Удаление зубов перед установкой брекетов ребенку

Добрый день . Перед установкой брекетов доктор сказал удалить ребенку 14 и 24 зубы, только потом их устанавливать. Насколько он прав? Обязательно ли удалять здоровые зубы? Снимок Зубов прилагаю

42 года
5 часов назад·Просмотров: 69·Анастасия

Здравствуйте Анастасия, ваше сомнение понятно .

Прикреплённый снимок не информативен ,к сожалению, для диагностики ортодонтического лечения.

Удаление премоляров часто(4 /5 зубы) используется в ортодонтической практике для восполниения дефицита места в зубном ряду ,называется удаление по Хотцу в классическом варианте ортодонтии.

Также возможно понадобится удаление зубов мудрости для избежания рецидива смещения зубов

В таких случаях врачи обычно рекомендуют:

Трг для рациональный ортодонтической диагностики ,

Диагностика по диагностическим моделям с предварительным снятием слепков (оттисков),что позволяет рассчитать дефицит места по миллиметрам и выбрать рациональный вариант лечения

Будьте здоровы!Удачи вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть удаление таких Зубов практикуется я правильно вас поняла?

Да,врачи ортодонты часто практикуют

Здравствуйте!
По снимку имеется тортоаномалия клыков, то есть их нужно разворачивать в зубном ряду, а для этого необходимо место.
Удаление Зубов мудрости тоже планируется?
По поводу удаления премоляров: они идут под удаление, если имеется выраженный скелетный дефицит, то есть когда челюсть слишком узкая или маленькая, чтобы вместить все зубы.
Либо же имеется тяжелая степень скученности, и нехватка места составляет более 6 мм на одной челюсти.
Вы делали полноценную диагностику прикуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Полную нет не делали диагностику, только этот снимок и слепок. Про зубы мудрости тоже доктор говорил, но это в будущем как я поняла. Про узкую челюсть доктор сказал, что она узкая у ребенка, а зубы крупные.

Сколько дочке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 в ноябре будет

Я бы тогда рекомендовала для начала оценить стадию созревания небного шва и оценить возможность расширения верхней челюсти.
Потом уже принимать решение об удалении премоляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как оценить эту стадию?

С помощью кт челюсти)
На аксиальных срезах нам виден этот шов и можем оценивать его зрелость))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если выяснится что удалять зубы не нужно, то как мы дадим место для зуба номер 2, который на снимке криво идет?он же поверх других зубов полезет насколько я понимаю

А там же молочный клык есть, вот его удалять нужно будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а хватит места чтобы новый ровно вышел?

Его тоже нужно будет разворачивать, поэтому нужно место, соответственно если будет возможность, то расширять челюсть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть в любом случае без брекетов не обойтись правильно я понимаю?

Однозначно, брекеты в данном случае нужны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все-таки нужно будет их удалить то насколько это плохо что у ребенка не будет нескольких зубов, плохо жевать будет, нагрузка на другие зубы или еще что-то? Проще говоря лучше быть со всеми зубами, но с кривыми, или с ровным, но без нескольких зубов?

Если будет все таки необходимость в удалении, то ортодонт будет создавать окклюзию( смыкание зубов), чтобы нагрузка распределялась равномерно и зубы не перегружались, не переживайте за этот момент)

Здравствуйте!
По предоставленному снимку можно предположить дефицит места. Поэтому данная тактика часто используется в таком случае. Удалив по одному зубу с каждой стороны, ортодонт получает миллиметры пространства, чтобы поставить зубы правильно в зубной ряд, особенно клыки. Ну и зубы мудрости скорее всего будут рекомендованы к удалению.
Но просто так по такому снимку решение не принимается. В данном случае для принятия точного решения я бы рекомендовала обсудить с вашим ортодонтом/посетить другого ортодонта, который предложит проведение ТРГ, КТ, сделает слепки/сканы, проведет точные расчеты. Тогда и принимается решение, сколько места не хватает, какие зубы требуют удаления, чтобы было достаточно места для движения остальных Зубов.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за ребёнка 🙏🏻
Судя по прикрепленному оптг снимку есть дефицит места. Присутствует аномалия положения клыка (зачаток развернут) - тортаномалия.
Поэтому возможно было предложено удаление премоляров.

Но если проводилось только оптг по нему план лечения не составляется. Рекомендуется полноценно обследование - это трг в прямой и боковой проекции с расчетами (цефалометрия). Без этого исследования невозможно понять скелетный класс, рост челюстей и грамотно запланировать лечение.

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
На предоставленном снимке ОПТГ видно, что на верхней челюсти имеется дефицит места для постоянных зубов. Это объясняет, почему ортодонт предложил классический подход, который обычно предполагает удаление верхних премоляров, чтобы освободить пространство для остальных зубов.
Также существует вариант лечения с использованием хирургического расширения челюсти. Однако для принятия окончательного решения этих данных пока недостаточно.
Чтобы точно спланировать ортодонтическое лечение, необходимо дообследование. В частности, нужно сделать КЛКТ для оценки состояния нёбного шва и понимания возможности расширения, а также телерентгенограмму в прямой и боковой проекциях. Эти снимки позволят провести все необходимые расчеты и определить скелетный тип прикуса, что критически важно для выбора правильной тактики.
Желаю вам здоровья и удачи на всех этапах лечения!