Цистит, уретрит, баланопостит у собаки

Самоед, 5 лет, не кострировпнный. В один из дней попытался сделать наскок, и заскулил. Заметила что беспокоит член. Собирались идти ветклинику, но в клинику попали с отравлением. Прошли 5-дневный курс инфузионной терапии. Жкт востановилось, но паралельно был поставлен диагноз баланопостит. Бактериальный профиль показал стафилокок. После востановления жкт ,начали курс антибиотиков - кладакса, промывали препуцию мероместином и мазала офломедедом. Спустя 5 дней улучшений не было. Сдали аназ крови. Диагноз :гипотириоз, цистит, уретрит, баланопостит. Назначения: кладакса, гепатолюкс, нефродог. Примочеиспускании собака испытывает боль, поскуливает. Иногда бывает что за время прогулки поднимает ногу, но не мочится. Чем помочь и как облегчить состояние собаки?

31 Марта ·Просмотров: 176·Елена, Черкесск

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, каким образом был поставлен диагноз гипотиреоз, цистит и уретрит? Потому что диагнозы ставятся по узи, по клиническому анализу мочи с микроскопией осадка, а гипотиреоз на основании результатов на гормоны щитовидной железы т4 и ТТГ.
По результатам бактериологического посева была выявлено условно патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать на поверхности кожи и слизистой
По биохимии крови есть определённые изменения, которые действительно могут соответствовать нарушения работы печени, но важны ещё и оценить структуру органов по узи брюшной полости.
Какой рацион питомца?
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает?
ранее уже были какие-либо проблемы с мочевыделительной системой?

Узи, анализ мочи и анализ на гормоны не делались. Скорее всего это предворительный диагноз по аналиам крови. Делался только рентген. Кушаем сухой корм Фармина, для снижения веса. Сколько жидкости выпивает за сутки не могу сказать , никогда не замечала, потому что вода всегда в свободном доступе.

Нет, ранее не было проблем с мочевыделительной системой.

Из дополнительной диагностики при такой симптоматике, болезненное мочеиспускание, рекомендуется узи хотя бы мочевыделительной системы, почки, мочеточники, мочевой пузырь, и та часть уретры, которую можно увидеть по узи. В идеале это обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод минимум восемь Часов

Для такого возраста нарушение работы щитовидной железы маловероятно, возможно данный диагноз могли предположить из-за высокого уровня холестерина. Но если требуется подтвердить гипотиреоз, то тогда анализы крови на гормоны щитовидной железы
Общий клинический анализ мочи в обязательном порядке рекомендуют, потому что болезненность может быть связана с травматизацией стенок мочевого пузыря и уретры камнями или кристаллами.
Нельзя исключать, что больно из-за того, потому что крайняя плоть отечная, воспалена, просвет сужен, и из-за этого питомец не может полноценно опорожнить мочевой пузырь
как часть симптоматической терапии, в подобных случаях допустимо использовать нпвс препарат.
Несмотря на то, что повышение уровня креатинина есть, коротким курсом допустимо использовать НПВС на основе Мелоксикама, велемкам, неболин вет, 0,1 мг мелоксикама/1 кг массы животного, один раз в день, строго после еды.
Или Спазмалгон, 20 мг на килограмм один – два раза в день, строго после еды
Курс подобных препаратов в среднем составляет три дня, с учётом перенесённых проблемы с ЖКТ.
И обязательно контролировать жидкость, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела. Можно просто воду добавлять в еду

По возможности, анализ мочи лучше получить с помощью прокола мочевого пузыря через брюшную стенку, чтобы лейкоциты, бактерии с нижней части уретры не попадали в порцию мочи. Это будет более информативно
Процедура безболезненная,, делается под контролем датчика узи

Лечащий врач, посчитал что 5 дней не достаточно для лечения антибиотиком. Принял решение еще 5 дней и если не будет улучшения, тогда будет делать узи, брать анализ на гормоны и т.д.

У моей собаки поставлен артроз. 4 марта я дала ему Траниксам. Если сейчас для обезболивания давать мелоксикам не будет конфликта с Траниксамом и не сделаю я хуже моему пушистику?

Транексам это кровеостанавливающее, возможно, я вас неправильно понимаю?
Транексам и мелоксикам не имеют взаимодействия, можно использовать

Ой, прошу прощения. Я не правильно указала лекарство. Трококсил

Все эти 5 дней крайнюю плоть я мазала Офламеледом. Но улучшений так же не было. Краснота и воспаленность. Сейчас врач сменил на солкосерил. Но его ни где нет. И не чем заменить. Что вы думаете если мазать крайнюю плоть мазью Стелланин?

Если питомец получил трококсил, тогда НПВС нельзя использовать на период действия препарата.

Стелланин и Солкосерил это препараты рано заживляющие. Они не обладают противовоспалительным, антибактериальным свойством.
Возможно, следуете рассмотреть другие антибактериальные мази.
Левомеколь или Баланекс

Если не было проведено дополнительной диагностики, достаточно сложно подобрать симптоматическую терапию, потому что неизвестна изначально проблема.

Баланопостит это частое явление у не кастрированных животных, и чаще всего лечение это промывания, то есть местная гигиена физиологическим раствором, Мирамистином, хлоргексидином. Для того, чтобы вымывать. Большими объемами, отодвигать кожу, с помощью шприца 20 кубовым заливать жидкость, массировать, потом уже ждать когда все вытечет.
Если это сопутствующая проблемы, на фоне другой инфекции, например, бактериальный цистит, то разбираются с циститом.

Системный антибиотики именно при Баланопостите чаще всего не используется, потому что это или гормональная причина, или травма, или на фоне воспаления мочеиспускательного канала, то есть нужно найти причину и работать с ней.
Для этого нужна диагностика, как можно раньше.
Если за пять дней не было никаких улучшений, вероятнее всего системный антибиотик не работает, потому что чувствительности бактерии нет.

Принятый ответ

Если использовать мазь, недостаточно нанести сверху, мазь вводят в шприц, и с помощью шприца без иглы вводят в пространство между кожей и половым членом. Мазь под воздействием температуры тела расплавляется, и таким образом самостоятельно распространяется внутри

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать