Зеленые сопли у ребенка

2 недели назад ребенок заболел вирусной инфекцией , долго лечили насморк , ну почти 2 недели точнее. Три дня назад начал опять ходить в сад и вот сегодня проснулся с заложенным носом , зелеными соплями , прям текло из правой ноздри , пока промыла . Что в таком случае какое лечение ? До этого просто промывали морской водой и сосудосуживающие капали таких не было сопрей . Нужно ли в таком случае пазухи смотреть ? Подключать какие- то местные антибиотики ? Ребенку 2,2. Ребенок немного вялый и температура 37

2 года
Вчера в 08:14·Просмотров: 17·Светлана

Здравствуйте!

В таком возрасте дети часто болеют, это особенность адаптации детского иммунитета к окружающей среде.
Рентгенографию пазух смысла делать нет, так как в этом возрасте верхнечелюстные пазухи ещё недостаточно сформированы, поэтому гаймориты бывают очень редко.
Рекомендуется использовать Називин детский 0.025% по 2 кап 2 раза в день 7 дней, закапывать АкваЛор бэби 3 раза в день 7 дней, также для снятия отека можно применять Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. При повышении температуры тела Нурофен.

Здравствуйте.
Описанная картина чаще характерна для риноаденоидита на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или его аналоги по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Пазухи в этом возрасте находятся на стадии формирования, поэтому нет смысла делать рентгенографию.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ребенок подвозили повторно вирусную инфекцию ,которая протекает по типу риноаденоидита .
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови ,СРБ для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции .
Рекомендуется в нос использование противоотечных спреев ,например Назик 3 раза в день в течении 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промывание носа изотоническими солевыми растворами (Аква Марис НОРМ или Аква ЛОР ) .
Важно следить за влажностью воздуха(оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Здравствуйте!

У сожалению, во время помещения детского сада, особенно в раннем возрасте, ребёнок может часто переносить длительные насморки в связи с адаптацией к окружающим микроорганизмам и реакцией аденоидной ткани на инфекции.

С целью облегчения носового дыхания в такой ситуации,важным этапом лечения является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). Может быть очень эффективно проводить туалет полости носа физиологическим раствором натрия хлорида и шприца 10 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ).
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства (например, Називин), за 5-10 минут до проведения промывания носа, но не более 5-7 дней,. Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг, например.

Также, обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на ночь до 1месяца( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздух

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в зеленый цвет и поэтому они не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно в нос или внутрь сами по себе. Выполнять рентген пазух носа в таких случаях также не рекомендуют так как гайморовы и лобные пазухи в данном возрасте находятся только в стадии формирования

В нос в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxykids - которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Если проявления сохраняются на лечении в таких случаях рекомендуют выполнить осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача с помощью гибкого фиброскопа для оценки состояния аденоидов, а также для исключения стекания гноя из среднего носового хода что может быть признаком этмоидита (воспаления в решетках -мелких пазухах между носом и глазом) которые есть с рождения. При наличии признаков гнойного этмоидита в таких случаях как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь так как только такой способ введения препарата создает необходимую его концентрацию в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за такой подробный ответ ! Имеет смысл сдавать кровь ? Сдавали недели 2 назад там была по крови вирусная инфекция

Сдавать анализы крови в таких случаях как правило не требуется если нет повышения температуры до высоких цифр и при нормальном общем самочувствии ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла спасибо ! Вот если сейчас мы прокапаем назонекс 2-3 недели , потом если опять насморк с зелеными соплями то его уже нельзя ? Как часто вообще можно капать назонекс?

Принятый ответ

Назонекс по показаниям в подобных случаях может быть рекомендовано использовать длительно: до нескольких месяцев и более непрерывно, поэтому курс лечения препарата в таких случаях не является противопоказанием к его повторному применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте. В таких случаях помимо сосудосуживающих и промывания носа может добавляться противовоспалительный спрей на основе Мометазона,например, как Дезринит или Назонекс, используется 2 раза в день. У него накопительный эффект. Местные антибиотики создают низкую концентрацию на слизистой. И если инфекция будет бактериальной по оак, то добавляется антибиотик внутрь. Рентген в таком возрасте также чаще не делаем, потому что гайморовые пазухи формируются больше к 5 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну вот мы сдавали кровь недели 2 назад когда первый раз заболел , там была вирусная инфекция по крови и энозинофилы повышены , имеет смысл опять сдавать идти ?

Да, потому что это уже новый эпизод болезни , тем более если общее состояние и самочувствие страдает