Макроаденома гипофиза
Нужна ли операция в срочном порядке? На кт год назад всë в норме. А на "серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR 3D, Т2GRE, DWI в трёх плоскостях, с в/в усилением,визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется утолщение левой половины аденогипофиза (на фоне истончения его остальной части), за счет солидного образования, накапливающего контрастное вещество, локально прилежащее к сифонулевой ВСА, менее ½ полуокружности, без деформации просвета, преимущественным с распространением в основную пазуху, четким контуром и признаками обызвествления по контуру, общими размерами 1,8х1,9х2,3 см. В остальных отделах вещества мозгаинфра- и супратенториальной локализации не выявлено. Боковые желудочки мозга обычныхразмеров и конфигурации. III-й, IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело, хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Послев/в усиления участков патологической фиксации контрастного вещества в суб- исупратенториальных структурах головного мозга не выявлено. Заключение: МР-картина объемного образования селлярной области, наиболее вероятно, макроаденома гипофиза, с преимущественным инфраселлярным ростом." Мужчина 41 год, рак лёгкого, после операции. На плановом МРТ нашли макроаденому. Онколог сказал только наблюдение, МРТ через год. С врачами у нас сложно. Чтобы попасть к эндокринологу нужно записаться к терапевту, она в отпуске, соответственно к ней через две недели только. Потом запись к эндокринологу если терапевт посчитает нужным. Анализы на гормоны сдадим уже в платной после назначения. Нейрохирурга нет совсем. Возможно ли лечение? Или только операция? Каких то выраженных симптомов нет. Зрение в норме. Гипергликемия не уточнённая. Пугает что от кт до МРТ прошёл год и размер не маленький. Но и кт не особо доверяем. Каждый год проходил обследование флюорографию, рентген (требования работодателя) а рак лёгкого нашли случайно и тоже большого размера уже.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется макроаделма гипофиза. В таких случаях рекомендуется проведение дообследования: осмотр офтальмолога с исследованием ролей зрения и глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии, сдать кровь на гормональный профиль.
В некоторых случаях аденома является гормонсекретирующей опухолью, например пролактиномой. В таких случаях возможно медикаментозное лечение у эндокринолога под контролем МРТ.
При отсутствии симптоматики возможно динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 6-8 месяце или при появлении симптоматики.
Но желательна очная консультация нейрохирурга для оценки данных МРТ.
Наиболее часто аденомы гипофиза удаляют трансназальным методом ( через нос) . Рекомендуется обратиться в крупные нейрохирургические центры для консультации, например центр нейрохирургии Бурденко ( Москва).
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Тоже нашла информацию что хорошие специалисты в Бурденко. Есть возможность заказать ТМК консультацию, но это должен запросить медработник. В нашем случае терапевт или эндокринолог имеет такое право? И подскажите пожалуйста по-своему опыту какой наилучший исход в нашем случае? Если она гормон активна и лечить медикаментами, есть шанс уменьшения? Или лучше сразу настроиться на операцию? После операции на лёгком прошёл год, морально не готовы к новой серьёзной операции
Скорее всего нет разницы, какой врач запросит консультацию. Не обязательно проводить «телемост», возможна отправка документов через телемед центр. Всю информацию Вы можете узнать на сайте центра или по справочному телефону на сайте.
Если лечить медикаментозно, то есть шансы на уменьшение опухоли. Но гормональная активность должна быть подтверждена после сдачи анализов на гормональный профиль.
Наиболее часто макроаденому лечат хирургически, особенно у молодых пациентов . Если симптоматики в настоящее время нет, то срочности в проведении операции не будет.
Но точно Вам на все вопросы ответит нейрохирург после просмотра снимков, данных осмотра офтальмолога и эндокринолога.