Что вас беспокоит?
Около 2 месяцев назад укусил клещ
Около 2 месяцев назад укусил клещ в ногу. Только сейчас (7 дней назад) стало появляться красное пятно на коленке, разрастаясь день ото дня в форме кольца. Сдали анализы на иммуноблот. Фото и результаты анализов прилагаю. Что можете сказать по поводу результата?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов антител к антигенам боррелий не обнаружено. Результат отрицательный.
На таких сроках уже появляются антитела, если их нет, то причина изменений на коже не боррелиоз.
Стоит показаться дерматологу.
А скажите, пожалуйста, то, что форма покраснения кольцеобразная, это что-то означает, очень похоже...
По форме такой очаг на коже может быть проявлением боррелиоза, но при налчии эритемы и спустя два месяца после присасывания клеща, должны быть антитела
Спасибо за ответ.
Еще спрошу, скажите, а лекарства , которые я принимаю от давления не могут повлиять на результат?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, место покраснение соответствует месту присасывания клеща? По анализам пока что антитела отрицательные
Укус был во внешнюю сторону бедра, а покраснение ниже, в области колена на этой же ноге.
Здравствуйте!
Само пятно может напоминать эритему боррелиозную, но кровь на антитела показала отрицательный.
Уточните пожалуйста, пятно так и продолжает увеличиваться в размерах?
Какое-то лечение предпринимали уже до сдачи анализов на боррелиоз? Имею в виду антигистаминные препараты или местно наносили гормональные мази? Если что-то применяли была ли положительная динамика?
Да...дерматолог назначал крем Акридерм и таблетки Цетрин, но от крема покраснение стало более сильным...поэтому я перестала мазать.
Если все-таки под влиянием антигистаминных препаратов, гормональных мазей пятно не становится меньше, не бледнеет, а только продолжает увеличиваться в размерах, с учетом того что в анамнезе был укус клеща и не смотря на то, что антитела к боррелиям не выявлены все-таки в индивидуальном порядке рассматривают с лечащим врачом применение антибиотика.
Динамику на антибиотике можно будет понять уже в первые 3 суток (максимум 5).
Если все-таки это боррелиоз и антитела не сформировались (бывает такое), то будет наблюдаться положительная динамика и тогда продолжите прием антибиотика до 14 дней.
Спасибо за ответ...
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Да, вы правы...Как только начала принимать антибиотик, покраснение и раздражение стало понемногу уходить.
Здравствуйте!
Иммуноблот по данным результатам отрицательный, однако пятно всё-таки вызывает значительные подозрения на боррелиоз, поэтому в таких случаях все равно может быть рекомендована АБ терапия доксициклином , если нет аллергии на данный препарат. Курс обычно 14 дней.
Отсутствие антител по иммуноблоту достаточно редкое явление, но всё-таки может встречаться как раз на стадии мигрирующий эритемы. У меня была одна пациентка с такой же ситуацией по анализам (отрицательные) и пятно не совсем типичное. Однако терапию провели и пятно исчезло.
Поэтому желательно обсудить назначение терапии с лечащим врачом.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 18:334 ответа
- Вчера в 18:283 ответа
- Вчера в 18:2812 ответов
- Вчера в 18:274 ответа