Завышен пролактин.

Здравствуйте!Сдал половые гормоны. Хотел уточнить у Вас у меня завышен пролактин. Насколько это опасно, для меня . Надо ли его понижать. Тестостерон общий и свободный насколько низковат и другие анализы.Стоит ли мне перездать развернутый пролактин.Мне в октябре будет 62 г.По самочувствию не знаю .что такое со мной происходит.Случилось год назад ,встал на работу тяжело.было дурно,лихо.Через несколько дней лег платно в нервологию на обследование и лечение.Лежал в нервологии прокапали.Осталась какаято тревога беспокойство.Тяжело начинать какую то работу,любимые дела запросил.Неврологи прописывают антидепресанты,но я их так и не начал пить. В ноябре прошлого года когда выписали с неврологии начал пить антидепресант эсциталопрам и когда перешел на ¾ таблетки ночами не спал,бросил их пить и теперь боюсь. Может ли мое состояние быть по анализам из -за показателей половых гормонов.

ДЭП,проблемы шейного и поясничного отдела
61 год
Вчера в 20:28·Просмотров: 45·Сергей, Смоленск

Сергей здравствуйте .
По результатам обследования повышение показателей , в частности пролактина клинически не значимо . Снижение общего тестостерона не говорит об истинном дефиците . Нужно брать во внимание и ваш возраст . С возрастом физиологически тестостерон снижается , но в вашем случае на пересчете в свободный ( активный ) тестостерон значимого снижения не выявлено . Вероятно ваши жалобы связаны с подавленным психоэмоциональным фоном . На мой взгляд стоит возобновить назначения неврологов и начать принимать антидепрессанты . Возможно эсциталопрам вам не подошел , но подбор препарата часто осуществляется опытным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Анастасия! спасибо за ответ,был у другого невролога сменил мне антидеприсант на Сертралин,на вечер добавил Квентиапин.Пока не начинал.после первого захода страх остался ночами не спал,просто как работать в таком состоянии.Я хотел убедиться что половые гормоны тут не причем,что бы взять себя в руки и начать пить антидиприсанты.

Понимаю ваш страх . Однако вероятно гормоны тут значимой роли не играют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Анастасия!

Была рада помочь

Здравствуйте.
По предоставленным результатам пролактин повышен совсем незначительно , это очень «капризный» гормон , может повышаться на фоне стресса (даже от сдачи крови), после полового акта , на фоне приема некоторых лекарств и др, также возможен феномен макропролактинемии (когда пролактин повышен за счет неактивной фракции), в подобных случаях рекомендуют сдать пролактин (мономерный и макропролактин) утром натощак, через 2–3 часа после пробуждения, строго соблюдая правила покоя и исключив стресс. За 1 сутки до анализа исключить сексуальные контакты и любые виды стимуляции или травмирования груди, посещение бани, сауны, прием горячей ванны и другие тепловые процедуры.

Показатели свободного тестостерона (активного) в пределах нормы. С возрастом происходит некоторое снижение данного гормона.

По результатам не нахожу критичных изменений, которые могли бы приводить к вашим жалобам.

Подскажите, проверяли работу щитовидной железы (сдавали кровь на ТТГ)? Какие лекарства постоянно принимаете ? Сдавали кровь на глюкозу ? Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Светлана! Спасибо за ответ.в ноябре прошлого года когда лежал в неврологии взяли кровь на анализы щитовидки они были в норме.Глюкозу и гликомированный сахар сдавал в норме. Рост 180см вес 86 кг. На постоянной основе пью розулиб(статины),кардиомагнил через день,от давления телмисартан 1/4 через день.Родственик дал таблетку достинекс,предложил выпить 1/4 в две недели раз,сказал понизишь пролактин будешь человеком,сам пьет хотел посоветоваться стоит мне ее выпить?

Показаний к приему данного препарата нет.
Повышение клинически незначимо.
А сам препарат достинекс имеет побочные действия со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем.

Также хочу заметить, если будете пересдавать пролактин на фоне приема антидепрессантов или нейролептиков пролактин тоже может придти несколько завышенным (так называемая лекарственная гиперпролактинемия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана ,а статины могут влиять на повышение пролактина.

Нет, данная группа препаратов не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Светлана.

Рада помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь

Здравствуйте.
По представленным анализам пролактин совсем незначительно повышен, это достаточно стрессовый показатель, данное повышение не говорит о патологии, в данном случае не рекомендуют какое либо дообследование. В отношении показателя тестостерона так же отклонения не выявлено.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Елена за ответ. Когда лежал в неврологии проверяли анализы на щитовидку были в норме. Недавно сдавал Ферритин 104.5(20-250 реф. значения),В-12 -515(рефер.зн. 197-771),Витамин Д 34,89(рефер.зн.30-100) витамин В-9 не здавал.

Все данные показатели находятся в нормальном значении, отклонения не выявлено.

В отношении витамина д3 если он находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Тогда вероятнее всего по данным жалобам есть влияние стресса, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Елена.

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно,ваши жалобы этим не объясняются. Достинекс принимать в подобных случаях не нужно. Свободный тестостерон в норме, признаков дефицита тестостерона нет. При желании пересдайте пролактин с определением макропролактина утром через 2-3 часа после пробуждения, после 20-30 минут отдыха. По гормонам значимой причины вашего состояния не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Мария за ответ.

Здравствуйте ! По результатам ваших анализов можно предположить, что гормональный фон у вас в целом в порядке. Небольшое повышение пролактина не опасно и не требует приёма Достинекса. Тестостерон для вашего возраста, судя по показателям, находится в норме. Ваше самочувствие может быть связано с психоэмоциональным напряжением, стрессом. Рекомендую продолжить наблюдение у психиатра или невролога, чтобы подобрать препарат, который не будет нарушать сон. Резко отменять антидепрессанты не стоит, но и бояться их не нужно, лечащий врач поможет подобрать подходящее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Зайнаб.