Неровные складки у ребенка на попе и ногах
У ребенка в 4 месяца не сходятся складки на ножках, хотя в остальном по диагностике дисплазии все вроде ок. Ноги разводятся, коленки на одном уровне, не скрипят. Ноги вроде ровные. Но вот складки разные. У ортопеда еще не были, а педиатр не увидела патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению,не всегда,даже ,если и внешне все складки симметричные,и нет щелчка-это НЕ значит,что нет дисплазии, и наоборот,если складки симметричные,это не значит,что это дисплазия.
Огоромную роль в диагностике играет как очный осмотр ортопедом, так и рентгенограмма ТБС.
Я бы рекомендовала сделать снимки ТБС,где будет указаны АЦУ,ШДУ и др.показатели, и уже от этого отталкиваться.
Я прикрепила фото сзади, посмотрите пожалуйста
Визуально значимой асимметрии нет. Но, чтобы Вы были полностью спокойны сделайте рентген., и посетите очно ортопеда
Спасибо. Мы посетили ортопеда и она сказала, что ребенок полностью здоров. И сказала приходить в год.
Это хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрел.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
С результатами УЗИ нужно обратиться очно к ортопеду. Вы его ещё в 3 мес должны были посетить.
При всём уважении к педиатрам, дисплазию исключает ортопед.
Если у ортопеда будут сомнения по результатам УЗИ и очного осмотра, он назначит рентгенографию.
По снимку устанавливают точный диагноз.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Складки не имеют самостоятельного диагностического значения, но должны насторожить и рассматриваться, как показание для УЗИ.
Если на УЗИ что-то будет не так, то диагноз уточняют на рентгенографии.
Поход к ортопеду то же обязательно.
Он проверит разведение ног и симптом соскальзывания головки.