ГЭРБЭ помогите с лечением
Здравствуйте! Все началось с того, то что у меня после еды, даже не при большем приеме пищи, казалось то что желудок переполнен, и начиналась тахикардия и дискомфорт в области груди. Сходил к терапевту дала направление на ФГДС, на ФГДСе поставили диагноз рефлюкс эзофагит 1 степени,эндоскопические признаки грыжи пищевого отверстия диафрагмы, смешанный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит. Терапевт сказала то что все плохо и назначила, омепразол и препараты висмута. Подскажите можно ли это все вылечить и может еще какие лекарства надо принимать. Так таковых симптомов как переполненный живот не было и ни чего не болело, стул стабильный с утра. Только тахикардия, распертый живот и дискомфорт. ФГДС могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте! приложите пожалуйста Фгдс. Для лечения Гэрб помимо препаратов, еще очень важен антирефлюксный режим. При его несоблюдении , эффективность от лекарств будет очень маленькой. Так же важно выявление и лечние причин запоров, вздутий живота.
Помимо блокатора Ипп при лечении Гэрб рекомендуют Ганатон курсом, он улучшает моторику верхних отделов Жкт, препятствует забросу.
Приложил ФГДС
Посмотрела ФГДС. Есть признаки воспаления пищевода, обычно это происходит вследствие заброса желудочного содержимого. Так же есть подозрение на грыжу пищеводного отвествия диафрагмы, обычно дообследуют с помощью рентгена с барием. Описанный гастрит без биопсии неправомочен, возможно нет воспаления. Дуодено-гастральный рефлюкс часто описывают при наличии желчи в желудке, она туда попадает чаще всего при натуживании во время процедуры ФГДС. Истинный дуодено-гастральный рефлюкс встречается крайне редко, пациенты обычно испытывают горечь во рту, изжогу, боли
Понял, какое посоветуете лечение, и какие продукты лучше исключить?
По диете - исключают или минимизируют потребление острого, копченого, жирного - увеличивает проявления рефлюкса, продукты, повышающие вздутия - газировки, шампанское, бобовые, свежая выпечка из белой муки.
По лечению обычно назначают Ганатон, Разо, Альфазок на 4 недели.
Подскажите пожалуйста, как правильно принимать эти лекарства Ганатон, Разо, Альфазок, и продолжать мне принимать висмут и рабепрозол? рабепрозол я принимаю в место омепразола, тут же прочитал то что он современнее и действие лучше и мягче
Мой вопрос прошел?
Здравствуйте! Рабепразол лучше Омез , верно. Принимают по 20 мг за полчаса до еды, Ганатон - перед едой, Альфазокс после еды
Что касается отмены висмут а, доктора онлайн не имеют права отменять назначения врачей очно, но в висмуте не вижу необходимости. Разо и рабепразол это одно и то же
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Подобная симптоматика схожа с клиникой гастроэзофагеальной болезни (так как есть поражение слизистой пищевода, в следствии заброса кислоты из желудка в пищевод), а так же с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, возможно поэтому и появляются ощущения переполненности.
Одной из причин возникновения таких состояний может являться наличие инфекции Хеликобактер пилори.
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо на 2 недели исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд, либо сдать через 2 недели после окончания лечения, если уже начали).
При положительном результате - назначается антибактериальная терапия.
При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны:
1.ИПП (препараты подавляющие кислотность и восстанавливающие слизистую желудка) , например Рабепразол (Разо) 20 мг в сут 2 раза, за 30 мин до еды, 4 недели, затем 20 мг 1 раз, еще 4 недели.
2.И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза, за 20 мин до еды, 6-8 недель.
Показаний для приема препаратов Висмута пока не вижу.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного;не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати,не носить тугие ремни, пояса. Не переедать и не голодать!