Гемодиализ с трансплантантом

Попала на гемодиализ с пересаженной почкой спустя 20 лет, креатенин 400. Нефролог отменила все поддерживающие почку препарата, сказала наблюдать за температурой потому что возможно начаться отторжение. Подскажите пожалуйста на сколько это верное решение по отмене всех препаратов

60 лет
10 Сентября ·Просмотров: 33·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если пересаженная почка спустя 20 лет утратила функцию и начат гемодиализ, постепенная отмена иммуносупрессивной терапии действительно может быть обоснованной. Однако полная отмена всех препаратов подходит не всем -тактика зависит, в частности, от возможности повторной трансплантации.

Если повторная пересадка рассматривается, желательно обсудить отмену иммуносупрессии с трансплантологом, поскольку слишком быстрая отмена может повышать риск сенсибилизации.

Ориентироваться только на температуру недостаточно: важны также боли в области трансплантата, его болезненность, воспалительные изменения и общее состояние.

Принятый ответ

Микофенолаты при попадании на диализ отменяют сразу.
Потом такрооимус/циклрспорин медленно.
В самую последнюю очередь-гормоны. Причем еще медленнее.
Сразу отменять все нельзя. Риски отторжения. Диализ не гарантия отсутствия отторжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Удаление почки обязательно или если не будет отторжение можно ходить с ней после отмены всех препаратов?

Просто так никто не удаляет. Она не мешает. Только при осложнениях-отторжение, инфекция и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое за ваши ответы