Проявление Импетиго.

Здравствуйте! После нахождения в жарком климате начало проявляется импетиго, видимо спящее, штук десять- пятнадцать незаживающих нарывов в области груди и подмышек. Анализ показал стафилококк. Врачом, еще до результата, был назначен цефексим, фукорцин и мазь фуцикорт. Цефексим принимаю пятый день. Ранки заживают. Но нужно ли сменить антибиотик или вообще его отменить? Ведь он не действует на данную бактерию? И еще, у меня болят суставы, это проявление общей интоксикации?

44 года
9 часов назад·Просмотров: 0·Анатолий

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
На цефексим не проводилось исследование, потому что обычно его назначают при инфекциях вызванных стрептококком, стрептококк мог не высееться в посеве из-за особенностей возбудителя, но он часто сопровождает стафилококковое импетиго. Поэтому учитывая клиническую эффективность от лечения обычно в таких случаях рекомендуется не отменять прием препарата, чтобы не спровоцировать устойчивость бактерий, обязательно уведомить лечащего врача, окончательное решение остаётся за ним. Наружное лечение в виде фузидивой кислоты действует непосредственно на стафилококк.
Боль в суставах может быть следствием интоксикации или иммунной реакции на стафилококковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Но это еще не артрит? Суставы болят не сильно но все.

Для артрита характерно отёк сустава, покраснение, утренняя скованность, ограничение движения. Если у Вас только ноющая боль во многих суставах, без отёка, покраснения и скованности, то это больше похоже на артралгию, она может быть следствием интоксикации.

Обычно в таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение НПВС (например нимесулид), при отсутствии противопоказаний.
В случае если боли сохраняются или усиливаются рекомендуется обратиться на очную консультацию к врачу ревматологу, врач при необходимости назначит анализы: СРБ, СОЭ, АСЛО, ревмофактор, мочевая кислота для исключения вовлечения суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Анатолий здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом.

Когда есть терапевтический ответ на проводимое лечение, антибиотикотерапию не отменяют.

Боль с суставах возможна как побочное действие.
В инструкции к цефиксиму среди возможных побочных эффектов действительно указана боль в суставах.