Рецедив хламидии у кота, неправильное лечение
Лечила кота от хламидии 9 дней юнидокс солютаб, началась диарея 6 раз за день, по совету здешнего врача перевела на кладаксу, диарея сразу прекратилась, но позже я узнала что оказывается кладка а хламидию фелис не лечит и вот у нас спустя две недели с окончания лечения случился сегодня рецедив. Глаз как в прошлый раз течет один. Скоро подключится и второй. Пожалуйста назначьте нам лечение с учетом чувствительности жкт к доксициклину. Что мне делать? Как вылечить моего кота??
Екатерина, здравствуйте!
Хламидиоз подтверждён лабораторным путём?
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Доксициклин давали в два приёма или один раз в сутки?
Какая дополнительная местная терапия проводилась (капли)?
Лечение доксициклином достаточно длительное, минимум 28 дней и ещё 7 дней после полного исчезновения симптомов.
Доксициклин лучше давать в два приёма, разделив суточную дозу. Также можно подключить пробиотики (Про-Колин).
Если доксициклин всё равно плохо переносится, выбирают препараты второй линии, например Верафлокс.
Давала пол таблетки солютаба 1 раз в день, пробиотики начала давать только после того как началась диарея, 7 дней дважды в день закладывала в глаза тетрациклиновуб мазь, симптомы при этом ушли довольно быстро, дня за три после начала лечения. Дважды сдавали пцр, до начала лечения и через две недели после начала, положительный
Прикрепила анализы
А можно ли суммамед?
Пробиотик даю актифлора и по сей день так как прием антибиотиков отразился на стуле, также он ест сейчас гастро корм
Азитромицин (Сумамед) не является препаратом первого выбора и также достаточно тяжело переносится ЖКТ.
Можно попробовать вернуться к препарату Юнидокс Солютаб. Дозировка 5 мг на 1 кг массы тела каждые 12 часов (2 раза в сутки).
Приём 1 раз в сутки создаёт скачки концентрации препарата в крови, что снижает эффективность и сильнее раздражает слизистую ЖКТ из-за разовой высокой дозы.
Давайте препарат во время или сразу после кормления. После дачи таблетки обязательно напоите Гошу водой (3–5 мл) или дайте соус от влажного корма, сухая таблетка вызывает эзофагит и рвоту.
Пробиотик (FortiFlorа/Pro-Kolin) начните принимать сразу на весь период лечения плюс неделя после его окончания.
При выраженной диарее или рвоте можно подключить гастропротекторы (омепразол в дозе 1 мг на 1 кг массы тела 1 раза в день, 10 дней).
Курс лечения длительный, минимум 28 дней.
Местно капли с офлоксацином (Флоксал или Офтаквикс) на весь период лечения.
Смывы на ПЦР следует сдавать не ранее чем через 2 недели после полного завершения курса лечения, чтобы исключить ложного результата.
Если на фоне всех этих рекомендаций доксициклин всё равно будет плохо переноситься, необходимо переходить на Прадофлоксацин (Верафлокс) /Марфлоксин / Марбоцил.
Поскольку антибиотикотерапия длительная, лечение должно проходить под контролем врача. Перед началом повторного курса желательно сдать клинический и биохимический анализы крови (особенно показатели печени и почек — АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин), чтобы оценить состояние внутренних органов.
Здравствуйте!
Помню наш прошлый диалог, поэтому сразу опишу возможные варианты.
Если повторный ПЦР вы не сдавали, а только увидели симптомы, это не обязательно может быть рецидив хламидиоза, возможен бактериальный конъюнктивит или аллергическая реакция, которая проявляется респираторными симптомами.
Если сдавался ПЦР и результат подтвержден повторно, то препаратом выбора остается доксициклин, но именно в ветеринарной форме (Докситрон), учитывая чувствительность лучше использовать дозу 5 мг на 1 кг веса 2 р/д либо 3.3 мг на 1 кг веса 3 р/д курсом не менее 28 дней.
Азитромицин (Сумамед) является препаратом выбора при Хламидиозе/Микоплазмозе у котят, которым противопоказан Доксициклин в силу возраста. То есть он тоже работает, но может делать это хуже чем Доксициклин. Доза обычно составляет 10-15 мг на 1 кг веса курсом не менее 14 дней.
Местно можно применять капли Ципровет по 1 кап в оба глаза 2-3 раза в день курсом не менее 10 дней, так как Ципрофлоксацин действует на Хламидий.
Екатерина здравствуйте, мы должны были завтра идти сдать пцр как раз и вот потек глаз. Я завтра все равно сдам и дождусь результат. Мне сейчас пока еще не сдали пцр можно капать ему в глаза ципровет или закладывать мазь тетрациклиновую?
В прошлый раз тетрациклин закладывала ему 7 дней
Нет, до сдачи анализа лучше ничего местно не применять, чтобы не влиять на результат. Завтра сдадите анализ и после сразу можно начать прием капель (лучше Ципровет, тетрациклиновая мазь тут скорее вспомогательное средство.
Скажите пожалуйста, сейчас из глазок какого цвета выделения? Белые, желтые, прозрачные? Могли бы прикрепить фото глазок?
Я только что убрала выделения, бело прозрачные. Сам глаз слезится
Фото глаз прикрепила
Прозрачные выделения совсем не обязательно говорят сразу о хламидиозе. Возможна и аллергическая реакция. При хламидиях выделения чаще именно гнойного характера.
Я думаю, пока стоит обрабатывать глазик только физиологическим раствором (смачивая ватный диск) от внешнего уголка к внутреннему). Завтра сдать анализ и уже в зависимости от результата принимать решение о дальнейшей терапии при необходимости.
Они не совсем прозрачные, посмотрите пожалуйста фото там видно очень хорошо выделения
Они как раз гнойные((((
Фото просмотрела. Скажите, больше выделения только из одного глазика или из обоих? На фото как будто один глаз больше поражен.
Один глаз поражен сейчас как и в прошлый раз, начиналось с одного глаза.
Ципровет в прошлый раз мы капали и не было совсем улучшений, но вот от тетрациклиновой конъюнктивит прошел уже через 2 дня. Ну мы еще доксициклин принимали)
Поняла вас. Сейчас тогда так же только физ раствором лучше обрабатывать, чтобы завтра не повлиять на результат. Завтра после сдачи анализа можно закладывать тетрациклиновую мазь и ждать результат. Дальше уже решать по поводу терапии.
Если начать тетрациклин сейчас может быть потом ложно отрицательный результат так как местно мазь быстро повлияет на возбудителя.
Хорошо я вас поняла спасибо
Еще можно у вас узнать, это правда что заболевание у нас уже перешло в хроническую форму? Какой тогда смысл его лечить? Или я что то неправильно понимаю?
Говорить о хронической форме пока рано, так как во первых нет промежуточного результата (не сдан повторный анализ), а во вторых не было адекватной терапии (курс Доксициклина не выдержан, а Амоксиклав не работает).
Поэтому после сдачи анализа при повторном подтверждении заболевания назначается адекватная терапия (Марфлоксин, Азитромицин - но может работать хуже) адекватным курсом, потом так же через 2 недели пересдается анализ и можно говорить о форме.
Помимо того, если выделения появились после драки, возможно была механическая травма роговицы и у котика хронический конъюнктивит на фоне травматизации роговицы. А хламидия при этом может быть в носительстве без проявления симптомов, но на ПЦР она будет положительна.
Вам делали тесты (как минимум с флюоресцином) у офтальмолога, проверяли целостность роговицы после драки?
Добрый день
Юнидокс Солютаб- самая безопасная форма доксициклина, которая реже всего вызывает проблемы с жкт. Послабление стула могло возникнуть из-за приема таблетки на голодный желудок или индивидуальной реакции микрофлоры на данный а/б
Если переносимость доксициклина остается крайне низкой (даже после плотного приема пищи), то рассматривается альтернатива в виде азитромицина, который также накапливается в тканях и эффективен против хламидий, хотя и он может вызвать побочные эффекты в жкт.
Фторхинолоны (Марфлоксин, Верафлокс и др) эффективнее азитромицина, но тоже нет гарантий, что не будет побочных эффектов на жкт - это индивидуально.
Курс а/б при хламидиозе составляет 21-28 дней
Важна и местная терапия- глазные мази (мазь Флоксал или Тетрациклиновая или Эритромициновая глазная мазь) 3 раза в день - до исчезновения симптомов и ещё неделю после
Омепразол, который посоветовали выше, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, но он никак не нейтрализует саму таблетку антибиотика и не защищает ткани от ее прямого едкого воздействия.
Более того, добавление еще одного препарата только усложнит схему и не уберет первопричину дискомфорта жкт, а сам омепразол может давать собственные побочные эффекты в виде снижения аппетита или диареи!
В человеческой аптеке можно приобрести Энтерол, он является одним из наиболее обоснованных и эффективных средств для профилактики и лечения антибиотико-ассоциированной диареи у кошек, особенно при повторном назначении антибиотиков (любых)
Энтерол не конфликтует с Актифлорой, их можно применять вместе, так как они относятся к разным классам микроорганизмов и работают синергично, усиливая защиту кишечника. Важно только давать антибиотик в другое время (интервал с пробиотиками минимум 2-3ч)
Здравствуйте какую нам в итоге применить схему лечения? Подскажите пожалуйста
Если повторный анализ подтвердит наличие хламидиоза, то антибиотики нужно продолжить. Учитывая все сложившиеся факты (что у кота уже была многократная диарея от доксициклина; что инфекция вероятно перетекла в хроническую; что азитромицин эффективен, но данные по нему в некоторых источниках немного спорные) - я бы предпочла марбофлоксацин (Марфлоксин). С параллельной поддержкой Энтеролом и Актифлорой. Обсудите с врачом назначение Марфлоксина, обычно препарат продают по рецепту. Дозировка при хламидиозе должна быть выше чем в инструкции, не 2мг/кг, а около 4мг/кг. Лично я в своей практике побочек на него не видела, но это субъективный опыт. И в любом случае лечение антибиотиками должно быть обосновано, поэтому повторный анализ необходим.
К слову, по фото мне вообще картина не кажется запущенной.
Такие небольшие выделения могут быть по ряду других причин, и даже в результате породных особенностей (у шотландцев, британцев, персов мордочка укорочена - из-за такой анатомии носослезный канал деформируется, изгибается или сужается. В результате слеза не может уходить естественным путем через нос и постоянно вытекает наружу, образуя подобные «козявочки»)
Но дело в том, что месяц назад он подрался с уличным котом и спустя 7 дней после драки начал слезиться один глаз и затем второй, был сдан пцр офтальмологический профиль , была выявлена хламидия фелис! Ранее у нас таких выделений никогда не было. Переходит в хронь если не лечили, а мы лечили и закончили лечение 2 недели назад.
Да, именно поэтому повторный пцр должен расставить все точки над I
Хроническая инфекция не равна бессимптомному носительству.
Носительство не нуждается в терапии, а хронические инфекции с проявлением клинических симптомов нужно лечить. Я предположила хроническую форму (это вероятность, но не факт), потому что к сожалению из-за побочных эффектов кот не завершил курс доксициклина в прошлый раз
Хламидии являются очень хитрыми облигатными внутриклеточными паразитами. Когда курс а/б обрывается раньше положенных 21 дней, концентрация препарата падает ниже минимальной подавляющей, но бактерии не погибают полностью. Они сохраняются внутри клеток хозяина, избегая как иммунного ответа, так и остаточного действия антибиотика, что закономерно приводит к возобновлению клинических признаков при малейшем стрессе
Марфлоксин сильный антибиотик с широким спектром, он отлично работает, обязательно обсудите его назначение с врачом при положительном анализе