Хотелось бы послушать мнение,нормальные ли результаты
Сдавал спермаграмму , хотелось бы узнать при такой сперамаграмме возможно ли зачатие?
Здравствуйте! Зачатие возможно, но вероятность выраженно снижена.
Сперма очень густая из за чего не смогли оценить морфологию сперматозоидов. Сперматозоиды склеиваются между собой в коннломераты. Так же при этом положительные показатели антиспермальных антител, что может быть при густой сперме, в некоторых случаях при иммунологическом бесплодии, но сейчас вывод делать рано.
В подобных случаях нужно будет сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, узи органов мошонки.
Далее решить по тактике по результатам выявленных изменений, если будут найдены нарушения.
Сейчас можно будет начать препараты, улучшающие сперматогенез, такие как сперотон 1 пакет 1 раз в день 2 месяца и синергин 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца.
Если изменений по данным дообследований не будет, то повторно спермограмму с Мар тестом нужно будет сделать через 2 месяца.
Если будут выявлены изменения по результатам дообследования, то тактика может быть скорректирована.