Жжение в заднем проходе усиливается при дефекации, и не проходит долгое время

Во время дефекации, сильная боль и жжение в заднем проходе. Длится около 3 недель, после дефекации немного утихает, но не проходит. Использовала свечи Олестезин, один курс 10 шт

Gulaevae839@gmail.com
43 года
9 Сентября ·Просмотров: 711·Наталья

Здравствуйте! Исходя из вашего описания, такая картина чаще всего укладывается в проблему с прямой кишкой. Наиболее вероятным состоянием при подобных симптомах может быть анальная трещина, особенно если боль острая, режущая, во время дефекации и сохраняется после неё. Олестезин мог немного облегчить, но если трещина глубокая или сопровождается спазмом сфинктера, одних свечей бывает недостаточно. Также нельзя полностью исключать обострение геморроя, воспаление слизистой прямой кишки или дерматит перианальной области.

Чтобы точно понять, что происходит, очному специалисту (проктологу или хирургу) будет достаточно осмотра, иногда добавляют аноскопию, это быстрый и не очень болезненный метод оценки слизистой. До осмотра врача не терпите боль, при выраженных ощущениях можно использовать тёплые сидячие ванночки после стула, следить за мягкостью стула (больше воды, клетчатки), не тужиться. Если появятся кровь, гнойные выделения, повышение температуры или боль станет нестерпимой, обратитесь к врачу срочно.