Аллергия на кошку и молоко у ребёнка.

У ребенка 3 года с рождения выявленна аллергия на молочные белки, кошку и яичный белок. Выражалось это в виде экзем, покраснений, раздражений на коже. Исключили полностью контакт на 2 года. Кожные реакции прошли. Сейчас молоко по молочной лестнице начинаем вводить. Но вопрос по кошке. Недавно вернули своего кота, кормим специальным кормом, который уменьшает количество аллергенов, протираю японскими салфетки с тем же эффектом (мыть его не получается), уборка ежедневная, в спальню не пускаем. Кот кастрирован, 10 лет ему. У ребёнка реакции ни на коже, ни респираторно нет. Живём уже 2 месяца с котом. Анализы сдали, прикладываю. Скажите, какие риски для ребёнка есть при контакте с нашим котом?

Нет
36 лет
14 часов назад·Просмотров: 44·Женя

Здравствуйте.
При постоянном контакте с питомцем и при наличии положительного результата анализа к аллергенам кошки сохраняется риск потери толерантности иммунной системы и развитию клинических проявлений при непосредственном контакте с питомцем.

Если постоянный контакт с питомцем сохраняется ,то с течением времени цифра в анализе будет нарастать ,но данный анализ больше сдавать нет необходимости и следить за динамикой цифр в анализе ,так как цифры не прогнозируют риск вероятности появления симптомов и их тяжесть,они только определяют факт выработки антител к данному белку.

Если в настоящий момент времени при контакте с питомцем нет клинических проявлений ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции,нет обострения атопического дерматита,нет контактной крапивницы,то в таком случае разобщение с питомцем не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Спасибо за рекомендации и пояснения к анализам)

Добрый день!

Аллергия - это в первую очередь клинический анализ. Повышения показателей в крови означает только наличие сенсибилизации.

Учитывая, что высыпания на коже были на фоне реакции на молочные продукты, возможно и ранее питомец была не при чем

Если в течение 2 месяцев проявлений у малыша нет (высыпания, чихание, кашель, першение в горлу, заложенность нос, прозрачные обильные выделения из носа) - то рекомендуется в таких случаях продолжать наблюдение за состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Спасибо за Ваш ответ. Продолжим наблюдения, очень надеюсь, что кот сможет с нами жить и дальше.

Будем надеется на это!
Контакт детей и животных - это очень хороший тандем для развития малышей! 🙏🏻

Здравствуйте ,Женя.
При выявлении сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к мажорному ( основному) аллергену кошки и отсутствии проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз,высыпаний на коже) можно предполагать наличие бессимптомной ( латентной) сенсибилизации,которая не требует исключения контакта с питомцем.
Но необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него .
Спрогнозировать ,появится или нет аллергия при постоянном контакте с животным, невозможно.
Проводимые Вами мероприятия по гипоаллергенному быту уменьшают риск аллергии, рекомендуется также использование воздухоочистителя с НЕРА-фильтрами.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ и ваши рекомендации!

Всего доброго!