Кошка ходит писать каждые пол часа
Добрый день кошка ходит писать каждые пол часа совсем по чуть чуть (по чайной ложке) и с кровью кошке 10 лет вес 6 кг стрерильная . За сутки полноценно не писала максимум два раза по столовой ложке. Кормим сухим кормом для стерилизованных Монж и влажный корм роял Канин для стерилизованных. Вчера и сегодня давали таблетки стоп цистит и кладакса по инструкции пока улучшений не вижу. Врачи до понедельника не работают. Ест как обычно ведёт себя тоже как обычно. Очень переживаю что это может быть мочекаменная болезнь.
Принятый ответ
Добрый день, в таком возрасте нужно исключать мочекаменную болезнь - камни дают травматизацию Стенки мочевого пузыря, что приводит к спазмам и боли, от чего частая беготня в туалет маленькими каплями с кровью. Так же симптомы характерны для цистита любого происхождения.
Необходимо уЗИ брюшной полости, рентген брюшной полости для исключения камней и анализ мочи.
До приема в клинику если в анамнезе нет почечной и печеночной недостаточности, рекомендуется дать спазмолитик (Корнам 2 мг по 1/4 таб 2 раза в день или Омник 0,4 мг по 1/8 капсулы 1 раз в сутки) и обезболивающее противовоспалительное (Неболин-вет по 0,1 мл орально 1 раз в день три дня после еды).
Добрый день подскажете если кошка всё ещё бегает в туалет каждые пол часа иногда безрезультатно иногда совсем чуть чуть мочи и кровь. Нужно ехать к ветеринару и откачивать мочу или если хоть чуть чуть ходит то просто давать препараты и ждать?
Прикрепила фото Кол-во мочи за сутки
К ветеринарному врачу стоит поехать если есть острая задержка мочи. Для этого нужен осмотр. Поэтому если есть возможность то лучше показаться
По фото моча есть - уже хорошо, но лучше с осмотром не затягивать
Принятый ответ
Здравствуйте
В ближайший открытый приём надо будет подойти сдать анализ мочи через цистоцентез, по УЗИ осмотр почек, мочевого пузыря, уретры на исключение конкретементов и непроходимость
Корнам/омник/теразозин внутрь 1/4 таблетки 2р/д
Дротаверин 1мг/кг 1р/д при спазмах в мочевом, болезненном мочеиспускании
Стоп цистит продолжать
Антибиотик желательно не принимать если приём ближайший в течении пару дней. Если нет возможности явиться в клинику - кладаксу продолжать 2р/д
Ранее Принимали данный антибиотик? Были ли болезни мочевыводящих путей?
Достаточное потребление воды 30мл/кг в сутки и перевод на корм уринари ( монж, роял канин, алева)
Несколько месяцев назад она тоже часто ходила в туалет и была кровь. Но не настолько часто. Врач тогда прописал этот антибиотик и стоп цистит через несколько дней всё прошло
Анализы тогда не делали УЗИ тоже
Цистит может рецедивировать если не долечен
Антибиотик назначается 7 дней минимум
Узи и анализ мочи в обязательном порядке. Так же может быть такое что появилась чувствительность к антибиотику потому мочу сдавать цистоцентезом под контролем УЗИ, либо если часто подтекает через омник нормализовать мочеиспускание и сдать через забор естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы указывают на острую проблему с мочевыделительной системой, скорее всего, на острый цистит или даже закупорку мочевыводящих путей (уролитиаз).
Обеспечьте кошке постоянный доступ к свежей воде. Поставьте несколько мисок с водой в разных местах.
Рекомендуется сдать анализ мочи
Антибиотик и стоп цистит продолжайте давать, для купирования спазмов ношпа
Прекреаила фото кол во мочи за сутки
Лучше посетить клинику,чтобы прощупали мочевой пузырь.
Если есть закупорка мочеиспускательного канала, установят катетер для отвода мочи.
Небольшое количество мочи может просачиваться при частичной закупорке, но это не значит, что мочевой пузырь нормально опорожняется.
При мочеиспускании наблюдается болезненность?
На лотке сидит молча каждый 20-30 секунд, ведёт себя тоже как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине у кошки наблюдаются признаки цистита, не исключена и мочекаменная болезнь. Установить характер процесса (идиопатический или бактериальный цистит) возможно только на основании лабораторных исследований. Если на данный момент нет возможности привнести исследование - допустимо применить эмпирическое лечение.
Если даёте таблетки стоп цистит (с содержанием нитроксолина), то необходимости в применении кладаксы нет, это противомикробные препараты и достаточно будет одного из них. Также важно обеспечить потребление достаточного количества воды (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Для улучшения мочеоттока можно применить спазмолитик доксазозин / теразозин (корнам) по 1/2 таблетки 2 мг 2 раза в сутки 7-10 дней. Дополнительно также можно использовать и суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Как появится возможность - проведите общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы, может потребоваться корректировка терапии.
Доксазозин это в вет аптеке покупать?
Нет, это в обычной аптеке.
Здравствуйте я добавила фото кол во мочи за сутки скажите это норма или это очень мало и у неё полный мочевой и нужно откачивать
Ведёт себя как обычно
По фото похоже, что кошка писает небольшими порциями, по цвету наполнителя можно предположить, что цвет мочи без изменений. Наполнен мочевой пузырь или нет можно попробовать определить аккуратным прощупыванием живота, через брюшную стенку будет ощущаться наполненный мочевой пузырь , если он переполнен. Спазмолитик будет способствовать расслаблению гладкой мускулатуры мочевыводящих путей и облегчит мочеотток, в случае нарушения мочеоттока (полное его прекращение, острая задержка мочи) - следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу очно.
Обыкновенное поведение это хорошо, оно косвенно указывает, что у питомца нет беспокойства, которое может наблюдаться при переполнении мочевого пузыря, нарушении мочеоттока.
Спасибо за ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!