Ребенок 5 лет имеет перекрестный прикус.Посоветовали поставить капу на год, сточив в при этом нижний правый клык. Стоит ли?
Ребенку 5 лет. Имеется перекрестный прикус, жалоб никаких, кроме визуальной с моей стороны. Посоветовали установить капу на год, при ее ношении по 2-3 часа в сутки, но только посте стачивания нижнего правого клыка. Затем, после смены передних зубов, установить аппарат Марка-Росса. По-поводу капы предупредили сразу, что она особо ничего не исправит. Но будет получше. У меня вопрос: стоит ли ставить капу и стачивать клык, т к клыки «меняются» поздно, и получится будет не особо хорошо выглядеть визуально это в дальнейшем. И вопрос в целесообразность установки Марка-Росса, он может «работать» на расширение одной стороны? Ведь слева все хорошо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортодонта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за ребёнка 🙏🏻
С возрастом в норме идёт физиологическая стираемость именно у клыков. При перекрестном прикусе, чтобы стимулировать рост челюстей правильно действительно проводят избирательное пришлифовывание и клык один могут сточить.
Может быть визуально эстетика будет смущать, но с точки зрения функции и физиологии для зуба такая пришлифовка опасности не несёт. Пульпа (нерв) находится далеко у клыков.
Аппарат Марко-росса обычно работает на оба направления челюсти, но могут сделать модификацию аппарата специально под малыша.
Спасибо за ответ!🙏
Крепкого здоровья всей вашей семье! 🌿☺️
☺️ спасибо!
К данному моменту получила ответ еще одного доктора: советует не поишлифовывать и не ставить капы. А для начала выполнить КТ в ест. окклюзии, затем поставить разобщающую и позиционирующую накладки.
Доброго вечера!
КТ исследование рекомендуется провести, на нем можно будет и состояние небного шва оценить - чтобы понимать сколько времени есть для ортодонтического лечения без применения брекетов.
Накладки могут помочь нижней челюсти расти, но гарантировать, что не потребуется аппараты для верхней челюсти все же никто не может. Очень часто причиной недостатка места в сменном прикусе оказывается сама форма и размер зубов(зубы "папины", челюсть "мамина" - это как пример).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Нижние клыки действительно меняются поздно, обычно в 9-11 лет. Если сточить коронку сейчас, ребенку придется ходить с укороченным зубом 4-5 лет. Клык это «угол» зубной дуги, он защищает остальные зубы от боковых нагрузок. Его укорочение может привести к перегрузке соседних резцов.
Аппарат Марко Росса используется для расширения верхней челюсти, но! В данном случае может помочь, так как Он может работать на расширение только одной стороны, и для такого возраста с перекрестным прикусом это стандартный метод.
Вам посоветовал другой врач Марко Росса?
Нам один доктор посоветовал всю данную схему: сейчас капы + сточка клыка, а уже после смены передних зубов - Марка-Росса
Доктор сказал, что клык нужно подточить, иначе в дальнейшем он будет стачивать верхний клык за счет постоянного трения
Если будет избирательное пришлифовывание клыка, тогда да, будет убран блок, мешающий нормальному движению челюсти.
Клык безусловно потом покрыть фторлаком, чтобы не было повышенной чувствительности 🙏
Спасибо, за ответ.
К данному моменту получила ответ еще одного доктора: советует не поишлифовывать и не ставить капы. А для начала выполнить КТ в ест. окклюзии, затем поставить разобщающую и позиционирующую накладки.
Здравствуйте!
Да, соглашусь.
КТ в естественной окклюзии дает исключить ложный перекрестный прикус( он вызван вынужденным смещением нижней челюсти в сторону).
Накладки помогут вывести челюсть из «перекошенного» положения без шлифовки клыков.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
Со временем происходит физиологическая стираемость, в первую очередь режущих краёв клыков. Поэтому избирательное пришлифовывание в данном возрасте является рациональным методом.
Аппарат Марка Росса работает в две стороны, то есть расширяет челюсть равномерно. Но возможны модификации аппарата зубными техниками под конкретный случай.
Спасибо, за ответ.
К данному моменту получила ответ еще одного доктора: советует не поишлифовывать и не ставить капы. А для начала выполнить КТ в ест. окклюзии, затем поставить разобщающую и позиционирующую накладки.
Добрый день. Действительно компьютерная томография в физиологическом положении помогает определить положение челюстей, а также оценить состояние небного шва и степень его окостенения. Врач предложил более щадящий вариант, относящийся скорее к диагностическим, и он не является неверным. У врачей есть разные подходы к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными. В данном случае назначенное лечение выглядит обоснованным.
При перекрестном прикусе ношение каппы+пришлифовка клыка может помочь перестроить мышцы и удержать челюсть в правильном положении, чтобы зубы так скажем не «привыкали» к неправильному смыканию.
Далее может использоваться Аппарат Марко Росса. Аппарат может как раз помочь расширить верхнюю челюсть, скорректировать ее положение и устранить сужение зубного ряда, что помогает исправить перекрестный прикус.
Спасибо, за ответ.
К данному моменту получила ответ еще одного доктора: советует не поишлифовывать и не ставить капы. А для начала выполнить КТ в ест. окклюзии, затем поставить разобщающую и позиционирующую накладки.
Здравствуйте! Такой подход так же имеет место быть в данном случае. По описанию врач предлагает провести более, так скажем, диагностический метод решения вопроса. Это не значит, что первый врач не прав. У врачей может быть разный подход в планировании лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Предложенный врачом план выглядит разумным. Клыки действительно меняются поздно, в 9-11 лет. Однако пришлифовка- это не просто стачивание зуба ради эстетики, а функциональная мера, которая может помочь скорректировать смыкание зубов и убрать препятствие для правильного положения нижней челюсти.
Марко Росса обычно устанавливают для того, чтобы расширить верхнюю челюсть. Аппарат работает за счёт раскрытия срединного нёбного шва. Раскрывая шов, он увеличивает общую ширину верхней челюсти. Когда верхняя челюсть становится шире, у нижней челюсти пропадает необходимость смещаться, и она может вернуться в центральное положение.
Спасибо, за ответ.
К данному моменту получила ответ еще одного доктора: советует не поишлифовывать и не ставить капы. А для начала выполнить КТ в ест. окклюзии, затем поставить разобщающую и позиционирующую накладки.
Здравствуйте,Алина. Да, КТ в естественной окклюзии позволяет оценить, как нижняя челюсть расположена относительно верхней в привычном для ребёнка смыкании, и не смещена ли она в сторону.
Описанный подход выглядит более диагностически обоснованным.
Разобщающая накладка освобождает челюсть от блокирующих контактов и даёт ей занять своё истинное положение.
Позиционирующая накладка задаёт челюсти правильное положение и удерживает его, не стачивая зубы необратимо.
Похожие вопросы по теме
- 22 Июня 202511 ответов
- 21 Сентября 202421 ответ
- 19 Октября 20215 ответов
- 10 Сентября 20215 ответов
- 9 Сентября 20216 ответов
- 4 Августа 20218 ответов
- 29 Июля 202115 ответов
- 9 Июля 20219 ответов
- 23 Марта 202123 ответа
- 7 Марта 202115 ответов