Что в области анального отверстия?

Здравствуйте! В области анального отверстия заметила вот такие небольшие выпячиваания. Боли нет вроде. Раньше ставили трещину. Сейчас не пойму это трещина или геморрой, на что больше похоже? И что за небольшие белые точки, словно прыщики? Это опасно?

Остеохондроз, гипертония
44 года
9 Сентября ·Просмотров: 1505·Лариса, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии белые точки это сальные железы, ничего опасного в них них.
В области ануса имеет место анальная бахромка избыточная кожаная складка, а также увеличенный геморроидальный узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо вам, скажите этот узел требует лечения? Как я поняла это наружный геморрой , и он должен уйти во внутрь?

Нет, наружные узлы это наружные узлы и они никуда уходить не должны.
Уточните пожалуйста у вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сейчас нет, раньше была болезненность в этой области при сидении, редко появлялась кровь на бумаге после дефекации.

Если активных жалоб никаких нет то в такой ситуации рекомендуется профилактика, это приём венотоников дважды в год курсами по два месяца, вне зависимости от обострения геморроя (например детралекс по 1000 мг)
Минимизировать острое, специи, алкоголь, бани, тяжести.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала, пр необходимости приём Псилиум или Мукофальк ежедневно.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фотографиях отмечается анальная бахромка ( это кожная складка).

Специального лечения в таком случае обычно не требуется.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фотографии, похоже на анальную бахромку - избыточную складку кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, в таких случаях можно планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Если присутствует дискомфорт, в подобных ситуациях рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.
Белые точки похожи на воспаление волосяных фолликулов или кисты сальных желез.