Консультация стоматолога /

Новые проблемы.. фиссура или трещина... — вопрос №3127078

Добрый день, уважаемые врачи, возвращаюсь в этот раздел. 4 дня назад заболела десна именно. Сейчас уже лучше. Сегодня врач сфоткал на фотоаппарат... я проходил 2 микроскопа если вы помните... а теперь что получается это трещина или это фиссура?

Стоматолог
Здравствуйте, Алекс!)
Скажите, пожалуйста, с тех пор что-то изменилось?
Есть ли подвижность этой части зуба? По фотографии, как будто фиссура стала шире.
Очень хочется посмотреть зуб на очном приеме и помочь вам, но увы.
Клиент
Добрый день, я подвижность не ощущаю... нет периодически забываю и нормально жую... пошёл вообще из-за покраснения десны... а снова напугали...

Стоматолог
Ну вот так визуально в полости рта кажется, что это трещина. Но если под микроскопом врач не обнаружил ее, то вероятно это глубокая фиссура.
Хотя, сейчас, если вас начала беспокоить десна, возможно есть микроподвижность этого фрагмента, поэтому десна травмируется. Очень сложно без осмотра, честно говоря. Приходится опираться на осмотр коллег и ваше описание.
Клиент
А подскажите с какой стороны сфотографирован зуб
Стоматолог
Не понимаю, что именно вы имеете ввиду)
Это медиальный контакт зуба, то есть та часть, которая ближе к премолярам, клыку (ближе к носу, условно говоря).
Стоматолог
Можете прикрепить старое фото в полости рта? Фиссура находится обычно немного дистальные.
Клиент
Прикрепил старые фото
Стоматолог
На старых фото видно только небную поверхность зуба, там трещины нет, действительно, похоже на фиссуру. На новых фотографиях вы прикрепили щечную поверхность зуба, там похоже на трещину.
Клиент
И что это теперь значит? Но почему её не было на микроскопе?
Стоматолог
Кроме того, дефект проходит в нехарактерном для фиссуры месте.
Клиент
Я без зуба... :(
Стоматолог
Она точно была ранее? Или недавно появилась?
Стоматолог
Что имеете ввиду? Удалили?
Клиент
Нет... это я уже просто плохие мысли думаю... я не знаю... просто суть в том что я ничего не ел жёсткого или твёрдого... все максимально мягкое. Но реакции на горячее и холодное нет.
Стоматолог
Вам же его не депульпировали (нерв не удалили)?
Клиент
Щас я сам приложил фото зуба. Сам сфотографировал ищу старые снимки Нет нервы не удалял и вообще его не трогал. У меня же аллергия на анестезию...
Клиент
Нашёл январские снимки приложил 3 штуки
Стоматолог
Алекс, это трещина, к сожалению( Посмотрела ваше фото последнее. Фиссура находится дистальнее, в этом месте фиссура не проходит.
Стоматолог
По фотографиям тоже видно, что сначала было просто как очертание, полоса. Сейчас фрагмент зуба как будто отсоединился. То есть подвижность есть, но вы ее не ощущаете просто.
Стоматолог
От этого, скорее всего, десна травмируется. Есть постоянная подвижность при приеме даже мягкой пищи.
Клиент
Последние фото это январь

Сейчас сфотографировал как сейчас.. но как её могли не заметить под микроскопом
Стоматолог
Да, она стала более широкой. Напомните, пожалуйста, когда вам смотрели под микроскопом. Возможно, она была на тот момент не такая широкая, поэтому не увидели
Клиент
Меньше месяца. Причём 2 микроскописта заверили меня ну какая трещина ты все придумал....
Стоматолог
Сейчас у меня нет сомнений, что это трещина. Вы же сами видите, что фрагмент зуба как будто слегка отсоединился и дефект стал шире.
Клиент
И что теперь делать... я был в институте иммунологии мне полностью противопоказано анестезии
Стоматолог
Я бы рекомендовала попробовать немного открыть трещину и закрыть пломбировочным материалом, он немного «склеит» зуб, чтоб она не пошла глубже и не стала шире. Конечно, это временная мера. Зуб, скорее всего все равно сломается и придется его удалять или лечить, в зависимости, как глубоко сломается. Но пока попробовать так, это немного отсрочит перелом. Это можно пока сделать без анестезии.
Клиент
А посмотрите на последней фото разве она не такая же как и была? Может быть на первой это ракурс и зум так повлияли?
Стоматолог
На свежих фото на стала шире, чем была раньше, на мой взгляд.
Клиент
Теперь и я уверен, что это трещина... и что делать не знаю, как обойтись без анестезии и что делать... я в панике в отчаяние и слезах... потому что аллергик, ещё и тахикардия я очень боюсь любых анестезий. Фото прикрепил...
Стоматолог
Да, на первом фото похоже на трещину. Лечение, которое я написала выше, можно провести без анестезии. Или просто оставить, как есть, пока зуб не сломается. Но я за то, чтоб временно закрыть эту трещину. У вас будет время, чтоб решить вопрос с анестезией.
Клиент
А если он сломается? То что тогда?
Стоматолог
Зависит от глубины перелома. Если зуб сломается выше уровня костной ткани, то можно пролечить каналы и поставить коронку. Если ниже уровня костной ткани, то это показание к удалению зуба.
Клиент
А он же жевательный... как жевать?
Стоматолог
Понимаю ваше беспокойство, но без возможности сделать анестезию, это, наверное, единственный вариант. Либо попробовать все таки провести аллергопробы на все виды анестетиков и попробовать найти подходящий. Возможно, у вас непереносимость именно анестетиков с адреналином.
Клиент
Вопрос.. а если делать коронку ... её делать нужно уже сейчас? И как до её постановки кушать...
Клиент
И можно ли вытерпеть обточку зуба припарирование без обезбола.
Стоматолог
Коронку можно сделать, если трещина не доходит до нерва. Не уверена, что можно провести обточку без анестезии, может возникнуть боль.
Обычно, сначала делается временная коронка. Когда постоянная коронка будет готова, врач просто заменит ее.
Клиент
А что можно в моей ситуации сделать без анестезии? Мне предлагали песком как то
Стоматолог
Я вижу пока только один выход - это немного раскрыть трещину и запломбировать ее световой пломбой. Это можно попробовать сделать без анестезии. Но опять таки, мы не знаем, насколько глубоко ушла эта трещина.
Клиент
А как быть до этого момента с приемами пищи?
Стоматолог
Попробовать жевать пищу только на противоположной стороне, других вариантов нет.
Клиент
Сделали прицельный снимок... это просто конец...
Стоматолог
Доброго дня!
Посмотрела. Мне не понятно, почему вас не беспокоит зуб, если он треснул на всем протяжении.
Клиент
Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная.... когда делали снимок она уже была...
Стоматолог
Здравствуйте,Алекс)
Есть ли сейчас у вас жалобы?
Боль при накусывании, резкая боль есть?
Как у вас десна беспокоит?
При жевании или в спокойное время ?
Честно, с каждым разом все меньше и меньше похоже на фиссуру…
Клиент
При накусывании то проходит, то появляется. В целом боль если нажать именно на десну.

Подскажите какую сторону сфоткали.. я бы попробовал сейчас ещё снять сам на телефон
Стоматолог
В спокойное время ничего не беспокоит?
Трещины часто начинают проявляться позже, чем они появились
То есть расширяются
Внешне очень похоже уже честно
Стоматолог
4 фото это вы сейчас сфотографировали?
Клиент
Да

Но я как понял на первой фото другая сторона щечная
Приложил 4 последних фото как там было в январе
Клиент
Сейчас сфотографировал последнее фото это прям сейчас
Стоматолог
Вы сами замечаете по фото, что становится все более выраженно?
Клиент
Я не понимаю как возможно не удивидеть по микроскопу. И почему у меня то месяцами не болит то болит.
Клиент
Так же тоже не бывает при трещине
Стоматолог
А почему вы решили еще раз идти у врачу? Из - за десны только?
Клиент
Да, только десна. Я в неё ткнул щеткой она болит. Думаю пусть посмотрят. И была боль при накусывании как и в прошлый раз, но она уже почти сошла на нет. На горячее и холодное никак не реагирую.
Стоматолог
Ну десна у вас может воспалена по причине как раз щетки, но вот зуб меняется конечно внешне
Клиент
Я просто не очень понимаю может ли это быть все таки фиссура? Но не могли же два специалиста под микроскопом ошибиться
Стоматолог
Это место неспецифическое для фиссуры
Если раньше и было похоже на фиссуру
Сейчас уже нет
Клиент
Стоит ещё раз пройти микроскоп? Что вообще в целом делать?
Клиент
И насколько срочно
Стоматолог
Я бы рекомендовала наверно раскрыть ее под микроскопом без анестезии, насколько вот сможет
До болевых ощущений
Клиент
А вообще может быть что там ничего и нет
И это просто особенность? Есть хоть какой то процент
Стоматолог
Может быть, но у вас увеличивается она
А фиссура не меняется вообще сама по себе.
Клиент
А посмотрите по последней фото разве она не такая же как была? Может это ракурс из-за зума так повлиял?
Стоматолог
Ну нет, она шире будто стала )
Клиент
Хорошо, а сейчас мне что теперь совсем не есть? :(
Стоматолог
Ну кушать конечно
Попробуйте раскрыть ее
И залить композитом
Клиент
Теперь и я уверен, что это трещина... и что делать не знаю, как обойтись без анестезии и что делать... я в панике в отчаяние и слезах... потому что аллергик, ещё и тахикардия я очень боюсь любых анестезий.
Клиент
Фото прикрепил...
Клиент
И как и чем мне теперь жевать еду непонятно...
Стоматолог
Ну твердое пока исключить)
Попробуйте расширить ее до момента появления болевых ощущений
Залить композитом
Дальше уже смотреть как будет зуб вести себя
Клиент
А может это быть просто трещина эмали, а не зуба?
Стоматолог
Нууу, если вспомнить рентген снимки
Где якобы фиссура доходила почти до нерва, не знаю
Клиент
Кошмар.... вопрос если он сам полностью отлетит это будет больно да?
Стоматолог
Ну отлетит не больно, потом да будет больно
Клиент
Хорошо, а если обтачивать песком это можно вытерпеть?
Стоматолог
Я не знаю ваш болевой порог) кто-то лечит зубы без анестезии, кто -то не дает дотронутся без нее
Клиент
Тааак но главный вопрос, я же не умру от воспаления зуба? Трещины вообще часто бывают?
Клиент
А то у меня уже настрой пессимиста
Стоматолог
Трещины часто случаются, но судьба зуба зависит от глубины трещины)
Если до корня, то удаление
Если в пределах коронки, то возможно сохранение)
Клиент
А не умру?
Клиент
Ну всё это конец... выложил свежий снимок.
Клиент
У меня как будто мир рухнул
Стоматолог
Да это трещина
С каждым разом она четче видна.
Клиент
Через весь зуб да? До корня?
Стоматолог
Да.
Рассматриваете вариант наркоза тогда
Обсудите с анестезиологом реаниматологом вашу ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, а как бы это вытерпеть на живую.... дело в том. что наркоз мне не дает кардиолог.

В общем у меня такой комплект.
Панические атаки, тахикардия , аритмия бывает... ещё и ко всему набору аллергия...
Стоматолог
Наживую нет.
Если бы он шатался , и то больно
Тогда просто пока рентген контроль делать периодически
Клиент
Наталья Александровна, а то что у меня там уже воспалилась десна... вдруг там гной на кость перейдёт... и я умру от абцесса... у меня уже паника начинается.
Стоматолог
Десна воспалена скорее всего именно из-за трещины) она раздражает слизистую
Клиент
Но это не превратится в гнойный абцесс и сепсис?
Стоматолог
По снимку нет воспаления пока у вас🙏
Клиент
А если оно появится.. я просто уже всего боюсь
Клиент
А может его можно спиливанием убрать? Никак не могу с анестезией.
Клиент
Боюсь уже 4 панических атаки подряд случилось
Стоматолог
Зуб убрать путем спиливания?
Ну это максимум вы к нерву подойдете и все, это очень больно
Клиент
Хорошо, а если он сам сломается?
Клиент
Это будет очень больно?
Клиент
Должен же быть в 21 веке способ без анестезии...
Стоматолог
Если треснет, сам то будет короткая боль и все
Дальше будет ныть скорее всего
Стоматолог
Пробуйте тогда седацию )
Клиент
Сейчас пожевал пищу с левой стороны и ничего... где этот зуб
Клиент
Седацию мне нельзя
Клиент
У меня тахикардии :(
Стоматолог
Тогда вариант просто наблюдать, и делать периодически снимок. Сколько протянет зуб
Клиент
А если он отвалится не будет болевого шока?
Клиент
Стоматолог
Добавьте фото шишечки тогда
Клиент
Приложил фото
Клиент
Там всё ужасно?(
Стоматолог
Мягкое или твердое?
Клиент
Не прям мягкое, среднее, ближе твёрдое. Но при нажатии больно
Клиент
Даже твёрдое всё же
Клиент
Наталья это что то очень плохое?(((
Стоматолог
На кт сходите, посмотреть связано ли это с зубом
Клиент
А вообще это на что похоже ?
Стоматолог
Шишки надуваются в двух случая
Парадонтальая проблема ( глубокий карман)
И при периодонтите
Клиент
Это не смертельно?
Стоматолог
Нет, не переживайте))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алекс! Зуб беспокоил? Боли ночные самопроизвольные появились? Что в принципе поменялось. На фото похоже на трещину уже, это кажется вообще в другом месте, фиссура не проходит именно на этом месте обычно. Это тот же зуб?
Клиент
Добрый день... болей ночных нет. В принципе ничего, периодически появляется боль, периодически проходит. Единственное что ел чипсы и теперь чуть болит десна ещё. Это тот же зуб... твёрдое на него ничего не попадало...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А что врач сказал, который фотографировал?
Клиент
Буквально ничего. Сказал что вроде трещина. Но суть в том что у этого доктора я впервые. Да и в целом не понимаю откуда она могла взяться...
Клиент
Сделали прицельный снимок... это конец... анестезию и седацию подобрать не можем...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Треснул да?
Клиент
Посмотрите снимок...
Клиент
Я просто в шоке нахожусь.. у меня как будто мир рухнул
Клиент
Ещё и в десне там воспаление где он треснул...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ух ты ж. Теперь сомнений точно нет. Зуб под удаление(
Клиент
Я не могу подобрать ни анестезию, ни седацию... img e зашкаливает. Десна воспалилась... боюсь что пойдёт гнойное и случится вовсе абцесс и я умру
Клиент
А на живую удалять наверное и вовсе нереально..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рассмотрите вариант наркоза. Он часто используется в детских стоматологиях. Анестезиолог все подберет
Клиент
Изабела Ваховна, а как бы это вытерпеть на живую.... дело в том. что наркоз мне не дает кардиолог.

В общем у меня такой комплект.
Клиент
А возможно ли развитие жизнеугрожающих воспалений у треснувшего зуба? Вплоть до летального исхода?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, но ходить с ним нельзя. Очаг инфекции
Клиент
А он сам может треснуть или тогда болевой шок? Я просто очень боюсь рисковать с анестезией

А не может гной пойти на кость и развиться сепсис?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не нужно рисковать с анестезией. Найдите хорошего аллерголога, возьмите несколько анестетиков и к нему на прием. Вам проведут аллергопробы по назначению аллерголога и найдут анестетик, на который нет аллергии. Так же тоже нельзя всю жизнь бояться и не знать, какую анестезию можно делать, а какую нельзя
Клиент
Хорошо, а сепсиса не будет? И как пока что кушать? Я как понимаю на него нельзя чтобы попадало?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сепсиса не будет, с другой стороны кушайте и все🙏🏼
Клиент
Проблема в том, что я всю жизнь ел на левую сторону, а на правую никак не могу себя переучить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Надо как-то постараться или хотя бы мягкую пищу , если совсем никак🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
P.s. По регламенту сайта все вышесказанное не является диагнозом, диагностикой и лечением. Носит исключительно информационный характер,основанный на опыте и клинической литературе.
Клиент
Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная....
Клиент
Это абцесс уже или что-то страшное? Снимок делали когда она уже была
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Фото прикрепите?
Клиент
Конечно, всё приложил
Клиент
Уже страшно стало🥲
Клиент
Там все так страшно?(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы не травмировали это место?
Клиент
Вроде нет, может чипсы накололи если только
Клиент
Там что то страшное?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется обычно смотреть связано это с зубом или нет (рентген). Похоже на формирование свища. Это не страшно, но зубом рекомендуется в таких случаях заниматься.
Клиент
А может это перерасти в смертельный сепсис? Я начитался что иногда от зубов умирают и стало страшно. Рентген или кт? Просто снимок который прицел я делал в этот момент
Стоматолог
Алекс, здравствуйте. Есть ли боли при накусывании? Расскажите об изменениях. По фото сейчас кажется, что это трещина. Она появилась только недавно? Заметили расширение?Тогда сошлись с коллегами на том, что может быть глубокая фиссура (на старых фото). На новых кажется иначе
Клиент

Фото прикрепил...
Клиент
Или это йод окрасил... сейчас прополоскал рот снова все светлое
Стоматолог
Вы сдавали аллергопробы?
Клиент
Да... пока что на артикаин лидокаин аллергия
Стоматолог
Можно будет подобрать анестетик с другим действующим веществом. Но желательно сдать аллергопробы на все виды анестетиков. Если трещина ниже слизистой и не подлежит восстановлению с помощью ортопедической конструкции (коронки),зуб удаляют. Нужно смотреть "свежие" снимки
Клиент
А вообще... можно попробовать залить её пломбировочным материалом? И можно как то его обточить без анестезии?
Клиент
И пока что не очень понимаю как есть...
Стоматолог
Чуть выше написала, все зависит от глубины. Обточку без анестезии трудно будет провести
Клиент
Сегодня сделали новый снимок... а еще Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная....
Стоматолог
Прикрепите фото в полости рта
Клиент
Приложил снимки и снимок прицел
Клиент
Приложил снимки и снимок прицел
Клиент
Очень жду пока Вы посмотрите 🥲
Клиент
Очень жду пока Вы посмотрите 🥲
Стоматолог
Здравствуйте. Да, на этих фотографиях уже больше похоже на трещину. Если скололась в пределах десны, то можно попробовать зуб спасти, но депульпировать и коронкой покрыть придется. А если же десны, тут уже возможно удаление. Нужна консультация ортопеда.
Клиент
Добрый день, а может это все таки оказаться фиссурой? Сейчас сделал снимок на телефоне прикрепил

Последний файл. Стоит ли пройти ещё один микроскоп?
Стоматолог
Вообще, фиссур именно на щечной поверхности бугров нет. Думаю, что это все таки уже трещинка. Учитывая, что есть и жалобы с Вашей стороны. Можно пройти ещё микроскоп. Но, думаю, что Вам скажут тоже самое.
Клиент
А может ли это быть трещина которая не повлияет на зуб? У многих же есть поверхностные... может ли она быть просто поверхностной?
Стоматолог
Судя по самому первому фото, трещина не похожа на поверхностную. Но можно попробовать понаблюдать. Возможно попробовать обработать пескоструйным аппаратом, если до нерва трещина не дошла. Обработать и жидкотекучим материалом восстановить. И наблюдать в динамике. В том числе и на рентгеновских снимках. Но это без гарантии, конечно.
Клиент
Сделали сегодня снимок прицел.. зуб только под удаление?
Клиент
а еще Новая жуть произошла. Где этот зуб где десна появился как шарик... не знаю как назвать как шишечка... достаточно плотная.... фотографии приложил...
Стоматолог
Посмотрела фото. Похоже, что образуется свищ. Вам не делали пробы на витальность этого зуба?
Стоматолог
На прицельном плохо видно, куда идёт трещина. Есть КТ снимок?