Тромбоциты повышеные
год назад были тромбоциты 930. пропил курантил, повторно анализ не сдавал, сейчас решил сдать и показатели тромбоцитов опять 943. Самочувствие нормальное. заметил вообще случайно. 25 лет. мужчина. вес 58кг. Что может быть? что делать? можно ли заниматься спортом и давать физ нагрузки? Анализы прикрепил во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно исключать Эссенциальную тромбоцитемию. Сдайте генетический анализ на JAK2, MPL, CALR. Это наиболее частые генетические мутации. В идеале нужно сделать трепанобиопсию, Узи ОБП (посмотреть размер селезёнки) минимум. Принимайте по 100 мг кардиомагнила / ацекардол / тромбо асс для профилактики тромбозов ежедневно длительно. Спортом Заниматься можно. Но нужно исключить тяжелые физические нагрузки, контактные виды спорта, сопряжённые с травматизацией. Пить больше воды.
И лучше сходите к гематологу очно и обследуйтесь полностью!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Рекомендую в ближайшее время консультацию Гематолога!!! Пока можете принимать кардиомагнил 150 мг или Тромбо Асс 100 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация гематолога. По общему анализу крови у вас скорее всего доброкачественное заболевание крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ ОБП (посмотреть размеры печени и селезенки), сдать кровь на JAK2 мутацию. В вашем случае нужно исключать доброкачественное заболевание крови - эссенциальную тромбоцитемию. Для профилактики тромбообразования начните принимать ацетилсалициловую к-ту 100 мг/сут длительно. Запишитесь на очный прием к гематологу. Спортом заниматься можно. но с исключением повышенной травматизации.