Восстановление после лечение лямблиоза,3 месяца держалась температура 37-37,4, похудела на 8кг, сейчас слабость,тахикардия и паника при выходе из дома
Восстановление после лечение лямблиоза, 3 месяца держалась температура 37-37,4, после того как подхватила простуду, была сильнейшая слабость, несколько дней было сложно ходить по квартире , сильно трясло,голова кружилась, тахикардия была , за все это время похудела на 8кг, обследовалась через терапевта не могли выявить причины , был повышен общий белок в крови , ставили синусит, пропила 6 дней антибиотик , от которого температура только росла , далее невролог прописал тералиджен , на фоне которого стало чуть лучше ,появился аппетит, стала больше выходить на улицу , но температура держалась субфебрильная, направили на обследование в Новосибирск( из г. Мирный - Якутия ) , там выявили лямблиоз , хеликобактер , поехала лечиться в Омск ( так как сама от туда, уволилась с работы , параллельно этому состоянию пыталась готовиться к экзамену и сдавала экзамен) , после того как приехала в Омск , начала пить хофитол 14 дней, потом макмирор 7 дней ( с 18 по 25 августа ) , прием сопровождался сильной слабостью , темнело в глазах , когда вставала с постели, после курса температура 37 еще держалась пару дней, после уже около 36,8 , но главная проблема не могу нормально выйти из дома и ходить пешком , слабость еще сохраняется , несколько дней пыталась просто доходить до перекрестка и возвращаться домой , так как глаза слепило от солнечного света и общее состояние слабости, те уже на 13 дней после приема макмирора , хотела увеличить нагрузку, дошла до магазина из машины поднялся сильно пульс ноги подкашивались , посидела немного полегче стало, потом вечером решила 3 раз дойти до перекрестка , на обратном пути стало очень плохо, хотелось просто сесть на землю , голова кружится , в голове туман , тахикардия начиналась,,дошла до дома грудь вся красная лицо бледное , сердце выпригивает , вызвала скорую , еще час я отходила после этого , не знаю как мне быть , как восстановиться, начала пить снова тералиджен по четвертинке пока ,подскажите когда я смогу нормально выходить на улицу и хорошо себя чувствовать и что мне для этого сделать . Также после приема макмирора пью хофитол , хилак форте , энтерол , цинк л карнозин, железо с в комплексом (15мг железа ), так как ферритин был 15 , и на ночь магний оротат 100мг
Принятый ответ
Здравствуйте. С позиции доказательной медицины ваша ситуация выглядит удручающе типично: вы лечите «лямблиоз» и «хеликобактер» препаратами с сомнительной эффективностью (Макмирор, Хофитол), которые не имеют никакого отношения к тяжести вашего состояния. Ваши симптомы (тахикардия, слабость, бледность, тряска, невозможность ходить, субфебрилитет) классическая клиника тяжелой анемии (ферритин 15 критическое дно) и/или пост-инфекционного астенического синдрома на фоне поражения сердечно-сосудистой системы. Невролог, выписавший вам Тералиджен, просто замаскировал реальную соматическую патологию психотропным препаратом, а назначенная «противопаразитарная диета» лишила вас необходимых нутриентов.
Вы пытаетесь героически увеличивать нагрузку при ферритине 15 и трясущихся ногах: это не «восстановление», а прямой путь к срыву сердечного ритма. Ответ на ваш вопрос однозначен: вы не сможете нормально выходить на улицу и чувствовать себя хорошо, пока не прекратите пить весь этот бесполезный винегрет (Хофитол, Энтерол, Хилак, цинк и магний в микродозах) и не займетесь реальным лечением. Вам необходимо срочно сделать ЭКГ и эхокардиографию, а также заняться восполнением железа под контролем гематолога с использованием нормальных терапевтических доз, а не «15 мг в комплексе». Параллельно нужно просто нормально питаться и пить воду с электролитами. Ваша слабость это банальный дефицит кислорода в тканях, а не атака жгутиконосцев.
ЭКГ сдала недавно по скорой , эхо сдавала в больнице , там мне как раз и прописали весь этот винегрет, подскажите пожалуйста в какой дозировке пить железо?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это астенический синдром после инфекций и лечения, усугубленный дефицитом железа (ферритин 15) и вегетативной дисфункцией. Слабость, тахикардия, непереносимость нагрузки и туман в голове вполне укладываются в эту картину.
В таких случаях важнее всего поднять ферритин. Обычно рекомендуется препарат содержащий железо и фолиевую кислоту, улучшающую его усвоение (например Мальтофер фол по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день во время еды, курсом не менее 3 месяцев, с контролем ферритина через 2-3 месяца . Фолиевая кислота в составе дополнительно поддерживает кроветворение и нервную систему . Нельзя пить одновременно с чаем/кофе.
Продолжайте тералиджен в подобранной дозе, не отменяйте резко. Эсциталопрам еще вижу в назначениях, не принимали?
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По описываемым вами симптомам можно предположить астенический синдром. Причиной его в вашем случае является сформированые дефициты, учитывая снижение веса, наличие у вас перенесенного заболевания, также может быть причиной нарушение эмоционального фона.
Из дефицитом по мимо ферритина я обратила внимание, что в аналищах ттг 1.17. Для девушки вашего возраста показательно должен быть 2,5. Поэтому необходима консультация эндокринолога. По остальным анализам все хорошо?
Вит.гр. В сдавали?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя давать организму вертикальную нагрузку (долгую ходьбу), если от нее становится плохо. Тренировать сосуды и мышцы нужно в щадящем режиме. Рекомендуется делать легкую гимнастику, лежа или сидя на кровати (велосипед ногами, потягивания, вращения стопами и кистями), если дойти до перекрестка это много, сократите дистанцию до дойти до двери или постоять минуту на балконе.
Перед тем как встать с кровати или стула, посидите минуту, подвигайте ногами и только потом медленно поднимайтесь.
Для поднятия ферритина с 15 обычно требуются лечебные дозы (около 50-100 мг чистого железа в сутки) по согласованию с врачом. Препарат должен подбирать терапевт или гематолог.
При тахикардии и слабости рекомендуется пить достаточно воды (около 1.5-2х литров) и чуть сильнее обычного досаливать пищу.
Еда должна быть легкоусвояемой, но калорийной (каши, нежирное мясо, тушеные овощи, супы).
Обычно на первичную стабилизацию вегетативной системы и возврат к легким прогулкам уходит от 2х до 4х недель правильного, постепенного режима без перегрузок.