Не проходит краснота под коленкой
Ребенку 10 месяцев, уже как неделю не проходит краснота под коленкой. Не чешет, не зудит, ранок нет, сухости тоже. Мажу цинковой пастой иногда ланолином, после купания промакиваю муслиновым полотенцем. В рационе ничего нового не было, кроме омеги и йода в профилактических дозах, но я их перестала давать уже дня три, краснота не проходит. Сама начала принимать добавку алое-вера питьевой, омегу и мультивитамины для беременных, которые принимала в беременность. Сам ребенок активен, не температурит, дома ходит без штанов, только памперс. Ребенок пухляш, складки сильные, красноту видно если растянуть их, или когда она стоит
Добрый день!
По фото можно предположить контактный дерматит по типу потницы
В таком случае с учетом отсутствия эффекта от проводимой терапии (цинкосодержащие средства), может быть рекомендован крем «Элидел» - тонким слоем 2 раза в день курсом 7-10 дней . Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом.
Так же важно следить за температурой и влажность воздуха (не более 23 С, ну менее 40% влажности воздуха), регулярно принимать гигиенический душ и не укутывать малыша
Здравствуйте, Айгуль!
Покраснение только в одном месте присутствует? Высыпаний по телу нет?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей , складки держать в сухости и чистоте .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Адвантан или Комфодерм К согласно инструкции тонким слоем 1 раз в день курсом 7 дней, нередко применяется Цикапласт В5 дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Да, только в одном месте, под правой коленкой, вторая ножка все нормально
Подразумеваю, что при мытье попы я всегда держу левую ногу на весу, а правая внизу
Возможно, это стало причиной
Это может служить причиной
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить дерматит складки ,в принципе это раздражительный дерматит( контакный дерматит или по другому потница ) только в области складки:
Причины ( трение, пот , сухой воздух, контакт с раздражителями бытовыми , -мыло ,порошки , гели , с некоторыми тканями и т д) .
В таких случаях, рекомендуется отменить возможные раздражители, наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
В таких случаях можно предположить течение раздражительного дерматита, дерматита складок.
В таких случаях обычно рекомендуют- заживляющие крема- Ля Роше цикапласт бальзам, Топикрем cica, Bioderma cicabio.
Использовать можно длительно, так как не содержат в составе гормонов. Наносят обычно 2-3 раза в сутки.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день.
По представленному описанию характеру высыпания возможно предположить контактно раздражительный дерматит, который возникает за счёт трения, пота.
Как правило в таких ситуациях используются цинк содержащие крема, возможно попробовать заменить на цикапласт, так как дополнительно создает барьерный слой и улучшает заживление, носится обильно, часто
При неэффективности возможно использования тонким слоем элидел курсом