Консультация лора /

Язвочки на языке — вопрос №2449112

2 недели назад была произведена лапороскопия аппендицита, пропила антибиотики ципрофлоксацин 500 мг 2 раза (делали в больнице 5 дней уколы и далее дома еще неделю), прибиотики до сих пор принимаю и сейчас уже лучше, вчера увидела на языке такие язвочки и по центру снизу будто трещинка, что это может быть? Это не страшно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Здравствуйте, есть слизь в глотке, зуда в носу нет, но насморк бывает, изожга редко, но бывает.
Отрыжка присутствует.
По узи есть данные :
УЗ признаки: гепатомегалии, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы деформации желчного пузыря.

Клиент
Начиталась в интернете что это могут быть проблемы с сердцем, подскажите это не так? ЭКГ делали перед операцией и все нормально было.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли эгдс?

Были ли ранее подобные изменения на языке?
Клиент
Эгдс нет не делали, только узи и кт.
Честно сказать не помню, вроде были, налет точно был. Очень испугала эта трещинка вот((
Детский ЛОР, ЛОР
А есть жжение на языке?

Наиболее вероятно у вас географический язык- результат патологии ЖКТ

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Спасибо большое! А эти препараты не навредят после операции?
Клиент
Жжения вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не навредят
Клиент
Подскажите еще пожалуйста , а язык не раздует? Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не раздует, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки глоссита - воспаления слизистой языка

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Симптомы часто обостряются после курса антибиотиков

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо большое!
Начиталась в интернете просто что это могут быть проблемы с сердцем (так как типа снизу языка трещинка) и на панике. Хотя перед операцией делали ЭКГ и сказали все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Это все мифы из интернета
Не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это глоссит, нужно обследовать ЖКТ ( кал на копрограмму, фекальный кальпротектин,кал на скрытую кровь, общий иг е)
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Подскажите , а язык не раздует? Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Географический язык или десквамативный глоссит. Возникает при патологии ЖКТ или дефиците витаминов группы В
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Это же изнутри идет. К гастроэнтерологу обратитесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Язык является индикатором состояния жкт. Конечно, после приёма антибиотиков ЖКТ также страдает и иногда приём пробиотиков недостаточен. Меняется и кислотность, может появляться рефлюкс. Как только состояние ЖКТ приходит в норме, язык также восстанавливается. Помочь регенерировать слизистую может например Витаон, смазываю три раза в день 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это десквамативным глоссит - "географический язык".
Сам по себе лечения не требует. Скорее связан с проблемой в ЖКТ.
Складочка скорее всего у вас была и ранее, просто не так выражена. Если боли, жжения нет, то лечения не требуется.

Планово проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.