Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №562074

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат спермограммы. Несколько лет планируем ребенка, не получается. Изначально решил обратиться к урологу, по поводу того что при мочеспускании , прежде чем мочится стою секунд 20 или чуть больше. При это у меня никакого дискомфорта нет. Делали массаж простаты, вливали Трипсин и кололи Простакор,и принимал витамин Е. Улучшения только в эрекции.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильна. Зачатие естественным путём возможно. Вам нужно выполнить МАР-тест для исключения аутоиммунного бесплодия. Учитывая жалобы, нужно пройти ТРУЗИ предстательной железы и сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, скажите, а в заключении ничего страшного нет? Слишком много патологических форм, как я понял?

Уролог, Андролог
У Вас 60% сперматозоидов с нормальной морфологией. Это хороший показатель при норме 4%. Нужно исключать женский фактор.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Плохое разжижение, все остальное в норме. Повторите анализ с МАР- тестом