Добрый день, из жалоб усталость и иногда головокружение. Месяц назад была (капельница феринжекта)Так как феритин был 2.Прошу расшифровать анализы.
Усталость , головокружение .Капельница с железом.
Здравствуйте
Почему то не все файлы прикрепились.
Сколько капельниц железа было?
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Добрый вечер, капельница феринжекта была 1 в дозировке 5.0 +100 физраствора
Месячные 5 дней,обильные
Да в рационе присутствует мясо субпродукты нет
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Да ночью 1-2 раза это во второй день,остальные дни ночью не просыпаюсь,днем в 1 2 3 день раз в пару часов.
В таком случае вероятнее всего причина дефицита именно в обильных месячных.
У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.
Скажите после в/в железа месячные уже были?
Нет не было
Приём транексамой кислоты во время циклы есть
Принятый ответ
С учетом данных рекомендуется в/в железо 10 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
анемии сейчас нет: гемоглобин 138, гематокрит 43,1. Но запасы железа после Феринжекта, похоже, восполнены ещё не полностью
Ферритин 25,9. После исходного значения 2 это хороший рост, но запасы железа всё ещё небольшие
Сывороточное железо 7,27 находится почти у нижней границы
Трансферрин 2,81 нормальный.
MCH 26,5 снижен, mcv 82,9 у нижней границы. То есть часть эритроцитов всё ещё содержит меньше гемоглобина.
RDW 21,1 значительно повышен. Через месяц после лечения железом это вполне может встречаться: в крови одновременно остаются старые мелкие эритроциты и появляются новые, более нормальные. Сам по себе высокий rdw сейчас не выглядит опасным.
Эритроциты 5,2 немного повышены, но при нормальном гемоглобине это отдельной опасности не представляет
Гомоцистеин 11,7 находится в референсе. СОЭ, лейкоциты и тромбоциты нормальные.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр терапевта для исключения иных причин слабости , головокружений
Обсудить с лечащим врачом необходимость дальше восполнять железо(обычно ориентируются на ферритин 40-60 и более)
Могут порекомендовать попробовать перейти на таблетированное железо , например сорбиферу дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца
Выяснить причины снижения ферритина :
Консультация гинеколога
Сдать кал на скрытую кровь
Здравствуйте!
По результатам анализов гомоцистеин 11,7 мкмоль/л - в норме, ближе к верхней границе.
Ферритин 25,9 нг/мл - дефицит железа сохраняется. При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.
Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.
Общий анализ крови без признаков анемии: гемоглобин 138 г/л. Обьем эритроцитов снижен - это все косвенный признак дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Повышение эритроцитов может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
Изменение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом недостатке железа.
Моноциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 25,9 это хорошая динамика, но для восполнения депо и старта перорального приема железа целевой уровень 60–70 мкг/л. Продолжайте терапию под контролем.
Повышенные эритроциты при нормальном гемоглобине чаще отражают сгущение крови из-за недостатка жидкости. Увеличьте водную нагрузку и пересдайте ОАК через 2–3 недели на фоне адекватного питья.
Гомоцистеин 11,7 в норме. Однако в не вижу значения кофакторов гемопоэза: витамина B12 (кобаламина) и фолиевой кислоты. Для эффективного усвоения железа и профилактики скрытых дефицитов необходимо убедиться, что B12 не ниже 300–400 пг/мл, а фолаты не ниже 6–7 нг/мл. Пожалуйста, уточните эти показатели - сдайте их дополнительно. Без кофакторов железо не может полноценно встроиться в гем, стоит в очереди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.