ГЭРБЭ помогите с лечением

Здравствуйте! Все началось с того, то что у меня после еды, даже не при большем приеме пищи, казалось то что желудок переполнен, и начиналась тахикардия и дискомфорт в области груди. Сходил к терапевту дала направление на ФГДС, на ФГДСе поставили диагноз рефлюкс эзофагит 1 степени,эндоскопические признаки грыжи пищевого отверстия диафрагмы, смешанный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дуоденит. Терапевт сказала то что все плохо и назначила, омепразол и препараты висмута. Подскажите можно ли это все вылечить и может еще какие лекарства надо принимать. Так таковых симптомов как переполненный живот не было и ни чего не болело, стул стабильный с утра. Только тахикардия, распертый живот и дискомфорт. ФГДС могу приложить

Гастрит
34 года
19 Марта ·Просмотров: 196·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите пожалуйста Фгдс. Для лечения Гэрб помимо препаратов, еще очень важен антирефлюксный режим. При его несоблюдении , эффективность от лекарств будет очень маленькой. Так же важно выявление и лечние причин запоров, вздутий живота.
Помимо блокатора Ипп при лечении Гэрб рекомендуют Ганатон курсом, он улучшает моторику верхних отделов Жкт, препятствует забросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приложил ФГДС

Посмотрела ФГДС. Есть признаки воспаления пищевода, обычно это происходит вследствие заброса желудочного содержимого. Так же есть подозрение на грыжу пищеводного отвествия диафрагмы, обычно дообследуют с помощью рентгена с барием. Описанный гастрит без биопсии неправомочен, возможно нет воспаления. Дуодено-гастральный рефлюкс часто описывают при наличии желчи в желудке, она туда попадает чаще всего при натуживании во время процедуры ФГДС. Истинный дуодено-гастральный рефлюкс встречается крайне редко, пациенты обычно испытывают горечь во рту, изжогу, боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понял, какое посоветуете лечение, и какие продукты лучше исключить?

По диете - исключают или минимизируют потребление острого, копченого, жирного - увеличивает проявления рефлюкса, продукты, повышающие вздутия - газировки, шампанское, бобовые, свежая выпечка из белой муки.
По лечению обычно назначают Ганатон, Разо, Альфазок на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подскажите пожалуйста, как правильно принимать эти лекарства Ганатон, Разо, Альфазок, и продолжать мне принимать висмут и рабепрозол? рабепрозол я принимаю в место омепразола, тут же прочитал то что он современнее и действие лучше и мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мой вопрос прошел?

Здравствуйте! Рабепразол лучше Омез , верно. Принимают по 20 мг за полчаса до еды, Ганатон - перед едой, Альфазокс после еды

Что касается отмены висмут а, доктора онлайн не имеют права отменять назначения врачей очно, но в висмуте не вижу необходимости. Разо и рабепразол это одно и то же

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Подобная симптоматика схожа с клиникой гастроэзофагеальной болезни (так как есть поражение слизистой пищевода, в следствии заброса кислоты из желудка в пищевод), а так же с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, возможно поэтому и появляются ощущения переполненности.
Одной из причин возникновения таких состояний может являться наличие инфекции Хеликобактер пилори.
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо на 2 недели исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд, либо сдать через 2 недели после окончания лечения, если уже начали).
При положительном результате - назначается антибактериальная терапия.

При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны:
1.ИПП (препараты подавляющие кислотность и восстанавливающие слизистую желудка) , например Рабепразол (Разо) 20 мг в сут 2 раза, за 30 мин до еды, 4 недели, затем 20 мг 1 раз, еще 4 недели.
2.И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза, за 20 мин до еды, 6-8 недель.

Показаний для приема препаратов Висмута пока не вижу.

Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного;не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати,не носить тугие ремни, пояса. Не переедать и не голодать!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать