Новые проблемы.. фиссура или трещина...
Добрый день, уважаемые врачи, возвращаюсь в этот раздел. 4 дня назад заболела десна именно. Сейчас уже лучше. Сегодня врач сфоткал на фотоаппарат... я проходил 2 микроскопа если вы помните... а теперь что получается это трещина или это фиссура?
Здравствуйте, Алекс!)
Скажите, пожалуйста, с тех пор что-то изменилось?
Есть ли подвижность этой части зуба? По фотографии, как будто фиссура стала шире.
Очень хочется посмотреть зуб на очном приеме и помочь вам, но увы.
Добрый день, я подвижность не ощущаю... нет периодически забываю и нормально жую... пошёл вообще из-за покраснения десны... а снова напугали...
Ну вот так визуально в полости рта кажется, что это трещина. Но если под микроскопом врач не обнаружил ее, то вероятно это глубокая фиссура.
Хотя, сейчас, если вас начала беспокоить десна, возможно есть микроподвижность этого фрагмента, поэтому десна травмируется. Очень сложно без осмотра, честно говоря. Приходится опираться на осмотр коллег и ваше описание.
А подскажите с какой стороны сфотографирован зуб
Не понимаю, что именно вы имеете ввиду)
Это медиальный контакт зуба, то есть та часть, которая ближе к премолярам, клыку (ближе к носу, условно говоря).
Можете прикрепить старое фото в полости рта? Фиссура находится обычно немного дистальные.
Прикрепил старые фото
На старых фото видно только небную поверхность зуба, там трещины нет, действительно, похоже на фиссуру. На новых фотографиях вы прикрепили щечную поверхность зуба, там похоже на трещину.
И что это теперь значит? Но почему её не было на микроскопе?
Кроме того, дефект проходит в нехарактерном для фиссуры месте.
Я без зуба... :(
Она точно была ранее? Или недавно появилась?
Что имеете ввиду? Удалили?
Нет... это я уже просто плохие мысли думаю... я не знаю... просто суть в том что я ничего не ел жёсткого или твёрдого... все максимально мягкое. Но реакции на горячее и холодное нет.
Вам же его не депульпировали (нерв не удалили)?
Щас я сам приложил фото зуба. Сам сфотографировал ищу старые снимки Нет нервы не удалял и вообще его не трогал. У меня же аллергия на анестезию...
Нашёл январские снимки приложил 3 штуки
Алекс, это трещина, к сожалению( Посмотрела ваше фото последнее. Фиссура находится дистальнее, в этом месте фиссура не проходит.
По фотографиям тоже видно, что сначала было просто как очертание, полоса. Сейчас фрагмент зуба как будто отсоединился. То есть подвижность есть, но вы ее не ощущаете просто.
От этого, скорее всего, десна травмируется. Есть постоянная подвижность при приеме даже мягкой пищи.
Последние фото это январь
Сейчас сфотографировал как сейчас.. но как её могли не заметить под микроскопом
Да, она стала более широкой. Напомните, пожалуйста, когда вам смотрели под микроскопом. Возможно, она была на тот момент не такая широкая, поэтому не увидели
Меньше месяца. Причём 2 микроскописта заверили меня ну какая трещина ты все придумал....
Сейчас у меня нет сомнений, что это трещина. Вы же сами видите, что фрагмент зуба как будто слегка отсоединился и дефект стал шире.
И что теперь делать... я был в институте иммунологии мне полностью противопоказано анестезии
Я бы рекомендовала попробовать немного открыть трещину и закрыть пломбировочным материалом, он немного «склеит» зуб, чтоб она не пошла глубже и не стала шире. Конечно, это временная мера. Зуб, скорее всего все равно сломается и придется его удалять или лечить, в зависимости, как глубоко сломается. Но пока попробовать так, это немного отсрочит перелом. Это можно пока сделать без анестезии.
А посмотрите на последней фото разве она не такая же как и была? Может быть на первой это ракурс и зум так повлияли?
На свежих фото на стала шире, чем была раньше, на мой взгляд.
Теперь и я уверен, что это трещина... и что делать не знаю, как обойтись без анестезии и что делать... я в панике в отчаяние и слезах... потому что аллергик, ещё и тахикардия я очень боюсь любых анестезий. Фото прикрепил...
Да, на первом фото похоже на трещину. Лечение, которое я написала выше, можно провести без анестезии. Или просто оставить, как есть, пока зуб не сломается. Но я за то, чтоб временно закрыть эту трещину. У вас будет время, чтоб решить вопрос с анестезией.
А если он сломается? То что тогда?
Зависит от глубины перелома. Если зуб сломается выше уровня костной ткани, то можно пролечить каналы и поставить коронку. Если ниже уровня костной ткани, то это показание к удалению зуба.
А он же жевательный... как жевать?
Понимаю ваше беспокойство, но без возможности сделать анестезию, это, наверное, единственный вариант. Либо попробовать все таки провести аллергопробы на все виды анестетиков и попробовать найти подходящий. Возможно, у вас непереносимость именно анестетиков с адреналином.
Вопрос.. а если делать коронку ... её делать нужно уже сейчас? И как до её постановки кушать...
И можно ли вытерпеть обточку зуба припарирование без обезбола.
Коронку можно сделать, если трещина не доходит до нерва. Не уверена, что можно провести обточку без анестезии, может возникнуть боль.
Обычно, сначала делается временная коронка. Когда постоянная коронка будет готова, врач просто заменит ее.
А что можно в моей ситуации сделать без анестезии? Мне предлагали песком как то
Я вижу пока только один выход - это немного раскрыть трещину и запломбировать ее световой пломбой. Это можно попробовать сделать без анестезии. Но опять таки, мы не знаем, насколько глубоко ушла эта трещина.
А как быть до этого момента с приемами пищи?
Попробовать жевать пищу только на противоположной стороне, других вариантов нет.
Сделали прицельный снимок... это просто конец...
Доброго дня!
Посмотрела. Мне не понятно, почему вас не беспокоит зуб, если он треснул на всем протяжении.
Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная.... когда делали снимок она уже была...
Выложил кт. Очень нужно Ваше мнение
Зарина Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/qnItLjVRicz2dg
Доброго дня!
Посмотрела КТ, в верхнечелюстной пазухе есть сильное разрастание слизистой, скорее всего, из-за наличия воспалительного процесса в данном зубе (не утверждаю), это такая защитная реакция в пазухе. На фотографии (161) можно предположить, что кости между корнями зуба и дном верхнечелюстной пазухи нет, но это только предположение на основании скринов, лучше, конечно, смотреть всю КТ.
Рекомендую вам очный прием стоматолога-хирурга, чтоб посмотрел КТ и решил вопрос по поводу удаления зуба, возможно, есть вариант сделать это под наркозом.
А есть ли вариант что корни не задеты и удалять не нужно?
Принятый ответ
Есть, нужно смотреть КТ и зуб. Нужно на очном приеме раскрыть трещину (с помощью бора) и инструментами проверить глубину трещины. Это делается по анестезией, но вам нельзя. Сейчас, главным образом, нужно решить, как это сделать без анестезии. Возможно, под наркозом.
Здравствуйте,Алекс)
Есть ли сейчас у вас жалобы?
Боль при накусывании, резкая боль есть?
Как у вас десна беспокоит?
При жевании или в спокойное время ?
Честно, с каждым разом все меньше и меньше похоже на фиссуру…
При накусывании то проходит, то появляется. В целом боль если нажать именно на десну.
Подскажите какую сторону сфоткали.. я бы попробовал сейчас ещё снять сам на телефон
В спокойное время ничего не беспокоит?
Трещины часто начинают проявляться позже, чем они появились
То есть расширяются
Внешне очень похоже уже честно
4 фото это вы сейчас сфотографировали?
Да
Но я как понял на первой фото другая сторона щечная
Приложил 4 последних фото как там было в январе
Сейчас сфотографировал последнее фото это прям сейчас
Вы сами замечаете по фото, что становится все более выраженно?
Я не понимаю как возможно не удивидеть по микроскопу. И почему у меня то месяцами не болит то болит.
Так же тоже не бывает при трещине
А почему вы решили еще раз идти у врачу? Из - за десны только?
Да, только десна. Я в неё ткнул щеткой она болит. Думаю пусть посмотрят. И была боль при накусывании как и в прошлый раз, но она уже почти сошла на нет. На горячее и холодное никак не реагирую.
Ну десна у вас может воспалена по причине как раз щетки, но вот зуб меняется конечно внешне
Я просто не очень понимаю может ли это быть все таки фиссура? Но не могли же два специалиста под микроскопом ошибиться
Это место неспецифическое для фиссуры
Если раньше и было похоже на фиссуру
Сейчас уже нет
Стоит ещё раз пройти микроскоп? Что вообще в целом делать?
И насколько срочно
Я бы рекомендовала наверно раскрыть ее под микроскопом без анестезии, насколько вот сможет
До болевых ощущений
А вообще может быть что там ничего и нет
И это просто особенность? Есть хоть какой то процент
Может быть, но у вас увеличивается она
А фиссура не меняется вообще сама по себе.
А посмотрите по последней фото разве она не такая же как была? Может это ракурс из-за зума так повлиял?
Ну нет, она шире будто стала )
Хорошо, а сейчас мне что теперь совсем не есть? :(
Ну кушать конечно
Попробуйте раскрыть ее
И залить композитом
Теперь и я уверен, что это трещина... и что делать не знаю, как обойтись без анестезии и что делать... я в панике в отчаяние и слезах... потому что аллергик, ещё и тахикардия я очень боюсь любых анестезий.
Фото прикрепил...
И как и чем мне теперь жевать еду непонятно...
Ну твердое пока исключить)
Попробуйте расширить ее до момента появления болевых ощущений
Залить композитом
Дальше уже смотреть как будет зуб вести себя
А может это быть просто трещина эмали, а не зуба?
Нууу, если вспомнить рентген снимки
Где якобы фиссура доходила почти до нерва, не знаю
Кошмар.... вопрос если он сам полностью отлетит это будет больно да?
Ну отлетит не больно, потом да будет больно
Хорошо, а если обтачивать песком это можно вытерпеть?
Я не знаю ваш болевой порог) кто-то лечит зубы без анестезии, кто -то не дает дотронутся без нее
Тааак но главный вопрос, я же не умру от воспаления зуба? Трещины вообще часто бывают?
А то у меня уже настрой пессимиста
Трещины часто случаются, но судьба зуба зависит от глубины трещины)
Если до корня, то удаление
Если в пределах коронки, то возможно сохранение)
А не умру?
Нет конечно!)
Ну всё это конец... выложил свежий снимок.
У меня как будто мир рухнул
Да это трещина
С каждым разом она четче видна.
Через весь зуб да? До корня?
Да.
Рассматриваете вариант наркоза тогда
Обсудите с анестезиологом реаниматологом вашу ситуацию
Наталья Александровна, а как бы это вытерпеть на живую.... дело в том. что наркоз мне не дает кардиолог.
В общем у меня такой комплект.
Панические атаки, тахикардия , аритмия бывает... ещё и ко всему набору аллергия...
Наживую нет.
Если бы он шатался , и то больно
Тогда просто пока рентген контроль делать периодически
Наталья Александровна, а то что у меня там уже воспалилась десна... вдруг там гной на кость перейдёт... и я умру от абцесса... у меня уже паника начинается.
Десна воспалена скорее всего именно из-за трещины) она раздражает слизистую
Но это не превратится в гнойный абцесс и сепсис?
По снимку нет воспаления пока у вас🙏
А если оно появится.. я просто уже всего боюсь
А может его можно спиливанием убрать? Никак не могу с анестезией.
Боюсь уже 4 панических атаки подряд случилось
Зуб убрать путем спиливания?
Ну это максимум вы к нерву подойдете и все, это очень больно
Хорошо, а если он сам сломается?
Это будет очень больно?
Должен же быть в 21 веке способ без анестезии...
Если треснет, сам то будет короткая боль и все
Дальше будет ныть скорее всего
Пробуйте тогда седацию )
Сейчас пожевал пищу с левой стороны и ничего... где этот зуб
Седацию мне нельзя
У меня тахикардии :(
Тогда вариант просто наблюдать, и делать периодически снимок. Сколько протянет зуб
А если он отвалится не будет болевого шока?
Добавьте фото шишечки тогда
Приложил фото
Там всё ужасно?(
Мягкое или твердое?
Не прям мягкое, среднее, ближе твёрдое. Но при нажатии больно
Даже твёрдое всё же
Наталья это что то очень плохое?(((
На кт сходите, посмотреть связано ли это с зубом
А вообще это на что похоже ?
Шишки надуваются в двух случая
Парадонтальая проблема ( глубокий карман)
И при периодонтите
Это не смертельно?
Нет, не переживайте))
Наталья, прикрепил кт очень нужно Ваше мнение
Ну трещина уже очевидна, есть очаг воспаления костной ткани уже, пазуха отечна
Зуб скорее всего под удаление
Решать вопрос как удалять
Трещина да, но мне кажется или она все таки не доходит до корней... или все таки доходит
Да корни вроде целы, но очаг воспаления костной ткани тоже возле коронки,
Наталья Александровна, загрузил на всякий случай кт на диск, буду благодарен
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/qnItLjVRicz2dg
Попробую открытб
Наталья Александровна, хорошо, заранее благодарю. Потому что если есть минимальный шанс спасти зуб, я им конечно же хотел бы воспользоваться
Вам нужен очный прием с грамотным хирургом и эндодонтистом с кт.
И в идеале с анестезиологом
Наталья Александровна, всё настолько серьезно?
На Ваш взгляд не до корня?
Специалистов обязательно буду искать
Ну нет , не до корня)
Ну с ним рано или поздно нужно будет что-то делать
Поэтому решать вопрос об обезболивании нужно вам
То есть есть вариант с коронкой? 🥹🥹🥹
Принятый ответ
Ну это не просто закрыть его коронкой
А лечение каналов
Вопрос как вы это выдержите
Это лучше чем удаление зубов... Вы не представляете насколько Вы меня сейчас преободрили
Здравствуйте, Алекс! Зуб беспокоил? Боли ночные самопроизвольные появились? Что в принципе поменялось. На фото похоже на трещину уже, это кажется вообще в другом месте, фиссура не проходит именно на этом месте обычно. Это тот же зуб?
Добрый день... болей ночных нет. В принципе ничего, периодически появляется боль, периодически проходит. Единственное что ел чипсы и теперь чуть болит десна ещё. Это тот же зуб... твёрдое на него ничего не попадало...
А что врач сказал, который фотографировал?
Буквально ничего. Сказал что вроде трещина. Но суть в том что у этого доктора я впервые. Да и в целом не понимаю откуда она могла взяться...
Сделали прицельный снимок... это конец... анестезию и седацию подобрать не можем...
Треснул да?
Посмотрите снимок...
Я просто в шоке нахожусь.. у меня как будто мир рухнул
Ещё и в десне там воспаление где он треснул...
Ух ты ж. Теперь сомнений точно нет. Зуб под удаление(
Я не могу подобрать ни анестезию, ни седацию... img e зашкаливает. Десна воспалилась... боюсь что пойдёт гнойное и случится вовсе абцесс и я умру
А на живую удалять наверное и вовсе нереально..
Рассмотрите вариант наркоза. Он часто используется в детских стоматологиях. Анестезиолог все подберет
Изабела Ваховна, а как бы это вытерпеть на живую.... дело в том. что наркоз мне не дает кардиолог.
В общем у меня такой комплект.
А возможно ли развитие жизнеугрожающих воспалений у треснувшего зуба? Вплоть до летального исхода?
Нет, но ходить с ним нельзя. Очаг инфекции
А он сам может треснуть или тогда болевой шок? Я просто очень боюсь рисковать с анестезией
А не может гной пойти на кость и развиться сепсис?
Не нужно рисковать с анестезией. Найдите хорошего аллерголога, возьмите несколько анестетиков и к нему на прием. Вам проведут аллергопробы по назначению аллерголога и найдут анестетик, на который нет аллергии. Так же тоже нельзя всю жизнь бояться и не знать, какую анестезию можно делать, а какую нельзя
Хорошо, а сепсиса не будет? И как пока что кушать? Я как понимаю на него нельзя чтобы попадало?
Сепсиса не будет, с другой стороны кушайте и все🙏🏼
Проблема в том, что я всю жизнь ел на левую сторону, а на правую никак не могу себя переучить
Надо как-то постараться или хотя бы мягкую пищу , если совсем никак🙏🏼
P.s. По регламенту сайта все вышесказанное не является диагнозом, диагностикой и лечением. Носит исключительно информационный характер,основанный на опыте и клинической литературе.
Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная....
Это абцесс уже или что-то страшное? Снимок делали когда она уже была
Фото прикрепите?
Конечно, всё приложил
Уже страшно стало🥲
Там все так страшно?(
Вы не травмировали это место?
Вроде нет, может чипсы накололи если только
Там что то страшное?
Здравствуйте! Рекомендуется обычно смотреть связано это с зубом или нет (рентген). Похоже на формирование свища. Это не страшно, но зубом рекомендуется в таких случаях заниматься.
А может это перерасти в смертельный сепсис? Я начитался что иногда от зубов умирают и стало страшно. Рентген или кт? Просто снимок который прицел я делал в этот момент
Вообще лучше очно к хирургу или терапевту стоматологу записаться, обычно в клиниках бывают рентген аппараты. И сразу же вам посмотрят и скажут. К аллергологу уже записались?
К аллергологу да
Я буквально вчера был у хирурга и ничего внятного
Сделали прицельный я его прикрепил. Сегодня записался на кт... но я очень боюсь умереть от зуба и сепсиса
Не переживайте, пожалуйста. Тратить нервы на переживания не стоит. 🙏🏼
Ну это не смертельно или все таки может быть? Я просто начитался в интернете уже историй...
Нет, не смертельно. Не читайте интернет. Там всегда много страшилок необоснованных
Прикрепил кт очень нужно Ваше мнение
А вас нос никак не беспокоит. На кт визуализируется трещина и признаки воспаления в гайморовой пазухе
И не исключено, что от зуба
Гайморовая пазуха да беспокоит. Нос заложен.
А вот относительно зуба, мне кажется или она не доходит до корней все таки? И есть шанс
Аа ссылка есть на кт?
Конечно сейчас сделаю
Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/qnItLjVRicz2dg
Заранее благодарю
Сейчас посмотрю
Я уже дрожащими руками открывал вопрос
Сложно понять, надо вскрывать и смотреть. Есть шанс сохранить зуб и не маленький🙏🏼
Урааааааааааааааа!!!!! Вы себе просто не представляете как Вы сейчас вернули радость жизни 😄 я правильно понимаю, что на Ваш взгляд корни не затронуты?
На мой взгляд не затронуты
Хорошо, а ещё можно вопрос. Шишка все таки на десне... есть ли ей объяснение на кт?
Принятый ответ
Возможно воспаление от корней. Просто чтобы зуб не потерять рекомендуется быстрее им заняться🙏🏼
Алекс, здравствуйте. Есть ли боли при накусывании? Расскажите об изменениях. По фото сейчас кажется, что это трещина. Она появилась только недавно? Заметили расширение?Тогда сошлись с коллегами на том, что может быть глубокая фиссура (на старых фото). На новых кажется иначе
Фото прикрепил...
Или это йод окрасил... сейчас прополоскал рот снова все светлое
Вы сдавали аллергопробы?
Да... пока что на артикаин лидокаин аллергия
Можно будет подобрать анестетик с другим действующим веществом. Но желательно сдать аллергопробы на все виды анестетиков. Если трещина ниже слизистой и не подлежит восстановлению с помощью ортопедической конструкции (коронки),зуб удаляют. Нужно смотреть "свежие" снимки
А вообще... можно попробовать залить её пломбировочным материалом? И можно как то его обточить без анестезии?
И пока что не очень понимаю как есть...
Чуть выше написала, все зависит от глубины. Обточку без анестезии трудно будет провести
Сегодня сделали новый снимок... а еще Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная....
Прикрепите фото в полости рта
Приложил снимки и снимок прицел
Очень жду пока Вы посмотрите 🥲
Похоже, что формируется свищевой ход, необходимо Вам записаться к врачу, сделать КТ-снимок
Это опасно? Смертельно? На кт записался. Снимок делали буквально вчера когда это уже было.... прицел
Нет, не смертельно ,не переживайте.
А кт будет информативно? Или что то ещё нужно
Да. Загрузите потом данные исследования,как пройдете, посмотрим
Хорошо... ещё важно как его лечить...
Прикрепил кт очень нужно Ваше мнение
Да, похоже,что это трещина. + имеется воспаление в верхнечелюстной пазухе
Правильно ли я понимаю, что есть шанс сохранить зуб, так как треснула только коронка? Не вижу по кт трещину корня. Пазухи воспалены хронически давно
Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/qnItLjVRicz2dg
Сейчас посмотрю исследование
Светлана Марсовна, заранее благодарю. Потому что если есть минимальный шанс спасти зуб, я им конечно же хотел бы воспользоваться
Принятый ответ
Думаю, что есть шанс спасти зуб. Только не затягивайте с лечением, чтобы ситуация не усугубилась.
Здравствуйте. Да, на этих фотографиях уже больше похоже на трещину. Если скололась в пределах десны, то можно попробовать зуб спасти, но депульпировать и коронкой покрыть придется. А если же десны, тут уже возможно удаление. Нужна консультация ортопеда.
Добрый день, а может это все таки оказаться фиссурой? Сейчас сделал снимок на телефоне прикрепил
Последний файл. Стоит ли пройти ещё один микроскоп?
Вообще, фиссур именно на щечной поверхности бугров нет. Думаю, что это все таки уже трещинка. Учитывая, что есть и жалобы с Вашей стороны. Можно пройти ещё микроскоп. Но, думаю, что Вам скажут тоже самое.
А может ли это быть трещина которая не повлияет на зуб? У многих же есть поверхностные... может ли она быть просто поверхностной?
Судя по самому первому фото, трещина не похожа на поверхностную. Но можно попробовать понаблюдать. Возможно попробовать обработать пескоструйным аппаратом, если до нерва трещина не дошла. Обработать и жидкотекучим материалом восстановить. И наблюдать в динамике. В том числе и на рентгеновских снимках. Но это без гарантии, конечно.
Сделали сегодня снимок прицел.. зуб только под удаление?
а еще Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная.... фотографии приложил...
Посмотрела фото. Похоже, что образуется свищ. Вам не делали пробы на витальность этого зуба?
На прицельном плохо видно, куда идёт трещина. Есть КТ снимок?
Кт сейчас пойду делать... скажите пожалуйста...а свищ это опасно?
В целом, если проблему решать, то нет конечно. Свищ может появляться и уходить самостоятельно. Но если он появился, то какое-то воспаление идёт в кости.
Но вообще это может грозить смертельными осложнениями
Нет, если только какие-то серьезные системные заболевания организма будут. Только на фоне серьезных болезней может просто дать осложнение. Сомневаюсь, что Вы до такого станете доводить.
Прикрепил кт доктор
Нужно живое КТ. Можете ссылку просто дать. Но, кстати, даже здесь видно, что это все таки больше трещина.
Лиана, https://disk.yandex.ru/d/qnItLjVRicz2dg
Сейчас попробую открыть.
Снимок посмотрела. К сожалению, там трещина уходит в корень зуба. Мне кажется, там прям откололся кусок зуба (т е. полный перелом коронковой части с частью корня) вместе с корнем, через дно самого зуба, т.е. и через пульпарную камеру. И этот отломок держится только за счёт костной ткани и связок. На верхушках одного корня точно вижу небольшие изменения уже идут. К сожалению, этот зуб только под удаление.
Не представляю, как Вы его сломали? Накусили что-то?
Лиана, кушал нагетсы... больше другого не было случая...
Удивительно. Живой зуб так глубоко раскололся. Когда кушали, почувствовали резкую боль?
Лиана, нет... я почувствовал только небольшой дискомфорт. И это было 5 месяцев назад...
Сочувствую. Можете, конечно ещё другим врачам эту ссылку скинуть, посмотрят пусть. Но я вижу, тут перелом, к сожалению.
Лиана, только зуб не шатается..
Да, потому что у Вас отломок глубоко в корень уходит. Он там за счёт кости и связок держится. Но Вы сами обратили внимание, что, если раньше Вам говорили, что на коронковой части похоже на фиссуру, то сейчас практически все врачи говорят о трещине, потому что стала шире. Соответственно отломок все таки отошёл чуть от зуба. Но связки его там все ещё держат.
Так там визуально стало несколько все иначе. Просто мы думали что фиссура, потому что визуально была просто полоса, сейчас она стала более заметной...
В любом случае очень благодарен Вам за ответ.
Трещину я не отрицаю, но для меня очень важно понять до куда она доходит. Это же принципиально разный подход в лечении
Да, конечно. Поэтому Вам и говорю, что вижу сама. Но нужно послушать и других врачей.
Здоровья Вам)