Проблемы с кишечником
4 месяца проблемы с кишечником Сначала были симтомы'боль слева под ребром ,кашицеобразный стул, бурление, газы.Гпстроэнтеролог предложила схему лечения от СИБР.Альфа Нормикс (2 курса), Энтерол, Ганатон, Необутин,Метеоспазмил не помогли. Диета low-FODMAP -все дало временный эффект Симптомы сейчас: Стул кашицей 1 раз в день строго утром при пробуждении. Вечером стул редкий,но оформленный. Сильное вздутие и бурление после еды. Зуд кожи,(появился несколько дней назад)прыщи на спине и шее.(2 недели назад появились) Триггеры: 2 года назад тяжелейший личный стресс. 7 июня бросила курить (стаж 15 лет), после чего кишечник окончательно взбунтовался. Анализы (файлы прикрепила): 1. Колоноскопия: Макроскопически всё чисто. 2. Биопсия (гистология): Хронический неспецифический илеит с лимфофолликулярной гиперплазией (ворсинки деформированы, местами уплощены). Хронический неактивный колит/сигмоидит. 3. Кровь и кал: СРБ 1.2, СОЭ 4, сахар, ТТГ, эластаза (453) — норма. Скрытой крови и паразитов нет.Хеликобактер отриц. Антибиотики от СИБР не работают. Подскажите, оправдано ли при такой биопсии назначение топических месалазинов (Салофальк в гранулах) и гастро-нейромодуляторов для снятия утреннего рефлекса? Помогите со схемой лечения.
Здравствуйте!
По представленным данным оснований для Салофалька сейчас нет. В биопсии описан неспецифический илеит минимальной активности с лимфофолликулярной гиперплазией и неактивные неспецифические изменения толстой кишки. Это не равно болезни Крона или язвенному колиту. Маркеры воспаления по крови в норме. Эластаза 453 соответствует нормальной экзокринной функции поджелудочной железы.
Поэтому повторные курсы Альфа Нормикса без подтвержденного СИБР тоже выглядят неоправданными. Один кашицеобразный стул утром сам по себе не является диареей. Вздутие и бурление при такой картине могут иметь функциональный механизм, а стресс и отказ от курения способны заметно менять моторику кишечника.
Перед обсуждением нейромодулятора имеет смысл уточнить фекальный кальпротектин. Если он нормальный, вероятность воспалительного заболевания кишечника будет низкой и тогда основной акцент в лечении будет на коррекции функциональных кишечных симптомов.
Кальпротектин не сдавали? И принимаете ли сейчас НПВС, например ибупрофен, нимесулид, кеторол?
Здравствуйте, благодарю за ответ.Кальпротектин не сдавала.Нпвс не принимаю
В таком случае следующим этапом имеет смысл сдать фекальный кальпротектин. Он поможет оценить, сохраняется ли воспалительная активность в кишечнике с учетом изменений, описанных в биопсии. Если кальпротектин будет в пределах нормы, можно будет ориентироваться преимущественно на лечение функциональных симптомов.