Тошнота, диарея, тревога
Здравствуйте! Вчера вечером началась диарея, она быстро купировалась смектой. Диарея была не сильная, частый кашицеобращный стул. Сегодня вечером снова началась диарея, но уже жидкий стул, походы в туалет стали чаще. За 2 часа ходила 4 раза жидко, болело внизу живота перед дефекацией, а после неё проходило. В животе сильно бурление, без распирания, громкие гулящие газы в разных областях живота. Затем начало слегка подташнивать. На этом фоне началась тревога, тремор, слабость. Температура 36,5. Выпила смекту 1 раз, походы в туалет прекратились, но всё ещё выходят газы. Также, после того, как выпила смекту, тошнота сильно стала нарастать. На данный момент чувствую газы в кишечнике, дискомфорт внизу живота, сильная тошнота и тяжесть в области желудка. Пока рвоты не было. Лечилась полгода назад от ГЭРБ неэрозивный, катаральный гастродуоденит, хеликобактер. С тех пор было лёгкое подташнивание и редкие сбои в жкт, но так сильно не было с тех пор, как пролечилась. Также, проходила кпт у психолога, закончили 3 месяца назад. С тех пор приступов панических атак почти не было. Изредка была тревога. Сегодня состояние после начавшейся диареи и тошноты привело к лёгкой панической атаке. Как помочь желудку? От тошноты невозможно есть, да и такая слабость, что с кровати тяжело вставать.
Здравствуйте.
Симптомы (диарея, бурление, тошнота) указывают на острый гастроэнтерит или обострение гастродуоденита. Усиление тошноты после Смекты возможно из-за индивидуальной реакции или замедления моторики.
На очном приеме рекомендовал бы:
1. Регидратация: Пить дробно (по глотку каждые 5–10 мин) солевые растворы (Регидрон/Адиарин). Вода может усиливать тошноту.
2. Тошнота: расссмотреть прокинетик (Итомед/Ганатон) или противорвотное (Осетрон) по назначению врача. Смекту пока исключить.
3. Тревога и слабость: Это реакция на обезвоживание и интоксикацию + психосоматика. Дыхательные практики помогут купировать ПА. Слабость требует покоя.
4. Диета: Голод до улучшения, затем рисовый отвар, сухари.
Важно:При неукротимой рвоте, крови в стуле, температуре выше 38 или нарастающей слабости - срочно к врачу. Учитывая анамнез ГЭРБ и Хеликобактера, после купирования острого состояния необходим осмотр гастроэнтеролога для исключения рецидива.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что наиболее вероятна острая кишечная инфекция как причина симптомов. В 90% случаев причина кишечных инфекций - кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-то специфических лекарств, лечение симптоматическое. В среднем, симптомы проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
- при тошноте и рвоте ондансетрон 4 мг по 2 таб. до 2 р./Сутки ЛИБО домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
Добрый вечер, Анастасия.
С учётом описанных симптомов, наиболее вероятна кишечная инфекция. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое терапия: продолжайте прием сорбентов между приемами пищи и лекарств 3 раза в сутки. От тошноты коротким курсом рекомендуется принимать итоприд ,(ганатон, ретч, итомед) 50мг 3 раза в сутки за 10-25 минут до еды. Для уменьшения газообразования применяют симетикон (симеотик, Боботик, лубриол), комбинированные препараты со с спазмолитиками (метеоспазмил).
Для нормализации стула и восстановления микрофлоры - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки, Хилак форте 50 капель 3 раза в сутки.
Также важно соблюдение диеты исключить острую, жареную, жирную пищу, специи, сладости, мучное, молочные продукты. Для облегчения работы желудочно-кишечного тракта рекомендуется добавить ферменты ( Креон, Микразим, эрмиталь).
Здравствуйте!
Наш кишечник и головной мозг связаны. Когда слизистая оболочка ЖКТ раздражается - чаще всего это вирус, погрешность в диете , выделяются медиаторы воспаления , серотонин. Серотонин усиливает перистальтику , возникают спазмы, газы, бурление , жидкий стул
Также он влияет на рвотный центр , вызывая тошноту. Смекта адсорбирует токсины и связывает жидкость , поэтому жидкий стул остановился
❗️Основа ведения в подобных случаях - это предотвращение обезвоживания ,
восстановление моторики . Насильственный прием пищи в первые часы не нужен , важнее электролитный баланс
⚪️ Регидрон 1 пакетик растворяется в воде согласно инструкции , пьется дробно по 1-2 глотка каждые 5-10 минут
⚪️От тошноты - Домперидон по 10 мг за 15-30 минут до еды/воды или Метоклопрамид 10 мг однократно/дважды в сутки
⚪️Для снятия спазмов и боли в животе Мебеверин 200 мг 2 раза в день или Дротаверин 40-80 мг до 3 раз в сутки
⚪️От вздутия Симетикон 80 мг 3-4 раза в день
В подобных случаях обычно рекомендуют временно отказаться от попыток поесть через силу , тк желудку требуется функциональный покой
Для снижения уровня тревоги могут рекомендовать применить дыхательную технику - вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6-8 счетов
Что-то подозрительное ели накануне ?
Спасибо за ответ! Слабосоленую форель ела вчера утром и позавчера, но и муж её ел, у него нет симптомов. Правда, он съел раза в 2 меньше меня. Один раз вчера шоколадку открывала ртом, так как руки мокрые были. Возможно, с упаковки в рот что-то попало... Больше ничего такого, остальное - домашняя свежая еда была, не жирная и не острая (запечённая голень без масла и варёная гречка).
На самом деле симптомы отравления зависит именно от дозы . То есть возможно, все же рыба и стала триггером, на вашем кусочке было больше токсина, чем у супруга
Насчёт шоколадки – очень маловероятно 🙌
Спасибо! Всё купила, начала принимать. Диарея на данный момент закончилась, немного подташнивает, но как будто от голода уже. Пока что смогла съесть только банан. Скажите, пожалуйста, поможет ли энтерол для восстановления кишечника? Или максилак? Нужно ли их принимать?
Газообразование ещё присутствует, отрыжка немного, как будто газы по всему животу. Эспумизан начала принимать.
Да, конечно , как раз таки Энтерол в подобных случаях доказано помогает восстановить кишечник. В отличие от обычных пробиотиков он не разрушается под действием соляной кислоты , доказано помогает восстановить микробиоту кишечника
В приеме Максилака на данный момент НЕТ показаний , он наоборот сейчас может чуть усилить газообразование
Эспумизан обязательно продолжается!
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию наиболее вероятно развитие кишечной инфекции , либо пищевого отравления.
В таких случаях, самое главное не допустить обезвоживания
Рекомендуется частое дробное питье и растворы для пероральной регидратации, например Регидрон. Пить лучше небольшими порциями, особенно после каждого жидкого стула. Питание по аппетиту, то есть легкая пища, без жирного, жареного, временно без алкоголя,и большого количества молочных продуктов.
Жаропонижающее если температура выше 38. Если нет противопоказаний , может быть допустим прием Парацетамола.
Так же может быть рекомендован прием сорбентов, например Смекта 1 пак 3 раза, 5-7 дней.
Для поддержки микрофлоры, может быть рекомендован прием Энтерола, по 1 капс 2 раза, 14 дней.
Для улучшения моторики кишечника и устранения дискомфорта, может быть рекомендован прием Тримебутина 200 мг 3 раза, до 2-4 недели, по самочувствию.
Анастасия, здравствуйте!
Описанное состояние это классическое проявление острой кишечной инфекции или легкого пищевого отравления, которое наложилось на чувствительную вегетативную нервную систему.
Бурление, газы, тошнота и спазмы внизу живота перед туалетом это прямые симптомы раздражения кишечника токсинами или вирусом.
А тремор, слабость и резкое нарастание тревоги после этого это типичная вегетативная реакция.
Вегетативная система и ЖКТ прочно связаны, поэтому физический дискомфорт в животе мгновенно запустил психологическую панику.
То, что температура 36,5 °C, это отличный знак. Значит, процесс поверхностный, и организм справляется без тяжелой лихорадки. Нарастание тошноты после Смекты тоже объяснимо,
порошок смектита механически связывает газы и токсины в желудке, создавая временное чувство тяжести и распора, что при вашем катаральном гастродуодените сразу провоцирует тошноту.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Если тошнота невыносима и мешает спать, примите Мотилиум (Домперидон) или Церукал (Метоклопрамид) по 1 таблетке.
2.Чтобы полностью убрать крутящую боль внизу живота перед выходом газов, Но-Шпу (Дротаверин) 40–80 мг или Тримедат (если он остался от прошлых курсов лечения ЖКТ).
3. Чтобв убрать газы Симетикон (Эспумизан, Капсулы) 2 шт.
4. Прямо сейчас организму не до еды, отсутствие аппетита при отравлении это норма.
5. Пить мелкими глотками обычную теплую воду или несладкий ромашковый чай по 1-2 глотка каждые 5-10 минут.
Если есть дома Регидрон это идеальный вариант для возвращения сил.
6. Для успокоения вегетатики можно применить технику по КПТ.
7.Категорически исключить на 3–5 дней: все молочные продукты, свежие овощи и фрукты, кофе, газировку, жирное и жареное.