Кальцивероз

Здравствуйте, завели котенка 2 недели назад, у нас жила кошка 5 лет, 2 дня назад появились язвочки во рту. Стала вялая , прячется. Отказывается от еды, питья. В ветклинике поставили диагноз -кальцивероз. Выписали Циклоферон пр схеме и кладакса , Холисал. Врач сказал, что котенок носитель и не заболеет. А я переживаю, может надо для профилактики что-то давать?

5 лет

Здравствуйте. При кальцивирозе лечение только симптоматическое, направлено на помощь организму в борьбе с вирусом. Если нет симптомов лечение не требуется. Только наблюдение, хороший уход и сбалансированное кормление.
Единственная эффективная профилактика - вакцинация, но в данный момент ее проведение не целесообразно, иммунитет не успеет сформироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, если котенок был носителем, то по идее он не должен заболеть? Правильное лечение выписано кошке? Она сегодня уже не прячется , но очень плохо ест , и ничего не пьет, она и так всегда мало пила, а сецчас совсем перестала

Котенок может быть бессимптомным носителем носителем, но в некоторых случаях у него тоже могут развиться клинические признаки.
Терапия адекватная, если есть положительная динамика ее следует продолжать, корректировать нет необходимости С сыворотками аккуратнее, могут быть аллергические реакции и достаточно выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, получила сегодня результат пцр 13/1 титр кальцеаируса- это много ?

Титр умеренный, не высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, она совсем не пьет, немного ест влажный корм , но прям совсем чуть-чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, нужно нести на капельницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Александровна, просто так ге хочется ее куда-то нести, для нее это такой стресс

Принятый ответ

Если не будет получаться напоить, инфузионная терапия будет необходима, что бы предотвратить обезвоживание.
Норма жидкости примерно 30-50 мл в сутки на кг веса ( не меньше 30), посмотрите примерно сколько пьет питомец, если меньше - пробуйте допаивать.

Здравствуйте!
В Вашем случае уместно применение специфической сыворотки (витафел, глобфел) подкожно по 1 дозе трижды с интервалом 12 часов. Эффективность выше в начале болезни.
Ротовую полость обрабатывайте хлоргексидином (до 4 раз в день), можно мазать метрогил дента 2 раза вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей, спасибо. А сыворотку это котенку или кошечке? И что делать , если она не пьет , а только немного ест влажный корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алексей, кошка болеет уже 4 сутки. Нужна ли ей ещё сыворотка?

Кошке. Сыворотка обладает лечебными свойствами. Котёнку тоже можно применить сыворотку для создания пассивного иммунитета. Думаю стоит применить.