Эндометрий 20мм

Задержка месячных 2 цикл 14 дней. Сегодня пришли месячные, была заранее записана на Узи. На узи эндометрий 20 мм. Ставят гиперплазию эндометрия под вопросом. Назначили дюфастон 2 курса и контроль узи. В январе на узи ставили скудный овуляции резерв. Стоит ли сейчас сразу сделать выскабливание с гистологией? Может ли такой эндометрий говорить об онкологии?

Анемия
38 лет
4 часа назад·Просмотров: 17·Екатерина Кузнецова, Кинешма

Здравствуйте
Да, по УЗИ эндометрий утолщен, но так как это конец цикла и только начало менструации о гиперплазии пока не рассуждают. Выделения обильные сейчас? Повторите УЗИ на 5-7 дни цикла, эндометрий должен быть не более 7-8 мм. Дюфастон истинную гиперплазию не лечит, он только лишь помогает эндометрию вовремя отторгаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Кристина. Выделения умеренные. Эти задержки говорят о гормональном сбое на фоне начинающегося климакса. Есть смысл выскоблить и сдать на гистологию, переживаю на счёт атипичной гиперплозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

20 мм эндометрий может спровоцировать кровотечение?

Поняла Вас
Чтобы понять есть какие либо изменения в гормональном фоне необходимо сдать анализ крови на 3-5 дни цикла утром натощак в течении часа после пробуждения ЛГ ФСГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ.
Но такое бывает и при обычных сбоях цикла при отсутствии овуляции

Для начала необходимо повторить УЗИ и если будет гиперплазия, то решать вопрос с биопсией, конечно

Да, при эндометрии 20 мм есть риск кровотечения, когда прокладка 6 капель заполняется менее чем за 1,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач мне назначила контроль узи после двух курсов дюфастона, можно ли сделать узи после одного курса

Вам УЗИ нужно сделать в этом цикле на 7й день

Может быть необходимости в Дюфастоне нет

И соответственно в биопсии с гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, можно уточнить т.е. сегодня первый день месячных и на 7 день иду на узи, даже если еще месячные не до конца закончились? Т.е. 20 мм могут уйти во время этих месячных?

Здравствуйте!

Диагноз гиперплазия только по УЗИ не ставят.
По узи мы можем только заподозрить ее.
Диагноз же подтверждается только гистологически

Так же хочу отметить, что фоне задержек утолщение может иметь место быть (это связано с отсутствием овуляции и длительным ростом эндометрия, что логично).

Сразу делать выскабливание конечно не нужно.

Оптимально повторить УЗИ после курса Дбфастона. Данный препарат стимулирует равномерное отторжение эндометрия.

И если это был просто утолщенный эндометрий на фоне задержки, то на контрольном УЗИ эндометрий будет тонкий.

Если же это гиперплазия, то патологически измененный эндометрий реагировать на Дюфастон не будет.

То есть, если эндометрий останется утолщённым/неоднородным тогда уже показана гистероскопия с биопсией эндометрия. Именно она позволяет достоверно исключить гиперплазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Амина. Выделения сейчас умеренные. Эти задержки говорят о гормональном сбое на фоне начинающегося климакса. Есть смысл выскоблить и сдать на гистологию, переживаю на счёт атипичной гиперплозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В своем ответ выше написала, что если на Дюфастон реакция будет, то есть после него полноценно отторгнется эндометрий и по узи будет тонким, то показаний к выскабливанию нет.

Это просто утолщенный эндометрий на фоне задержки.

Если же реакции на Дюфастон нет, то в таком случае действительно показано выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Целый год месячные то длительные, то раньше приходят, то последние 2 цикла с задержкой в 14 дней. Может ли это говорить о признаках ранней менопаузы?

Да, может.
В таком случае нужно проверить гормональный профиль:
ФСГ, ЛГ, эстрогены, ТТГ, пролактин - сдаем на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, спасибо за ответы.

Пожалуйста ☺️🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если подтвердиться ранняя менопауза, это обязательная гармонозаместительная терапия? Как вы к ней относитесь? Противоречивые мнения об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина, а если сделать узи на 7 день этого цикла, без применения дюфастона, есть вероятность, что эндометрий утолщился из за задержки? И сможет ли 20 мм уйти с этими месячными?

Если по анализам стойкое повышение ФСГ (если в первый раз результат будет высокий, то через цикл его еще раз сдают), то гормональная терапия оправдана.

При преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ) цель терапии отличается, от лечения гормонами в менопаузу.

При ПНЯ мы не сколько хотим купирование симптомов климакса, мы добиваемся долгосрочной защиты костной ткани (профилактика остеопороза), сердечно-сосудистой системы и других органов от последствий длительного дефицита половых гормонов в молодом возрасте.

Отсрочка терапии при подтвержденной ПНЯ не оправдана и повышает риски.

Сомневаюсь что эти 20 мм уйдут сразу после менструации.
Для этого и назначается Дюфастон, что бы помочь эндометрию полноценно отторгнуться.

Но если есть возможность сходить дополнительно на УЗИ, то лишним это не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Амина за подробные ответы.

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте, узи следует проводить на 5-8 день цикла , когда эндометрий отторгается полностью . Если на 5-8 день цикла сохранится пышный эндометрий , то в таком случае показана гистероскопия с выскабливанием как лечебно - диагностическая манипуляция. Материал будет исследован гистологически и после этого можно будет сказать характер гиперплазии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Зумруд. Т.е. я могу сделать узи на 5-8 день этого цикла не принимая дюфастон? Может ли 20 мм уйти с месячными?