Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №948744

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каковы шансы на зачатие с такой спермограммой?
Данная спермограмма сдана после 3 месяцев приема витаминов.
Прикреплю оба анализа. 1 - это в марте, 2 - это сегодня.

Андролог, Уролог
Добрый день.Спермограмма у Вас фертильная.Конечно,лучше было бы,если процент нормальных спермиев был выше,чем 4%.Досдайте HBAтест и ДНК фрагментацию,чтобы оценить зрелость спермиев и есть/нет «поломка» в генетическом материале
Клиент
Луиза, спасибо!
А если беременность уже была (к сожалению у ребенка был впс и девочка умерла на 10 сутки) нужно ли сдавать днк фрагментацию? Или если беременность была, то значит все ок с этим анализом?

Андролог, Уролог
Яйцеклетку может оплодотворить морфологически изменённый сперматозоид,тогда все закончится замершей беременностью.Пожтому,Дообследуйтесь обязательно!Полностью исключить вредные привычки,бани/сауны!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго Вы уже планируете беременность? Если ответить кратко, то по спермограмме норма. Теперь подробнее. С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР - тест в норме, значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Клиент
Галина, ещё не планируем. Сейчас на этапе подготовки и сдачи всех анализов. На Иппп сдали, ничего не обнаружено. Муж Курит, и работа нервная - подозреваю, что причина в этом. Перед первой беременностью показатели были такие же примерно. Но в этот раз хотелось бы подготовиться тщательнее и по возможности улучшить морфологию , хотя знаю, что это не так просто сделать.
Уролог, Андролог
Приём витаминов был. Теперь нужно обследоваться.
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.