Красное пятно в середине шелушащееся
Периодически на ноге(в основном на ступне) появляется красное пятно в середине светлее и шелушащееся в серединке. Мне кажется, что появляется весной и осенью. Вот сейчас опять появилось. Их может быть и два, но сейчас одно пятно. Форма округлая и бывает овальная, размер не более сантиметра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение нуммулярного дерматита, как правило отмечают его связь с сухостью кожи, недостаточной влажностью воздуха или контактными реакциями на раздражители. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие крема для тела (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, либре дерм, Авен ксерокалм, например) по возможности в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно может оказаться эффективным крем кловейт или акридерм 2 раза в день, курс определяется на очном приёме дерматолога, обычно составляет около 14 дней.
Спасибо большое за ответ.
Владимир доброе утро.
Ознакомился с вопросом и посмотрел фотографию которую Вы к нему прикрепили.
Судя по фотографии вероятна ограниченная ( нуммулярная ) экзема - аллергическое заболевание кожи может возникать на фоне механического раздражения, повышенного трения этой области и других факторов.
Как правило в схожих ситуациях рекомендуют наружно рекомендуют крем адвантан утро и вечер 10-14 дней под наблюдением дерматолога.
Спасибо большое за ответ
Рад был помочь
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.