Рмж второй стадии тройной негативный
Рмж второй стадии тройной негативный. перед операцией было 8 химиотерапий. После операции прописали капецитабин. Этот препарат плохо переносится. Появился конъюнктивит, лечение дается очень тяжело, цистит, герпес, общее недомогание. В больнице говорят можете отказаться от препарата, дело ваше. Какой риск рецидива возможен при отказе от препарата? И на сколько увеличиваются шансы на то, что болезнь не вернется при успешном прохождении курса.
Здравствуйте.
Прием капецитабина в аналогичных ситуациях снижает риск рецидива примерно на 30–40 %. Если просто отказаться от таблеток, риск рецидива объективно возрастает.
При токсичности ,вызванной капецитабином ,сначала делают перерыв в приеме, пока симптомы не стихнут до минимума. Затем возобновляют лечение в сниженной дозе. Сначала уменьшают дозу на 25%,потом при необходимости,на 50% . Переносить курс лечения в сниженной дозе значительно легче.
Отменяют капецитабин совсем ,когда в сниженной дозе сохраняются выраженные проявления токсичности.
Это ответственность лечащего врача.
И коррекцию симптомов тоже осуществляет лечащий врач . При необходимости,он направляет к другим узкопрофильным специалистам.
Здравствуйте. После химиотерапии осталась небольшая, но жизнеспособная опухоль. Капецитабин назначен обоснованно, он снижает риск возврата болезни. Полностью отказываться от препарата из-за токсичности сразу не нужно. Мы можем сделать перерыв до восстановления, потом перейти на сниженную дозу. Также в вашем возрасте при трипле важно знать результат BRCA1/2. При выявлении мутации может меняться послеоперационная терапия.
Здравствуйте. По данным клинических исследований при возникновении токсических реакций на фоне приёма данного аппарата рекомендовано произвести коррекцию дозы в виде снижения на 25%, при сохранении побочных эффектов снижают на 50%. При этом эффективность препарата снижается ненамного. Также следует выполнить проверку функции почек, при сниженном креатинине снижение дозировки на 25% должно быть выполнено немедленно и анализ на BRCA (для возможности назначения олапариба).
Здравствуйте.
По результатам гистологии RCB 3 говорит о том, что химмотерапия, которая была проведена перед операцией недостаточно была эффективна и в опухолевом материале остались злокачественные клетки. Поэтому рекомендуется проведение лечение Капецитабином.
Это значительно снижает риск возникновения рецидива заболевания. Так же стоит сдать анализ крови на BRCA 1,2, для решения вопроса о необходимости назначения Олапариба.
Если побочные эффекты крайне выражены, то есть рассмотреть редукцию дозы цитостатика. Этот вопрос обсуждается на приёме совместно с лечащим врачом.
Здравствуйте
Судя по представленным данным по гистологии после операции есть признаки остаточной опухоли
Это говорит о том, что предоперационное лечение подействовало не полностью и важно его дополнить
Именно с этой целью назначается Капецитабин!
При плохой переносимости допустима редукция - то есть снижение дозы
Полная отмена крайне нежелательна, так как достоверно повышает риск рецидива