требующий лечения препаратами (диетой не поднять).

Базофилы 0,09 повышены на фоне аллергии/атопии или как реакция на дефицит железа; изолированно не опасны.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повыщены это гемоконцентрация от недостатка питьевого режима- предлагайте воду чаще, особенно между приёмами пищи.

5 вареников или 12 пельменей —это нормальная порция для 1,9. Отказ от каш допустим, если есть макароны, картофель, крупы в супах. Баночное пюре - временный вариант; пробуйте предлагать мясо в других текстурах (тефтели, суфле) без давления.

Докармливание сохраняйте пока, но стимулируйте самостоятельность через вовлечение в процесс.

Приоритеты: 1) консультация очного педиатра для назначения препарата железа + контроль ферритина через 4–6 недель,
2) увеличение воды
3) снижение тревоги вокруг еды.

Анализы пересдать после курса терапии.

Базофилы 0,09 повышены минимально. Основные причины: дефицит железа (ферритин 18,8) и аллергический фон. Реже последствия недавней инфекции. Изолированно не опасно. Коррекция железа и контроль аллергии - приоритет.

Гемоконцентрация может искусственно завышать показатель.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Здравствуйте.
По описанию ситуации с большей вероятностью все хорошо.
Вес и рост соответствуют возрасту и друг другу, значить питания хватает для сбалансированного роста.
Порции для такого возраста достаточные, рацион не плохой.
Стараемся давать рыбу 1-2 раза в неделю.

На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 30-40 мл/ кг в сутки. (500-550 мл по весу)
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о сгущении крови. Ребенок пьет достаточно жидкости?
Повышение лимфоцитов и базофилов может говорить о контакте с вирусом
Вес и рост соответствуют возрасту. Такое развитие считается гармоничным

Здравствуйте!

С учетом возраста, веса 13,3 кг и роста 90 см питание по объему выглядит достаточным. 5 вареников за прием пищи - нормальная порция, как и половник супа или омлет из 1 яйца. Паучи не обязательны. Лучше ориентироваться на аппетит, прибавки и активность, постепенно давать больше есть самостоятельно и не докармливать через силу.

По анализу выраженной патологии не видно. Базофилы 0,09 при нормальных 0,6% могут немного повышаться после вирусной инфекции, при насморке или аллергии и сами по себе не опасны. Тромбоциты 487 также нередко временно повышаются после инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют повторить ОАК через 3-4 недели после выздоровления.