Расшифруйте пожалуйста анализы ,32 и 3 недели беременности
объясните пожалуйста чем грозят повышения данных показателей на этом сроке беременности
Здравствуйте!
На сроке 32,3 недели в ОАК крови умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ может быть физиологическим.
Во время беременности плацента активно вырабатывает щелочную фосфатазу, поэтому данный показатель может повышаться (209ед/л).
Касаемо АЛТ,АСТ, то рекомендуют сегодня пройти очный осмотр акушер-гинеколога, для исключения возможных акушерских причин повышения трансаминаз.
Дополнительно рекомендуют в подобных ситуациях контролировать артериальное давление, сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ ОБП и определить уровень липазы крови. Липаза более специфична для оценки поджелудочной железы.
При появлении боли в верхней части живота, рвоте, температуре или плохом самочувствии вызывать скорую медицинскую помощь.
Добрый день.Подгрузила УЗИ ОБП .Боль в верхней части была вчера …
Учитывая боль в верхней части живота, значительного повышения амилазы, АЛТ и АСТ, выявленных конкрементов в желчном пузыре рекомендуют обратиться экстренно в стационар для очного осмотра.
Как долго лежат в стационаре с данными показателями?… И что за процедуры делают ?🥺
Не переживайте заранее. Обычно повторяют анализы, делают УЗИ, контролируют давление и оценивают состояние малыша, при необходимости проводят дополнительные исследования. Если серьезной патологии не подтвердится, надолго в стационаре обычно не задерживают.
А как попасть в стационар? Если не хочется попасть в больницу которая находится на районе …Отзывы о ней противоречивые
можно ли дождаться завтрашнего приема у гинеколога?Или рисковать не стоит? Боль прошла вчера с утра .Вчера была на приеме у гастроэнтеролога,она прощупала и сказала что воспаление идет на желудок ,поджелудочная не реагирует на нажатия
Рисковать, конечно, не стоит. С учетом беременности, перенесенной боли и изменений в анализах. Вы можете позвонить в приемное отделение выбранного учреждения и спросить примут ли вас там, описав ситуацию. При экстренных симптомах необходимо вызывать скорую помощь, в этом случае госпитализация осуществляется с учетом маршрутизации беременных.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным мелким камням желчного пузыря, повышение на этом фоне АЛТ, АСТ и ЩФ, указывает на активный воспалительный процесс в пузыре, так же повышение лейкоцитов, что опять же может соответствовать бактериальной инфекции. Но из того, что смущает больше всего это очень высокий показатель амилазы. Амилаза отражает работу поджелудочной железы, а поджелудочная железа на фоне камней желчного пузыря, всегда страдает вторично, так как протоковая системы этих органов единая. Такое значительное повышение амилазы, может говорить об активном процессе в поджелудочной железе (панкреатите). С учётом беременности, в подобной ситуации рекомендуют обратится в экстренном порядке в дежурный стационар, для определения тактики дальнейшего ведения и решения вопроса о госпитализации.
Будьте здоровы!
Добрый день, Вера.
По результатам общего анализа крови есть признаки повышения лейкоцитов,что может быть вполне физиологичным на данном сроке беременности.
По биохимии крови наблюдается повышение печеночных показателей АсТ и АлТ, выраженное повышение амилазы, что может указывать на воспаление печени и поджелудочной железы. Такие изменения в анализах могут быть на фоне обострения желчнокаменной болезни.
Повышение щелочной фосфатазы во время беременности физиологично за счет плаценты.
В таких случаях, стоит обратиться в экстренный дежурный хирургический стационар, необходим осмотр врача-хирурга для исключения обострения ЖКБ и острого панкреатита, как его осложнения, с учетом изменений в анализах крови